Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УП Наумова Я. А. 213С 29.05.2020

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
24.12 Кб
Скачать

Наумова Я. А. 213С

Вариант 2

1. В феврале 2010 года Жаров незаконно приобрел и в течение 6 лет хранил револьвер системы «Наган». 30 марта 2016 года, управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21099, Жаров следовал по дороге Уфа – Оренбург, револьвер находился в багажнике автомобиля. Когда автомобиль Жарова был остановлен сотрудниками милиции, Жаров, опасаясь, что револьвер будет обнаружен при досмотре автомобиля, сообщил им о находящемся в багажнике револьвере. Имеют­ся ли основания для освобождения от уголов­ной ответственности?

Решение:

Деяние Жарова квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ (наказывается от 3 до 5 лет лишения свободы, значит по ч. 3 ст. 15 УК РФ - преступление средней тяжести).

Вид освобождения от ответственности: освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности (п. б ч. 1 ст. 78 УК РФ).

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Жаров незаконно приобрел револьвер 6 лет и 1 месяц назад.

Классификация:

1. в зависимости от обязательности или невозможности предъявления определенных требований к поведению виновного лица после освобождения от уголовной ответственности:

- условное освобождение (ст. 78 УК РФ). (т.к. перед лицом, которое освобождают, ставятся определенные условия ,которые он обязан соблюдать).

2. в зависимости от юридической природы:

- специальное освобождение (Всего в действующем уголовном законодательстве РФ насчитывается пятнадцать специальных оснований - ст. ст. 126, 204, 205, 206, 208, 222, 223, 228. Жаров совершил преступление по ч. 1 ст. 222 УК РФ).

3. в зависимости от юридического содержания:

- основные (т.к. досудебное решение в связи с истечением срока давности).

4. в зависимости от того, является ли освобождение от уголовной ответственности правом или обязанностью следственно-судебных органов:

- императивные ( т.к. ст. 78 УК РФ).

Основания освобождения от уголовной ответственности (общие требования):

1. совершение преступления небольшой или средней тяжести (за исключением ст.78 УК РФ – освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности); Жаров совершил преступление средней тяжести, но по основанию ст. 78 УК РФ.

2. отсутствие или небольшая степень общественной опасности лица, совершившего преступление. Я думаю, что хранение револьвера будет небольшой степенью общественной опасности.

3. достижение целей наказания без возложения на виновного уголовной ответственности. Сотрудники милиции должны изъять незаконно приобретенное оружие.

4. нецелесообразность привлечения лица, виновного в совершении преступления, к уголовной ответственности (6 лет Жаров хранил револьвер, преступлений не совершал, к тому же истек срок давности);

5. осуществление только специальными органами, уполномоченными государством на принятие данного решения (суд, следователь и дознаватель).

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Общие требования:

1. Истечение сроков. Согласно п. б ч. 1 ст. 78 УК РФ Жаров приобрел револьвер в 2010 году, а признался в 2016. Шестилетний срок истек.

2. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со ст.76.2 УК РФ. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

У Жарова это не усматривается, он не уклонялся, штрафы не назначали.

3. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Жарову не назначали наказания в виде смертной казни или пожизненного лишения свободы.

4. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные ст. 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой ст. 206, ч.4 ст. 211, ст. 353, 356, 357, 358, 361 УК РФ, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные ст. 277,  278, 279  и 360 УК РФ, сроки давности не применяются.

Жаров совершил преступление по ч. 1 ст. 222 УК РФ, данное требование не нарушено.

Раз все требования соблюдены, то Жарова к уголовной ответственности не привлекаем.

***В судебной практике в Определении ВС РФ по делу №56-О12-53 от 13 сентября 2012 года Кузьмин незаконно приобрел огнестрельное оружие и совершил убийство.

Кузьмин в период своей служебной деятельности с 02.02.1998 г. по 01.06.2009 г. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел огнестрельное оружие - самодельный пистолет, переделанный из пневматического пистолета «МР 654К». В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.222 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, срок давности по которым, согласно п.»в» ч.1 ст.78 УК РФ, составляет 10 лет.

С учетом обстоятельств, указанных в приговоре, истолкованных в пользу осужденного, указанный срок истек 02.02.2008 г.

Таким образом, указание на осуждение Кузьмина за незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов подлежит исключению из приговора, в связи с истечением срока давности привлечения лица к уголовной ответственности.

2. Татарникова совместно со своим малолетним сыном совершила серию краж, за что по ч.2 ст.150 УК РФ была осуждена к четырем годам лишения свободы и по ч.3 ст.158 УК РФ - к пяти годам лишения свободы, а по совокупности преступлений - к семи с половиной годам лишения свободы. По отбытии двух лет лишения свободы она заявила ходатайство об отсрочке отбывания наказания. Подлежит ли Татарникова освобождению?

Решение:

Деяние Татарниковой квалифицируются по ч. 2 ст. 150 УК РФ и ч. 3 ст. 158 УК РФ (наказание назначено в размере семи половиной лет лишения свободы. По ч. 4 ст.15 УК РФ это тяжкое преступление).

Вид освобождения от наказания: отсрочка отбывания наказания (ст. 82 УК РФ).

Классификация:

1. в зависимости от того, возлагаются ли на освобожденное от наказания лицо какие-либо обязанности и может ли освобождение быть впоследствии отменено:

- условные (ст. 79, 81, 82, 82.1 УК РФ);

перед лицом, которого освобождают от наказания (от его отбывания), официально ставятся условия, которые оно обязано соблюдать после освобождения

2. в зависимости от того, зависит ли их применение от усмотрения суда:

- факультативные (Это право Татарниковой заявить ходатайство об отсрочке отбывания наказания).

Общие требования:

1. Применяется к трем категориям осужденных:

- к женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет,

У Татарниковой малолетний сын, согласно ст. 28 ГК РФ малолетнее лицо, это лицо, не достигшее 14 лет.

2. Отсрочка не применяется к лицам, относящимся к указанным выше категориям, но осужденным:

- к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Татарникова совершила тяжкое преступление и осуждена на 7 с половиной лет.

Исходя из обстоятельств, наличия малолетнего ребенка, суд может смягчить наказание, но тогда ходатайство нужно было подавать во время судебного процесса, а не отбыв 2 года лишения свободы.

При решении вопроса о предоставлении отсрочки суд принимает во внимание и множество других факторов, например возможность обеспечить ребенку надлежащие условия. Все эти обстоятельства должны свидетельствовать о возможности достижения целевого назначения отсрочки - обеспечения родительской заботы о ребенке. Если же таких данных нет, то суд и при наличии обязательных для отсрочки критериев может отсрочку не предоставить. Это право, а не обязанность суда.

Существует ст. 398 УПК РФ "Отсрочка исполнения приговора". По п. 2 ч. 1 данной статьи исполнение приговора может быть отсрочено судом при наличии малолетнего ребенка. за исключением осужденных, которым назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Таким образом я считаю, что Татарникову нельзя освободить от отбывания наказания.

5