Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное Право. Лекция 2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
26.22 Кб
Скачать

Лекция № 2.Заключение и прекращение брака.

Тема 1. Регистрация брака. Условия заключения брака. Препятствия к заключению брака.

Общие положения.

Семейный кодекс РФ не дает легального определения брака. При этом законодатель использует термин «брак» в двух значениях: 1) как юридический факт, порождающий отношения супружества, 2) для характеристики особого правового статуса лиц, состоящих в браке.

В литературе предлагается множество вариантов дефиниций брака. Полагаем, однако, что полезнее будет выделить существенные признаки данного понятия.

Во-первых, брак - союз мужчины и женщины. Это положение закреплено и в семейном законодательстве (ст. 1 Семейного кодекса). В отличие от некоторых зарубежных стран, в России отсутствует положения о признании силы брака за однополыми союзами (партнерствами).

Во-вторых, брак подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС (записи актов гражданского состояния). Этим брак отличается от так называемых фактических брачных отношений – сожительства без регистрации. Важно подчеркнуть, что фактические брачные отношения некорректно называть «гражданским браком». С юридической точки зрения, гражданский брак – это союз, зарегистрированный государственными органами без участия церкви. Гражданскому (светскому) браку противопоставляется церковный брак.

Фактические брачные отношения не влекут тех же последствий, что и брак. В частности, приобретенное сожителями имущество не получает режим совместной собственности (максимум – долевая собственность, при доказанности факта наличия соответствующего соглашения); сожители не наследуют друг за другом и т.д. Однако для возникновения алиментных отношений по содержанию общих детей не имеет значения, зарегистрирован брак родителей или нет.

В-третьих, брак создается  в целях создания семьи.В противном случае заключенный брак согласно ст. 27 Семейного кодекса признается недействительным.

В-четвертых, не допускается полигамия. Лицо должно вступить в новый брак только после прекращения предыдущего.

Регистрация брака.

Браки совершаются в форме, установленной законом (Семейный кодекс и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»). Из этого правила есть исключения:

1) требование обязательной государственной регистрации не распространяется на браки граждан Российской Федерации, совершенные по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния (п. ст. 169 Семейного кодекса).

2) браки между гражданами России и браки между гражданами России и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака.

 Регистрация брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, должны подать в органы ЗАГС совместное заявление о заключении брака. В этом заявлении подтверждается взаимное согласие на вступление в брак, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. При наличии серьезных препятствий для подачи совместного заявления допускается представление отдельных заявлений о заключении брака, подписи на которых должны, по общему правилу, быть нотариально удостоверены.

К заявлению должны быть приложены документы, предусмотренные Федеральным законом «О регистрации актов гражданского состояния». В частности, необходимо представить доказательство уплаты государственной пошлины.

Регистрация брака производится по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака. Срок может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния:

·       при наличии уважительных причин брак может быть зарегистрирован до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака

·       в случае особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и т.п.) – брак может быть зарегистрирован в день обращения с заявлением.

Регистрация производится в присутствии лиц, вступающих в брак. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

Документом, подтверждающим внесение записи в государственный реестр, является свидетельство о заключении брака. Также вносится соответствующая отметка в паспорт.

Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).