Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное Право.Задачи (2).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
26.89 Кб
Скачать

Фабула 1 Андрей Степанов был объявлен умершим. Его жена Ксения подала в загс заявление о расторжении брака. Через полгода после того, как брак был расторгнут, Андрей Степанов вернулся. Узнав о расторжении брака, он обратился в суд с жалобой на действия органа загс, расторгнувшего его брак, т.к. полагал, что при наличии несовершеннолетних детей брак может быть расторгнут только на основании судебного решения. Вариант: После возвращения Андрея супруги решили восстановить брак и решили подать заявление о его регистрации.

Решение:

Согласно ч. 2 ст. 19 СК РФ:

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

В соответствии с ч.1 ст. 16 СК РФ:

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

Таким образом, если Степанов был объявлен умершим, то брак автоматически подлежит расторжению, без необходимости подачи каких-либо заявлений, в случае, если Степанов был признан судом безвестно отсутствующим, после подачи женой заявления в органы ЗАГС брак также подлежит прекращению.

В соответствии с п.1 ст. 26 СК РФ:

1. В случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов.

Таким образом, брак может быть восстановлен при взаимном согласии супругов и подачи ими совместного заявления, при отсутствии согласия жены на восстановления брак жалоба Степанова не будет подлежать удовлетворению, поскольку органы ЗАГС действовать правомерно.

Фабула 2 Таирова, узнав об измене мужа, стала встречаться с соседом Гороховым. Интимные отношения с мужем она не поддерживала. Через три месяца Таирова забеременела от Горохова и рассказала об этом мужу. На предложение расторгнуть брак она ответила категорическим несогласием. В отделе ЗАГС Таирову отказали в приеме заявления. Через 10 месяцев после рождения ребенка Таирова снова забеременела от Горохова, но по-прежнему не соглашалась на развод с мужем. В результате полученной родовой травмы ребенок умер через две недели после родов. Может ли Таиров официально расторгнуть брак с женой?

Решение:

Глава 4 ск рф предусматривают возможности для одностороннего расторжения брака.

Статья 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если супруг компетентен в вопросах семейного законодательства, то сможет добиться результата, независимо от желания и возможностей второй стороны. Все граждане, проживающие на территории РФ, имеют право самостоятельно принимать решения, которые касаются супружеских отношений и личной жизни.

Рассматривать развод в одностороннем режиме можно, если второй супруг: Против расторжения союза;

Проживает за пределами РФ и не может явиться в уполномоченные органы;

А также имеют место обстоятельства, согласно ст. 19 СК РФ.

Согласно ст. 19 СК РФ: