Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УП Тема 3

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
23.37 Кб
Скачать

Тема 3. Объект преступления

1.Объект преступления: понятия, точки зрения ученых о нем в теории уголовного права. Тождественность понятий "объект преступления", "объект посягательства", "объект уголовно-правовой охраны", "объект уголовно-правового регулирования". В рамках советской школы отечественной науки уголовного права считалось общепризнанным, что объектом преступного деяния являются охраняемые законом общественные отношения. Несмотря на традиционную общепризнанность теории объекта как охраняемых уголовным законом общественных отношений, в настоящее время относительно того, что является объектом преступного посягательства, в литературе высказывается три основных точки зрения.

Согласно первой точки зрения - объектом преступления признаются не общественные отношения, а отдельно взятый человек или какое-то множество лиц, которые представляют собой в любом цивилизованном обществе наивысшую ценность и поэтому охраняются от преступных посягательств и иных правонарушений. Новоселов Г.П. «Учение об объекте преступления.

Согласно второй точки зрения и имеющей название теории объекта преступного деяния как правового блага - объектом преступного посягательства являются жизнь, здоровье, собственность и другие ценности (блага) на которые посягает преступление и которые поэтому охраняются уголовным законом.

Третья точка зрения стоит на позиции того, что объектом является одновременно и сам человек, который подвергается причинению вреда в результате преступного посягательства, и правовые блага (жизнь, здоровье, собственность и т.д.).

Объект преступления - это общественные отношения, охраняемые УК РФ, которым преступление причиняет или может причинить существенный вред.

[Объект преступления не следует путать с предметом преступления, под которым понимаются люди или вещи, воздействуя на которые преступник посягает на охраняемые УК РФ общественные отношения]

Посягательство (по мнению В. Д. Спасовича) - "совершенные правонарушения, и покушения на правонарушения, и даже приготовления к правонарушениям". (можно говорить, например, о том, что преступное посягательство несет в себе некоторый смысл неоконченного деяния).

"Объект уголовно-правовой охраны - это то общественное отношение, которое поставлено под охрану уголовного закона, но которое преступному изменению еще не подвергалось; непосредственный объект преступления - это то общественное отношение, которое уже подверглось преступному изменению в конкретном случае посягательства на объект уголовно-правовой охраны" Коржанский Н.И. Объект и предмет уголовно-правовой охраны. - М., 1980.

Объект (предмет) уголовно-правового регулирования - часть общественных отношений, регулируемых уголовным законодательством.

2. Принцип построения разделов и глав Особенной части УК РФ. Закономерность в последовательности их расположения. Особенная часть уголовного права - это расположенная в определенной логической последовательности научно обоснованная система уголовно-правовых норм, устанавливающих исчерпывающий круг опасных для личности, общества или государства деяний, признаваемых преступлениями, а также конкретные наказания, назначаемые за их совершение.

В основу построения Особенной части УК положен принцип родового объекта преступлений. В соответствие с этим принципом Особенная часть подразделяется на разделы. Однородные по своему характеру и сущности виды преступлений объединены в шесть разделов. Разделами Особенной части УК являются: VII. Преступления против личности; VIII. Преступления в сфере экономики; IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка; X. Преступления против государственной власти; XI. Преступления против военной службы; XII. Преступления против мира и безопасности человечества.

Система Особенной части построена на основе иерархии общечеловеческих ценностей, отраженной в Конституции РФ, - "личность, общество, государство". Поэтому не случайно Особенная часть открывается разделом "Преступления против личности". В свою очередь, разделы Особенной части подразделяются на главы, в основе такой классификации лежит принцип видового объекта преступлений. Под видовым объектом в теории уголовного права принято понимать тот объект, те общественные отношения, на которые посягают преступления отдельного вида. Речь идет об объекте однородных и тождественных преступлений. Так, видовым объектом преступлений, расположенных в гл.21УК, является собственность, а родовым объектом - общественные отношения в сфере экономики. Внутри глав преступления классифицируются по принципу непосредственного объекта.

3. Объект для классификации преступления: значение, влияние на определение характера и степени общественной опасности деяния. В теории уголовного права традиционной признается классификация объектов преступления на общий, родовой, видовой и непосредственный объекты (это так называемое деление "но вертикали").

Все общественные отношения, поставленные под охрану уголовного закона, объединены в общий объект, однородные – в родовой объект, специальные – в видовой, конкретные – в непосредственный.

