Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СудП Практическое задание Наумова Я. А. 213С

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
27.42 Кб
Скачать

Наумова Я. А. 213С

Судебно-психиатрическая экспертиза, как раздел судебной психиатрии.

Психиатрия — медицинская наука, которая изучает клинические проявления, диагностику, лечение и прогноз психических расстройств, разрабатывает вопросы восстановления в жизни больных с нарушениями психики. 

Судебная психиатрия – самостоятельный раздел медицинской науки «Психиатрия», которая изучает психические расстройства при решении специальных вопросов правоведения.

Судебная психиатрия имеет дело с теми психическими расстройствами, с которыми уголовное и гражданское законодательство связывает решение правовых вопросов – освобождение от уголовной ответственности, освобождение от исполнения наказания в связи с болезнью, применение принудительных мер медицинского характера, признание гражданина недееспособным.

Через базовую медицинскую науку – психиатрию – судебная психиатрия тесно связана с целым рядом смежных научных направлений, в частности психологией, нейрофизиологией, анатомией центральной нервной системы человека и др.

Объектом исследования в судебной психиатрии является психически больной или предполагаемый больной человек. Предметом изучения является больная психика или нарушение психической адаптации. Субъекты судебной психиатрии подразделяют на группы соответственно федеральным законодательствам, в интересах которых применяются знания психиатрии. К первой группе относятся субъекты уголовного законодательства.

Первая группа подразделяется на подгруппы:

1) подозреваемые, обвиняемые и подсудимые;

2) потерпевшие и свидетели.

Ко второй группе относятся субъекты уголовно-исполнительного законодательства – осужденные к лишению свободы. К третьей группе относятся субъекты гражданского законодательства – истцы и ответчики.

Цели и задачи судебной психиатрии – установление психического расстройства у подэкспертных субъектов и способности ими осознавать характер своих действий, руководить ими, воспринимать обстоятельства дела и давать показания.

Задачи судебной психиатрии, отражающие основные направления ее деятельности:

– установление психического расстройства у лиц, привлекаемых к уголовной ответственности на этапах предварительного следствия и судебного разбирательства, при решении вопроса об их невменяемости (состояний, не исключающих вменяемости);

– установление психического расстройства у лиц, привлекаемых к уголовной ответственности на этапах предварительного следствия и судебного разбирательства, при решении вопросов о способности ими давать показания и освобождения от наказания в связи с болезнью;

– установление психического расстройства у лиц, отбывающих наказание, в ситуациях, препятствующих их содержанию в местах лишения свободы по причине психических расстройств; – предупреждение общественно опасных действий со стороны психически больных, используя принудительные меры медицинского характера в отношении лиц, признанных невменяемыми и заболевших после совершения преступления;

– установление психического расстройства у потерпевших и свидетелей и их способности участвовать в следственно-судебных мероприятиях;

– установление психического расстройства у истца и ответчика при решении вопроса об их недееспособности; – консультативная помощь правоохранительным органам при расследовании правонарушений, совершенных лицами с психическими недостатками;

– экспертное освидетельствование лиц для установления наличия (или отсутствия) у них психических расстройств, которые обусловили необходимость психиатрической помощи (диспансерное наблюдение, госпитализация, лечение и т.д.) в случаях обжалования в судебном порядке действий врачей, медперсонала и иных специалистов при ее оказании.

Перечисленные задачи обусловлены основными направлениями деятельности судебной психиатрии.

Первое направление – экспертное – определяется вышеобозначенными задачами судебной психиатрии в уголовном и гражданском судопроизводстве.

Второе направление – пенитенциарная психиатрия – оказание психиатрической помощи осужденным, обнаруживающим признаки психического заболевания, препятствующего дальнейшему отбыванию наказания, а также обследование психически больных, находящихся на принудительном лечении, для решения вопроса об изменении его вида или отмене.

Третье направление – лечебное – определяется применением принудительных мер медицинского характера для предупреждения возможности повторного совершения больными общественно опасного деяния.

Четвертое направление – консультативное – разработка рекомендаций правоохранительным органам по методике расследования отдельных видов правонарушений, совершаемых лицами с психическими расстройствами; разработка методов проведения следственных действий с участием лиц с психическими аномалиями.

Основным методом является клиническое психиатрическое исследование личности, т.е. ориентированный анализ клиники заболевания (признаков психического расстройства). На основе этого метода происходит диагностика (распознавание) психических расстройств и установление их тяжести. Клиническое психиатрическое исследование личности включает: наблюдение, беседу, опрос, осмотр, изучение биографических данных, истории жизни и заболевания, обобщение независимых характеристик, изучение процессов и продуктов деятельности, анализ и др.

Все остальные методы, используемые в практике судебной психиатрии, следует трактовать как дополнительные, к ним относят различные инструментальные и лабораторные методы диагностики, методы психометрии и др.

