Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное Право. Лекция 1 и 2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
24.67 Кб
Скачать

Тема1. Предмет, метод семейного права. Особенности семейных правоотношений.

Предмет семейного права.

Ст.2 СК РФ определяет круг тех отношений между членами семьи, которые регулируются нормами семейного законодательства. Однако, не все из них подвержены воздействию норм права (например: любовь, уважение и др.). Многие находятся под влиянием норм морали и нравственности. За рамками Семейного права остается достаточно широкий круг отношений, в предмет входят  наиболее важные и значительные отношения.

Законодатель не стремиться к тому, чтобы раскрыть понятие семьи и сознательно пытается уйти от излишней формализации данного понятия. Ее наполнение конкретным содержанием зависит от множества факторов, которые настолько индивидуальны, что формальный подход к определению понятия «семья» неизбежно вступил бы в противоречие с реальными жизненными ситуациями. Семейное законодательство не формулирует особого правового понятия семьи и исходит из такого понятия, которое сложилось в общественном сознании. Семья обычно ассоциируется с совместным проживанием ее членов, связанных, как правило, браком или родством, оказывающих моральною и материальной поддержку друг другу. Как правило, одной из целей создание семьи является продолжение рода. Но правовое понятие не следует отожествлять с общесоциологическим. С позиции семейного законодательства семьей признается лишь такая семья в социальном смысле слова, члены которой связаны взаимными правами и обязанностями (таких прав не порождает, например, фактические брачные отношения).

В семье заложено два взаимопроникающих начала:

  1. естественно-биологическое, которое заключается в биологической функции деторождения.

  2. материально – экономическое, заключающееся в совместном ведении членами семьи домашнего хозяйства, создание и приумножением материальных ценностей.

   Заложенные в семье два начала приводят к тому, что между членами семьи складываются  во многом отличные друг от друга отношения.

Семейное право регулирует неимущественные и имущественные отношения, складывающиеся между членами семьи, а в предусмотренных законом случаях  между иными лицами.

Личные неимущественные отношения складываются между членами семьи по поводу не материальных благ. Например: право выбора супругами фамилии (ст. 32 СК РФ), право ребенка на общение с родителями и другими родственниками (ст. 55 СК РФ) и др. 

Имущественные отношения складываются между членами семьи по поводу материальных благ.

1)      отношения по поводу принадлежности вещей и иных материальных благ. Например: совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ), имущественные права ребенка (ст. 60 СК РФ).

2)      отношения по материальному содержанию одних субъектов семейного права другими. Традиционно, алиментные обязательства могут быть практически между всеми субъектами: родителями и детьми (ст. 80, 87 СК РФ), супругами (ст. 89 СК РФ), внуками (ст.94, 95 СК РФ), братьями и сестрами (ст. 93 СК РФ) и др.

 

Перечисленные в ст.2 СК РФ семейные отношения условно можно подразделить на 4-е группы в соответствии с конструкцией Кодекса:

  • условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признание его недействительным;

  • личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями, детьми.

  • личные неимущественные отношения между другими родственниками иными лицами, предусмотренные семейным законодательством;

  • формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Этот перечень установлен законодательно и является исчерпывающим, его расширение возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом.