Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спец. подготовка Тренинг Фрустрация

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
19.77 Кб
Скачать

Среди других эмоционально напряженных состояний психики, профессиональный интерес для юристов может представить фрустрация.

Жизнь современного человека полна всевозможными ограничениями и запретами. Любые препятствия на пути к достижению поставленных целей, удовлетворению значимых потребностей вызывают у людей естественные ответные эмоциональные реакции. Эти реакции, возникающие в условиях конфликта как следствие противоречия между неудовлетворенными потребностями и существующими в обществе ограничениями и запретами, получили название фрустрации.

Фрустрация (от лат. frustratio – обман, тщетное ожидание) – особое эмоциональное состояние, возникающее, когда человек, сталкиваясь с какими-либо препятствиями, не может достичь своих целей и удовлетворение какого-либо желания или потребности становится невозможным. Фрустрация может возникать как вследствие столкновения с внешними преградами, так и при внутриличностном конфликте. Причинными возникновения фрустрации могут являться:

— незаметные для самого человека, но в то же самое время постоянные стрессы;

— мелкие неудачи, подрывающие уверенность человека и снижающие его самооценку;

— разочарования;

Опасна фрустрация, прежде всего, тем, что под ее влиянием человек пытается защититься от реальности, меняясь при этом в худшую сторону. Последствиями фрустрации нередко становятся:

— замещение реального мира миром иллюзий и фантазий;

— необъяснимая агрессия;

— комплексы;

— общий регресс личности.

В качестве типичного примера возникновения фрустрации и ее негативного влияния на человека можно привести следующую ситуацию. Человек всеми силами души жаждет получить некоторую должность, однако вожделенную должность отдают другому претенденту. Такое крушение планов приводит к разочарованию в себе, подрыву веры в свои профессиональные способности и способности общения с людьми. Появляются сомнения и страхи, которые нередко выливаются в необходимость немотивированной и нежеланной смены рода деятельности. Человек отгораживает от мира, становится агрессивным, испытывает недоверие к людям. У него нарушаются нормальные социальные связи.

Различают следующие типы реакций в ситуации фрустрации:

1. Агрессивность – самый распространенный тип реакции. Адекватная реакция на появление препятствия состоит в том, чтобы преодолеть или обойти его, если это возможно. Агрессия – по сути является атакой либо непосредственно на фрустрирующее препятствие, либо на объект (предмет), выступающий в виде замещения (что попало "под горячую руку"). Типичное состояние при агрессии – острое, часто аффективное переживание гнева, импульсивная беспорядочная активность, злостность и т.д. потеря самоконтроля, гнев, неоправданные агрессивные действия. Реакцией в виде агрессии может быть словесный отпор, оскорбление, физические нападки на человека или объект.

2. Отступление и уход – в некоторых случаях человек реагирует на фрустрацию уходом, сопровождаемым агрессивностью, которая не проявляется открыто, если только он не замыкается в себе и не замышляет ничего плохого. Отступление обычно сопровождается какой-либо компенсацией. Оно может быть физическим (ретировка перед лицом сильного противника) или психологическим (признание человеком своей неправоты). Часто человек "уходит" от проблем, используя определенные стратегии психологических защит, наиболее продуктивными из которых являются: 1. сублимация – координирование блокированного импульса с другими интересами при выработке какой-то новой линии поведения, которая санкционирована групповыми нормами; 2. рационализация – использование интеллектуальных способностей для оправдания своего поведения; 3.фантазия – когда в качестве заместителей удовлетворения используются образы (человек уходит в мир грез, мечтаний, сновидений).

3. Регрессия – трудная задача заменяется более легкой. Регрессия – это возврат к шаблону (поведению), который сформировался значительно раньше (возможно, в детстве) и что когда-то позволяло удовлетворить потребности и испытать удовольствие. Регрессия – возвращение к более примитивным. А нередко инфантильным формам поведения. А так же понижение под влиянием фрустратора уровня деятельности.

"Профилактика"

Избежать фрустраций и сложно, и просто одновременно. Перечислить всё, что необходимо для их профилактики, несложно, человеку не всегда удаётся осуществить все эти действия.

