Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семейное Право.Задачи (3)

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
14.78 Кб
Скачать

Алена П. заключила договор ипотечного кредитования на 10 лет, став собственницей двухкомнатной квартиры. К моменту вступления в брак с Соколовым она выплатила 70% кредита. Во время брака она продает квартиру, муж добавляет 1 000 000 руб. и они покупают четырехкомнатную квартиру. Спустя 2 года они продают и эту квартиру и вкладывают деньги в строительство коттеджа. Однако на окончательном этапе строительства Алена обращается в суд с просьбой расторгнуть брак, т.к. она устала от бесчисленных измен мужа и просит поделить коттедж. Муж, узнав об этом, заявил, что развода не даст. Кроме того, коттедж еще не достроен, и рано ставить вопрос о его разделе.

Решение:

1. Алена П. является собственницей двухкомнатной квартиры, т.к. она была приобретена до брака и квитанции о погашении ипотеки приходят на имя владельца, т.е. Алены П.

Ст. 36 СК РФ:

1) Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2) Четырехкомнатная квартира - общая собственность супругов, т.к. приобретена совместно во время брака.

Ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3) Строительство коттеджа на деньги от продажи четырехкомнатной квартиры - общая совместно нажитая собственность супругов.

Согласно ст.22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Суд может удовлетворить заявление Алены П. о расторжении брака.

 Согласно законодательству, даже полностью достроенный дом, пока на него не оформлены все документы, считается недостроенным, поэтому, прежде чем приступить к разделу дома бывшим супругам придется через суд признать его объектом недвижимости, оформить его в собственность и только потом делить.

Чтобы недостроенную недвижимость можно было разделить, супругам необходимо обратиться в районный или городской суд по месту нахождения недостроенного дома с исковым заявлением о признании постройки существующей и с ходатайством об оформлении на него права собственности.

После положительного решения суда Росреестр должен будет зарегистрировать собственность супругов на недостроенную недвижимость и им останется только включить его в перечень совместного имущества, подлежащего разделу.