Общий объект преступления – совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств. Характеристика общего объекта преступления содержится в ч. 1 ст. 2 УК РФ. Общий объект преступления един для всех преступлений, так как любое из преступлений причиняет ущерб тому или иному отношению, указанному в ч. 1 ст. 2 УК РФ.

Родовой объект преступления – определенная часть (род) общего объекта, объединяющая в себе однородные общественные отношения. В основу принципа деления Особенной части УК РФ на разделы и положен родовой объект преступления, что, соответственно, находит свое отражение и в названии того или иного раздела. Например, родовым объектом преступлений, регламентированных в разд. IX УК РФ, выступают отношения, гарантирующие общественную безопасность и общественный порядок.

Видовой объект преступления – определенная часть родового объекта, охватывающая близкие по характеру отношения. Видовой объект положен в основу деления разделов Особенной части УК РФ на главы. Например, в рамках такого родового объекта преступления, как отношения в сфере экономики (разд. VIII), выделяются такие видовые объекты, как отношения собственности (гл. 21), отношения в сфере экономической деятельности (гл. 22), отношения, обеспечивающие установленный порядок службы в коммерческих и иных организациях (гл. 23). В случае если раздел Особенной части УК РФ состоит из одной главы (например, разд. XI и гл. 33 "Преступления против военной службы"), прослеживается совпадение родового объекта преступления с видовым.

Значение родового и видового объектов преступления заключается в том, что: во-первых, содержание и социальная роль соответствующей группы однородных общественных отношений предопределяют характер общественной опасности преступных посягательств на них, а тем самым и место того или иного вида преступлений в системе Особенной части УК РФ; во-вторых, с учетом содержания этих объектов преступления определяется место для вновь принимаемых норм уголовного права; в-третьих, правильное определение этих объектов влияет на разграничение внешне схожих преступлений, посягающих, однако, на различные виды отношений (например, на разграничение преступлений, предусмотренных ст. 105 и 277; 158 и 226 УК РФ).

Непосредственный объект преступления – определенная часть видового объекта, представляющая собой конкретное общественное отношение, которое нарушается совершением определенного преступления. Именно в целях охраны конкретных отношений, составляющих содержание родового или видового объекта преступления, издаются конкретные уголовно-правовые нормы-запреты.

4. Классификация объектов преступления "по вертикали" и "по горизонтали". Понятие видов этих объектов.

Виды объектов различаются: – по вертикали; – по горизонтали. По вертикали могут быть следующие виды объектов:

1) общий объект – совокупность всех социально значимых ценностей, интересов, благ, охраняемых уголовным правом от преступных посягательств. К нему относятся: – права и свободы человека и гражданина; – собственность; – общественный порядок и общественная безопасность; – окружающая среда; – конституционный строй РФ; – мир и безопасность человечества;

2) родовой объект – это объект группы однородных преступлений, часть общего объекта. В зависимости от родового объекта УК РФ поделен на разделы: – преступления против личности; – преступления в сфере экономики; – преступления против общественной безопасности и общественного порядка; – преступления против государственной власти; – преступления против военной службы; – преступления против мира и безопасности человечества;

3) видовой объект – группа однородных общественных отношений, охраняемых нормами, помещенными в одну главу Особенной части УК РФ:

4) непосредственный объект — это конкретное общественное отношение, тот или иной интерес или благо, охраняемое уголовным законом, на которое непосредственно совершается преступное посягательство, в результате чего ему причиняется вред либо создаётся возможность причинения такого вреда. По непосредственному объекту Особенная часть делится на статьи.

Как составная часть родового объекта непосредственный объект связывает преступление определенного вида с соответствующей группой преступлений, объединенных признаками родового объекта. Например, если при убийстве родовым объектом будет личность потерпевшего, то непосредственным объектом является жизнь конкретного человека.  При совершении некоторых преступлений родовой и непосредственный объекты совпадают. Так, при краже чужого имущества как непосредственным, так и родовым объектом является чужая собственность.

По горизонтали непосредственный объект может быть: – основной объект – это общественное отношение, против которого направлено общественно опасное посягательство и которое защищается с помощью определенной уголовно-правовой нормы; – дополнительный объект – это общественное отношение, которому причиняется вред наряду с основным объектом; – факультативный объект – то общественное отношение, которому причиняется вред не во всех случаях.

5. Соотношение родового и видового объектов преступления.(см.вопрос 3)

6. Непосредственный объект преступления: виды, юридическое значение. (см. вопрос 4).