Можно избежать многих фрустраций, просто зная свои возможности и особенности характера и соразмеряя с ними свои цели и желания. Если человек точно знает, что ему не под силу поднять одной рукой автомобиль, он вряд ли подумает, что может запросто это сделать, и даже не поставит перед собой такую цель.

Другая профилактическая мера – анализ вероятностей, то есть сбор информации и оценка возможных рисков в каждом конкретном случае, обдумывание всех возможностей.

Хорошие средства от фрустраций – это здравый смысл и скепсис, широкий кругозор и понимание того, как и почему развиваются события. Для этого нужен умственный труд, и немалый, но информационная и интеллектуальная независимость предотвращает большую часть возможных разочарований.

Естественно, некоторые фрустрации невозможно предусмотреть и предотвратить: форс-мажорные обстоятельства часто не зависят от человеческой воли. В таких случаях требуется гибкость мышления. Стоит понять, что реальная действительность часто бывает сложнее, чем все предположения и ожидания, и не держаться за них слишком крепко. Эволюция неизменно требует от всех живых существ, в том числе и от человека, способности приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам, изменяться вместе с ними.

Тревожное состояние и ощущение собственного бессилия, вызванное фрустрацией, нередко заставляет человека зациклиться на неприятных событиях прошлого. Выйти из этого состояния можно, только если направить своё мышление в будущее, найти новые цели и переключиться на них. Помните, что выбраться самостоятельно из тяжелого психологического состояния зачастую можно лишь обратившись к личному психологу за помощью. Не теряйте время если понимаете, что самостоятельно вам не справиться с проблемой.

Следует выработать для себя определенные правила поведения, чтобы справиться с имеющейся проблемой. Прежде всего стоит попробовать следующие методы самотерапии:

1. Самовнушение. Необходимо в каждой неприятности искать ее позитивные стороны. Не получилось занять заветную должность — знак, что не стоит стремиться на это место. Возможно, оно просто не подходит или же не принесет тех эмоций и финансовой отдачи, на которые человек рассчитывает. Если речь идет о желании обладать недоступным, то необходимо реально проанализировать ценность этого объекта, сопоставить свои возможности на близкую и далекую перспективу. Зачастую после детального анализа можно принять два решения: отказаться от задуманного в силу того, что не такое уж оно и важное, или разработать план для достижения желаемого, пусть даже и за более продолжительное время.

2. Анализ. Выражение, что нет худа без добра, должно стать основой для человека, который потерял веру в себя. В этом случае также можно напомнить себе, что могло быть и хуже. Необходимо взять лист бумаги и озвучить на нем все то, что тревожит на данный момент. Затем его следует перевернуть и написать еще худшие варианты развития событий. Психологи настаивают на том, что такая самотерапия всегда срабатывает.

3. Сравнение. Этот метод можно назвать наиболее действенным, потому что он срабатывает практически всегда. Если человеку не везет в карьере, то пусть он посетит биржу труда. При недостижимом желании у него иметь собственную квартиру можно проведать приют для бездомных. Все познается в сравнении, поэтому фрустрация отлично лечится подобным способом.

4. Общение. Чтобы снять очаг возбуждения, необязательно заниматься самоедством. При явных признаках фрустрации необходимо как можно больше времени проводить среди своих близких людей. Если перестать смотреть исключительно на свои проблемы, то реально увидеть, что родственники и друзья также подвержены депрессии после отсутствия реализации их мечты.

5. Отказ. Не всегда нужно стремиться к тому, что реально недоступно. Тщетное ожидание только на первый взгляд кажется несерьезной проблемой. На самом деле этот факт может довести человека до невроза. Следовательно, необходимо абстрагироваться от своих несбывшихся желаний и поставить себе новую цель.

6. Неприятие стереотипов. Запретный плод бывает сладок только в том случае, если он реально стоит такого повышенного внимания. В ином случае необходимо избавиться от таких расхожих фраз, которые человека не возвышают, а тянут на дно.