Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УП Контрольная № 5-1

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
17.87 Кб
Скачать

Алгоритм определения правильности назначения вида наказания

1.         Установите, за какое преступление лицо было осуждено (укажите норму Особенной части УК РФ - пункт, часть, статья) - анализируемая норма

2.         Определите вид санкции нормы, по которой лицо было осуждено, с точки зрения:

1)     количества основных наказаний;

2)     наличия дополнительных наказаний.

3.         Определите, какие наказания предусмотрены данной нормой в качестве основных, и в качестве дополнительных.

Обратите внимание:

1)     Разделительный союз «либо» используется для разделения основных видов наказания, а также для конструирования кумулятивных санкций без обязательного дополнительного наказания (когда дополнительный вид наказания не является обязательным) («… либо без такового»); - все основные

2)     Соединительный союз «с» используется для конструирования кумулятивных санкций (для обозначения присоединения дополнительного наказания к основному). - основной + доп.

4.         Если лицу было назначено только одно наказание, проверьте:

1)     Относится ли такое наказание к числу основных наказаний по ст. 45 УК РФ;

2)     Предусмотрено ли указанное наказание санкцией анализируемой нормы в качестве основного;

*3)     Мог ли данный вид основного наказания быть назначен виновному с учетом положений Общей части, предусмотренных:

-        для данного вида наказания (например, ч. 5 ст. 50 УК РФ);

-        в отношении соответствующего лица (глава «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»).

Обратите внимание: альтернативные наказания в конкретной санкции могут быть как основными, так и дополнительными наказаниями.

5.         Если лицу было назначено несколько наказаний, определите:

1)     Какое из наказаний назначено в качестве основного;

2)     Какое наказание (какие наказания) были назначены в качестве дополнительных;

3)     Определите,   только    ли   одно   обязательное    наказание   было    назначено   за совершенное преступление;

*4)     Проверьте, правильно ли бы назначен вид основного наказания (см. п. 4);

5)     Проверьте, могли ли лицу быть назначены соответствующие дополнительные наказания:

А) предусмотрен ли данный вид дополнительного наказания санкцией нормы ;

Б) если данный вид наказания предусмотрен, является ли данное дополнительное наказание обязательным;

В) если не является обязательным, определите, имеются ли основания для назначения дополнительного наказания в данном конкретном случае; (по фабуле)

Г) если данный вид наказания не предусмотрен санкцией, возможно ли назначение данного вида дополнительного наказания на основании положений Общей части УК РФ.

Обратите внимание: некоторые дополнительные наказания могут быть назначены, если не предусмотрены нормой Особенной части УК РФ (в статье указано одно наказание, суд назначает его + еще что-нибудь).

Д) если дополнительное наказание не указано в санкции, определите, имеются ли основания для назначения дополнительного наказания в данном конкретном случае;

Е) мог ли данный вид дополнительного наказания быть назначен виновному с учетом положений Общей части, предусмотренных:

-        для данного вида наказания (например, ч. 6 ст. 53 УК РФ); - кому не назначается. Если нет категории исключения, то наказание назначаем.

-        в     отношении    соответствующего     лица    (глава     «Особенности    уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»). есть несовершеннолетний или нет.

Проверка правильности определения размера наказания (если вид наказания был выбран верно)

6.         Определите вид санкции нормы Особенной части УК РФ, по которой лицо было осуждено, с точки зрения способа описания наказания (относительно-определенная с указанием минимального и максимального размера наказания либо относительно- определенная с указанием только максимального размера наказания). см. Санкция

Обратите внимание: если в санкции статьи не указан минимальный размер наказания, он определяется нормами Общей части для данного вида наказания (с учетом положений главы «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»).

7.         Определите для каждого из назначенных видов наказания, в каких пределах они могли быть назначены судом с учетом:

-        вида санкции уголовно-правовой нормы;

-        положений Общей части для данного вида наказания; (см. гл. 9 конкретное наказание по фабуле)

-        положений   главы    «Особенности    уголовной   ответственности    и    наказания несовершеннолетних»;

-        возможного наличия специальных правил назначения наказания, влияющих на размер наказания (ст. 62, 65, 66, 68 УК РФ).

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Назначение наказание по совокупности преступлений

 Основания для применения правил ст. 69 УК РФ:

1)      Наличие совокупности преступлений.

Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено.

2)      После вынесения судом приговора по делу установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу (Исключение – условное осуждение).

Алгоритм назначения наказания по совокупности преступлений

1. Назначение наказания отдельно за каждое совершенное преступление.

 2. Определение категории совершенных преступлений (ст. 15 УК РФ)

 3. Определение принципа назначения окончательного наказания в зависимости от категории совершенного преступления и его стадии (ч. 2,3 ст. 69 УК РФ)

 Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем:

поглощения менее строгого наказания более строгим

- частичного или полного сложения назначенных наказаний.

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем:

частичного или полного сложения наказаний.

Порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний

 При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют:

а) один день принудительных работ, ареста или содержания в дисциплинарной воинской части;

б) два дня ограничения свободы;

в) три дня исправительных работ или ограничения по военной службе;

г) восемь часов обязательных работ.

Штраф либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград при сложении их с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы исполняются самостоятельно.

4.      Проверка максимального предела наказания, назначенного по совокупности.

 Максимальный предел наказания должен быть проверен по правилам:

 1) окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

2) Окончательное наказание в виде обязательных работ или исправительных работ, назначенное по совокупности преступлений или совокупности приговоров, не может превышать предельные сроки, установленные для этих видов наказаний в части 2 статьи 49 и части 2 статьи 50 УК РФ.

3) Максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет; в случае совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьей 210.1, частью четвертой статьи 211, статьями 277, 278, 279, 353, 356, 357, 358, 360 и 361 УК РФ, максимальный срок лишения свободы не может быть более тридцати лет.

4) Если лицо совершило несколько неоконченных преступлений, то за каждое из них назначается наказание в соответствии со статьей 66 УК РФ. Наказание по совокупности преступлений при этом не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, которое может быть назначено по указанным правилам за наиболее тяжкое из совершенных неоконченных преступлений.

5. Сложение дополнительных видов наказаний

 Дополнительное наказание не может быть определено по совокупности преступлений, если оно не назначено ни за одно из преступлений, входящих в совокупность.

В случае, когда за два или более преступления наряду с основным наказанием назначается один и тот же вид дополнительного наказания, окончательный его срок или размер при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимальный срок или размер, предусмотренный для данного вида наказания Общей частью УК РФ.

Если же за различные преступления, входящие в совокупность, судом назначены разные виды дополнительного наказания, то они с приведением соответствующих размеров и сроков должны быть указаны в приговоре и при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений.

Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.