7. Предмет преступления: его уголовно-правовое значение. Предмет преступления — это вещь, элемент материального мира, на который осуществляется воздействие в ходе совершения преступления. Например, предметом хищения является само похищенное имущество, предметом взяточничества — полученные должностным лицом деньги, предметом контрабанды — перемещаемые через границу товары. Признак предмета преступления в составе преступления является факультативным. Предмет преступления обычно в уголовно-правовой литературе рассматривается совокупно с объектом преступления, однако эти понятия имеют разное содержание. Объект всегда идеализирован: это интересы, блага и иные значимые для общества ценности, охраняемые уголовным правом. Предмет преступления всегда материален, это конкретная вещь материального мира. Объекту преступления в ходе преступного посягательства всегда наносится ущерб. 

Уголовно-правовое значение предмета преступления определяется в первую очередь не его физическими свойствами, а характером и содержанием выражающихся в нем общественных отношений. В уголовно-правовом смысле предмет всегда выступает в связи с конкретными общественными отношениями. В большинстве случаев в уголовном законодательстве указывается не на предмет сам по себе, а и на те общественные отношения, выражением которых он является. Например, закон говорит не об имуществе вообще, а о государственном, общественном или личном имуществе и т. д. См.: Коржанский Н.И. Объект преступления и предмет уголовно-правовой охраны. М., 1980.

8. Соотношение понятий "объект преступления" и "предмет преступления". Предмет преступления является факультативным элементом состава преступления. Это значит, что некоторые преступления вовсе не имеют предмета (например, оскорбление, клевета, хулиганство). В случаях, когда предмет преступления называется или подразумевается диспозицией уголовно-правовой нормы, он приобретает значение обязательного. Так, предмет преступления является обязательным признаком состава для любой формы хищения (имущество), коммерческого подкупа (деньги, ценные бумаги, иное имущество и услуги имущественного характера), незаконного распространения наркотических средств или психотропных веществ (наркотики или психотропные вещества) и т.д.

Предмет преступления не следует смешивать с объектом, орудиями и средствами совершения преступления.

Соотношение объекта преступления и его предмета можно рассмотреть на следующем примере. Совершена кража золотых украшений из квартиры. В данном случае объектом преступления являются отношения собственности, которым причиняется вред, поскольку имущество незаконным образом выбывает из владения, пользования и возможности распоряжения собственника. Предметом преступления являются золотые украшения, по поводу которых преступление было совершено.

Таким образом, прежде всего различие предмета и объекта преступления состоит в том, что они различны по своей природе. Объект преступления - это определенные общественные отношения, которые по своей природе и сути чисто социальное явление. Они возникают и существуют только в обществе как непременное условие человеческого общежития. Общественные отношения невозможны вне общества и общество немыслимо без этих отношений. Кроме этой социальной природы и социальной сущности общественные отношения ничего не имеют и ни в чем ином не проявляются.

Предмет преступления по своей природе характеризуется физической, вещественной сущностью. Это всегда определенный материальный (вещный) объект, но по поводу которого возникают и существуют отношения между людьми.

9. Разграничение понятий "предмет преступления", "орудие преступления" и "средство преступления". Средства совершения преступления – это предметы, устройства, механизмы, приспособления, используемые в процессе совершения преступления. Средства применяются для выполнения каких-либо операций, обеспечивающих или облегчающих совершение преступления. Орудия совершения преступления – это предметы или устройства, которые используются для разрушающего воздействия на предмет преступления или для причинения физического вреда.  Особое место среди орудий преступления занимает оружие. Предмет преступления — это вещь на которую осуществляется преступное воздействие для чего используются орудия и средства преступления.  Орудия и средства совершения преступления — это инструмент воздействия на предмет преступления.  Одна и та же вещь может в разных деяниях являться как орудием преступления, так и предметом преступления: например, пистолет может в одном деянии (в незаконном обороте оружия) являться предметом преступления, а в другом (например, в убийстве) — орудием преступления.

10. Потерпевший от преступления: понятие. Потерпевший от преступления – человек, ставший жертвой преступного посягательства, в результате которого ему был причинен уголовно-наказуемый вред – физический, имущественный или моральный. Такие посягательства именуются преступлениями с потерпевшим.

Близкие родственники погибшего в результате преступного посягательства не становятся потерпевшими, но могут быть признаны его законными представителями. Причиняемый им вред носит вторичный, опосредованный и косвенный характер.

 

В уголовно-процессуальном законодательстве потерпевшим признается также и юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации (ст. 42 УПК РФ).

Лицо является потерпевшим прежде всего потому, что на него совершено посягательство, которым ему причиняется вред, указанный в соответствующей уголовно-правовой норме.