Все нормативы, определяющие деятельность судебных психиатров, можно разделить на две группы: законодательную базу (федеральные законы) и руководящие документы министерства здравоохранения (приказы, методические письма, инструкции). К первой группе относятся:

– Уголовный кодекс от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ;

– Уголовно-процессуальный кодекс от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ;

– Федеральный закон от 31 мая 2001 г. №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»;

– Гражданский кодекс, ч. 1 от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ;

– Гражданско-процессуальный кодекс от 14 ноября 2002 г. №138-ФЗ;

– Уголовно-исполнительный кодекс от 8 января 1997 г. №1-ФЗ;

– Трудовой кодекс от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ;

– Семейный кодекс от 29 декабря 1995 г. №223-ФЗ;

– Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

– Федеральный закон от 2 июля 1992 г. №3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Понятие о судебно-психиатрической экспертизе вытекает из ст. 9 «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» Федерального закона № 73-ФЗ от 31 мая 2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Судебно-психиатрическая экспертиза – это процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения психиатром-экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области психиатрии и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание следователем или прокурором в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

Согласно ст. 11 «Государственные судебно-экспертные учреждения» данного закона судебно-психиатрическая экспертиза, как процессуальное действие, может быть проведена только в государственных судебно-экспертных учреждениях, которыми являются специализированные учреждения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, созданные для обеспечения исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров посредством организации и производства судебной экспертизы.

В ст. 13 «Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к эксперту» закона указывается, что должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее профессиональное образование и прошедший последующую подготовку по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Классификация судебно-психиатрических экспертиз соответствует классификации экспертиз в криминалистике. По порядку проведения экспертизы делятся на первичную, дополнительную и повторную.

Первичная экспертиза – это первое исследование объекта с последующей дачей заключения. Дополнительная экспертиза назначается при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела и она поручается тому же или другому эксперту (ст. 20 Закона о государственной судебно-экспертной деятельности, ст. 207 УПК, ст. 87 ГПК).

Повторная экспертиза назначается в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам. Она поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов (ст. 20 Закона о государственной судебно-экспертной деятельности, ст. 207 УПК, ст. 87 ГПК). По числу привлекаемых специалистов экспертизы делятся на единоличную и комиссионную.

Комиссионная судебная экспертиза производится несколькими, но не менее чем двумя экспертами одной или разных специальностей (ст. 21 Закона о государственной судебно-экспертной деятельности). Из этого определения следует классификация комиссионных экспертиз: комиссия экспертов одной специальности (ст. 22 Закона о государственной судебно-экспертной деятельности) и комиссия экспертов разных специальностей или комплексная экспертиза (ст. 23 Закона о государственной судебно-экспертной деятельности). В уголовном и гражданском законодательствах даются несколько иные трактовки комиссионной и комплексной экспертиз (ст. 200, 201 УПК, 82, 83 ГПК).

Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза – это одна из разновидностей межродовых комплексных экспертиз, основанная на совместном рассмотрении и интегративной оценке результатов исследования психической деятельности обвиняемых (подозреваемых), потерпевших и свидетелей при помощи специальных знаний эксперта-психолога и эксперта психиатра с целью достоверного общего, единого ответа на вопросы, составляющие предмет комплексного исследования и входящие в сферу совместной компетенции экспертов. Она необходима также для надежной оценки результатов влияния возрастного, эмоционального и личностного факторов на психическое отражение и регуляцию у лиц с пограничными вариантами психического здоровья.

Помимо рассмотренной классификации существует подразделение судебно-психиатрических экспертиз по видам – экспертиза в кабинете следователя (проводится редко, одним экспертом. Это одноразовое обследование. Часто материалы уголовного дела недостаточно подготовлены. Выводы эксперта, как правило, носят предположительный, консультативный характер. Эксперт высказывается о наличии или отсутствии расстройств психики.), амбулаторная (проводится, как правило, однократно на базе психоневрологического диспансера. Это наиболее частый вид экспертизы, что объясняется несколькими причинами. Невозможно всех подэкспертных поместить в стационар на обследование, и в этом нет необходимости. Другая причина – экономичность, особенно по времени ее проведения, юрист быстро получает ответы на поставленные вопросы.), стационарная (является наиболее совершенным видом психиатрического наблюдения, что обусловлено привлечением в комиссию наиболее высококвалифицированных специалистов и длительность обследования. Сроки пребывания подэкспертных в стационаре отражены в ст. 30 Закона о государственной экспертной деятельности), в судебном заседании (может быть единоличной, комиссионной, первичной, дополнительной, повторной. Чаще всего у суда возникают вопросы, требующие уточнения и разъяснения по отдельным известным или вновь полученным сведениям. При наличии в деле противоречивых заключений, данных разными экспертами, каждый специалист должен обосновать свою позицию) и заочная (Ее разновидностью является посмертное исследование. Она проводится без непосредственного личного психиатрического обследования лица. Поэтому выводы заключения носят вероятностный характер. Объектами изучения являются показания родственников, сослуживцев, письма, характеристики с места работы, сведения медицинского характера и др.). Общим требованием ко всем видам психиатрических экспертиз является соблюдение условий для работы специалистов, что закреплено в ст. 27 Закона о государственной экспертной деятельности: «Судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в медицинском учреждении, а также в другом месте, где имеются условия, необходимые для проведения соответствующих исследований и обеспечения прав и законных интересов лица, в отношении которого проводятся исследования».

