Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное Право.Задачи.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
24.81 Кб
Скачать

Наумова Я. А. 213С

Фабула 1 После смерти Василия Лаптева его жена и дети обратились в нотариальную контору для оформления наследства, оставшегося после смерти их мужа и отца. Нотариус отказалась выдавать супруге покойного Валентине Лаптевой свидетельство о праве на наследство по закону, мотивируя свой отказ отсутствием свидетельства о регистрации брака между ними и других документов, подтверждающих факт его заключения. Валентина сообщила нотариусу, что они заключили брак в 1942 г., обвенчавшись в церкви в г. Ржеве в период его оккупации немцами. Нотариус отказалась принимать выписку из церковно-приходской книги, сославшись на то, что церковные браки были запрещены еще в 1917 году соответствующим Декретом ВЦИК и СНК. Валентина же полагала, что данный декрет утратил свою силу как акт государства, прекратившего свое существование. Вариант 1. Валентина и Василий обвенчались в 1942 году в городе Свердловске. Вариант 2. Валентина и Василий обвенчались в 1952 году.

Решение: Так , в соответствии с п. 2 ст. 1 СК РФ официально признаётся только брак, заключённый только в органах записи актов гражданского состояния. В п. 7 ст. 169 СК РФ указано, что положение о признании правовой силы только за браком, государственная регистрация заключения которого осуществлена в органах записи актов гражданского состояния, не применяется к бракам граждан РФ, совершённым по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния. Ещё известно, что г. Ржев был оккупирован в период с 1941 по 1943 год. Из условия задачи следует, что брак между Лаптевыми был заключён г. Ржеве в 1942 г. путём венчания в церкви, о чём свидетельствует выписка из церковно-приходской книги. Таким образом, нотариус неправомерно отказала в принятии выписки из церковно-приходской книги в качестве документа, подтверждающего факт заключения брака между Лаптевыми. Вариант 1. Валентина и Василий обвенчались в 1942 г. в Свердловске. В данном варианте подлежит применению п. 2 ст. 1 СК РФ, т. к. Свердловск не был оккупирован. Вариант 2. Валентина и Василий обвенчались в 1952 г. В этом варианте подлежит применению п. 2 ст. 1 СК РФ на общих основаниях.

Фабула 2 Юлия Свиридова и Роман Воробьев в ходе совместного путешествия по Италии решили пожениться и обвенчались в католическом соборе г. Верона. По возвращении в Россию они стали жить вместе и вести общее хозяйство. Через несколько лет после венчания Юлия, встретив другого мужчину, подала мировому судье исковое заявление о расторжении их брака с Романом. Мировой судья отказал в принятии искового заявления, сославшись на ст. 12 СК РФ, в соответствии с которой брак заключается в органах записи актов гражданского состояния – а так как Юлия и Роман обвенчались в церкви, то их союз нельзя признать браком, а потому и расторгнуть его так же нельзя.

Решение: Согласно ст. 10 ск

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

брака, который бы суд на территории РФ мог расторгнуть в данной ситуации просто нет, Юлии ничего не мешает зарегистрировать брак с другим мужчиной.

Согласно законодательству, церковный брак не является заменой официального. То есть, если супруги обвенчались, но не зарегистрировались в ЗАГСе, то для государства они не являются семьей. Правовое регулирование в их сторону также никоим образом не меняется. Государство предоставляет право заключения церковных браков, но никоим образом их не признает в правовом поле.

А вообще венчание (церковный брак) с точки зрения церкви нерасторжимо.

Фабула 3 Александр Пасвиков в связи с систематическим злоупотреблением спиртными напитками был признан ограниченно дееспособным, а его мать была назначена его опекуном. Вскоре после этого он познакомился с Ольгой Паниной, прошел курс лечения от алкоголизма и предложил Ольге стать его женой. Узнав об этом, его мать направила в загс заявление с просьбой отказать в регистрации брака ее сына с Ольгой Паниной, ссылаясь на то, что она возражает против этого брака, что к созданию семьи ее сын еще не готов, да и содержать ее будет не на что, т.к. всю зарплату Александра получает она, как его опекун на основании соответствующего решения суда. Принимая во внимание отсутствие согласия опекуна на заключение брака, работники загса отказали Александру и Ольге в принятии заявления о регистрации их брака.

Решение:

Согласно СК РФ Ст. 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Пасвиков - ограниченно дееспособный.

Согласно ст.30 ГК РФ

Ограниченно дееспособный, по причине злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, либо имеющее пристрастие к азартным играм и ставящее семью, тем самым, в тяжелое материальное положение, в отличие от недееспособного, - психически здоровое лицо (ч.1 ст.30 ГК РФ)

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

=>Пасвиков прошел курс лечения от алкоголизма, опекуна должны убрать.

Оценивать сущность и значение совершаемых действий, их последствий, такой гражданин способен в полном объеме. Не редко, в практике имеет место ограничение лица, состоящего в браке и признание гражданина ограниченно дееспособным, не расценивается как основание для расторжения брака. Ограничение гражданской дееспособности не влияет на реализацию гражданина своей семейно-правовой дееспособности, в том числе осуществление родительских обязанностей. Ограниченно дееспособные граждане имеют право общаться со своими детьми по своему желанию даже в случае развода.

Таким образом, ограничение в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими веществами или вследствие пристрастия к азартным играм не является препятствием к вступлению в брак.

Фабула 4 Ирина Малышкина, 17-ти лет и Анатолий Проханов, 68–лет, обратились в загс с заявлением о регистрации брака. Сотрудники загса отказались принимать данное заявление, сославшись на то, что Ирина слишком юна для вступления в брак и еще не достигла брачного возраста, а Анатолий уже слишком стар, чтоб становиться мужем, к тому же над ним установлен патронат, но предъявить документ, подтверждающий согласие попечителя на регистрацию брака Анатолий не смог. Ирина и Анатолий сообщили, что уже год живут вместе, что ее родители, согласные на этот брак, уже получили согласие органов местного самоуправления на регистрацию данного брака.