Обязанности и права психиатра-эксперта определены ст. 57 УПК, 85 ГПК и 16, 17 Закона о государственной судебно-экспертной деятельности. Эксперт обязан:

– принять к производству порученную ему руководителем соответствующего государственного судебно-экспертного учреждения судебную экспертизу;

– провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам;

– составить мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение и направить данное сообщение в орган или лицу, которые назначили экспертизу, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта, объекты исследований и материалы дела непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения и эксперту отказано в их дополнении, современный уровень развития науки не позволяет ответить на поставленные вопросы;

– обеспечить сохранность предоставленных объектов исследований и материалов дела.

При производстве экспертизы эксперт несет уголовную ответственность за разглашение сведений (ст. 310 УК РФ) и за дачу ложного заключения (ст. 307 УК РФ).

В уголовном процессе экспертиза как следственное действие назначается при производстве дознания, предварительного следствия и судебном разбирательстве по постановлению следователя после возбуждения уголовного дела и по определению суда. Результаты экспертизы, оформленные соответствующим образом, являются доказательством (ст. 74 УПК РФ). Порядок назначения любой экспертизы определен ст. 195 УПК. Но в отличие от других экспертиз, которые проводятся по необходимости и целесообразности, в ст. 196 УПК РФ обозначены ситуации обязательного проведения судебно-психиатрической экспертизы. Это одна из еѐ особенностей. Судебно-психиатрическая экспертиза обязательна, если необходимо установить:

– психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

– психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

– психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания.

В гражданском судопроизводстве экспертиза назначается при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла. При этом каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы (ст. 79 ГПК).

Задачами психиатра-эксперта при даче заключения в отношении любого субъекта судебной психиатрии является описание медицинского и юридического критериев в их тесной связи с конкретными действиями подэкспертного лица и временем их совершения. Медицинский критерий – это развернутый психиатрический диагноз. Он охватывает известные формы психической патологии с позиций современного уровня медицинского познания. Описывается нозологическое название имеющегося психического заболевания, его форма, так как при различных сочетаниях симптомов поведение больного человека будет неоднозначным. Большое судебно-экспертное значение имеет описание типа течения выявленного заболевания, т.е. имелось ли обострение или ослабление расстройства психики в момент совершения расследуемого действия. В медицинском критерии также описывается состояние психики субъекта в период следственно-судебных мероприятий. Уделяется внимание описанию возможности изменения симптоматики в условиях проведения предварительного следствия и судебного разбирательства.

Юридический критерий нередко называют психологическим критерием. Он отражает качественную характеристику психического расстройства относительно его тяжести (глубины). В нем выделяют две составляющие: интеллектуальную и волевую. Интеллектуальная часть отражает состояние памяти, мышления и самосознания, способность осознавать прошедшее и настоящее. Волевая часть характеризует способность руководить своими действиями, в том числе способность отвечать на поставленные вопросы, контролировать свои эмоции. Составные части юридического критерия, как правило, выступают в единстве. При различных формах психической патологии возможно превалирование интеллектуального или волевого признаков юридического критерия. При некоторых психических аномалиях субъект сохраняет формальные способности понимания своих действий и происходящего, но не способен контролировать себя.

В заключительной части эксперт сопоставляет оба критерия между собой и с описываемыми событиями. Вывод эксперта будет качественным при совпадении всех критериев.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Уголовный кодекс Российской Федерации.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации.

5. Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации.

6. Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 г. №73-ФЗ.

7. Федеральный закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.06.1992 г. №3185-I.

8. Георгадзе З.О., Датий А.В., Джачвадзе Н.Н. и др. Судебная психиатрия: учеб. пособие / под ред. З.О. Георгадзе. 4-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИДАНА: Закон и право, 2010.

9. Датий А.В. Судебная медицина и судебная психиатрия: учебник. М.: РИОР, 2007.

10. Жариков Н.М., Морозов Г.В., Хритинин Д.Ф. Судебная психиатрия: учебник для вузов. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2006.

11. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2005.

12. Федулов О.И. Судебная психиатрия: учебное пособие. Саратов.: СГСЭУ, 2013.

10