Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УП Тема 4

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
52.3 Кб
Скачать

Тема 4. Объективная сторона состава преступления

1. Понятие объективной стороны состава преступления. Объективная сторона преступления — это внешнее проявление конкретного общественно опасного поведения, осуществляемого в определенных условиях, месте, времени и причиняющего вред общественным отношениям.

Объективную сторону составляют признаки: 1) общественно опасное деяние (действие или бездействие); 2) общественно опасное последствие; 3) причинная связь между ними.

Объективная сторона преступления есть процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата" В. Н. Кудрявцев.

Из приведенного определения следует, что объективная сторона - это процесс, протекающий во времени и пространстве.

2. Преступное деяние: его формы. Виды действия по способу совершения. Бездействие: его виды, условия и пределы ответственности. Преступное деяние — это общественно опасное противоправное сознательно-волевое деяние (действие или бездействие), наносящее вред общественным отношениям, охраняемым уголовным законом.

Общественно опасное деяние имеет две формы выражения: действие или бездействие (ст. 14 УК). При этом обе формы сохраняют признаки, присущие деянию в целом.

Преступное действие характеризуется активным, волевым и осознанным поведением человека.

Преступное бездействие отличает пассивное поведение, заключающееся в несовершении лицом тех действий, которые оно должно было и могло совершить в силу лежащих на нем обязанностей. Пассивное поведение, являясь социальной характеристикой индивида, не предполагает отсутствия физической активности. Например, лицо отказывается отдачи показаний в качестве свидетеля, уклоняясь от явки в суд (ст. 308 УК).

Науке уголовного права известны два вида преступного бездействия:

  • «чистое» бездействие — невыполнение действий, которые лицо должно было и могло выполнить (например, состав преступления, предусмотренный ст. 190 УК, — невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран);

  • смешанное бездействие — ненадлежащее или неполное выполнение обязанностей лицом, которое должно было и могло их выполнить (например, при халатности — ст. 293 УК).

Начало бездействия связывается с моментом возникновения ситуации, при которой лицо должно было совершить определенные действия и обладало реальными для этого возможностями. Окончанием преступного бездействия следует считать пресечение его правоохранительными органами; явку с повинной; возникновение обстоятельств, исключающих возможность выполнения требуемых действий; прекращение обязанности действовать соответствующим образом.

Действие-это акт активного общественно-опасного и противоправного поведения, залучающееся в совершении запрещенного УК поступка. В основе любого действия лежит телодвижение. Действие может состоять из 1 телодвижения, комплекса телодвижений, из использования различных орудий, сил природы. По способу совершения выделяют 2 вида действий: 1. непосредственное совершение. 2. посредственное причинение.

Непосредственное совершение-это выполнение деяния лично виновным в том числе с использованием орудий и т.д. Посредственном причинение-это совершение преступления посредством использования другого физического лица, не подлежащего уголовной ответственности.

В зависимости от того кого использует субъект различают: 1. когда используются малолетние. 2. использование лиц невменяемых. 3.использование лиц, которые действуют при обстоятельствах, исключающих преступность деяния (6 обстоятельств в главе 8). 4.использование лиц, действующих в состоянии добросовестного заблуждения и других лиц.

При посредственном причинении могут быть использованы действия посторонних лиц и самих потерпевших. Действие может выражаться и в произнесении слов (клевета, оскорбление).

3. Последствия преступления, их классификация. Преступные последствия — это общественно опасные изменения в отношениях, охраняемых уголовным законом, наступающие в результате совершения преступления.

В основу квалификации преступных последствий положены их качественные и количественные характеристики, включающие в себя соответствующие единицы измерения.

Все преступные последствия делятся на материальные и нематериальные. В большинстве случаев к материальным последствиям относят имущественный ущерб, причиненный гражданам, общественным организациям и предприятиям, государству, и физический вред, причиняемый личности. К нематериальным – моральный, политический, организационный и другой нематериальный вред.

Материальные последствия в виде имущественного ущерба лучше всего измерять в единицах стоимости, и прежде всего, в деньгах как всеобщем экономическом эквиваленте. Это касается всех видов хищений, истребления и повреждения имущества, а также причинения материального ущерба при халатности, злоупотреблениях служебным положением и при совершении других подобных преступлений, причем в случаях как прямого ущерба, так и упущенной выгоды.

Физический ущерб существенным образом отличается от имущественного, ибо количественное его измерение невозможно. Медицина определяет здоровье по шкале: «абсолютно здоров», «относительно здоров», «болен излечимым или неизлечимым заболеванием», «инвалид». В уголовном праве всякий потерпевший считается здоровым. Абсолютным критерием степени причинения вреда является оценка этого вреда наличному состоянию здоровья. Эта степень определяется законодателем заранее и не зависит от самочувствия потерпевшего после причинения вреда его здоровью.

Действующий Уголовный кодекс предусматривает следующие виды причинения вреда здоровью человека: тяжкий, менее тяжкий и легкий, а также побои (ст. 116 УК) и истязание (ст. 117 УК), которые не считаются причинением вреда здоровью. Степень тяжести причиненного вреда определяется медицинскими показателями, которые перечисляются в утверждаемых Министерством здравоохранения РФ Правилах судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений.

Определение степени морального, политического и идеологического ущерба целиком относится к компетенции суда.

4. Причинная связь в преступлениях, совершаемых путем действия и бездействия. Особенности причинной связи в бездействии.

5. Факультативные признаки объективной стороны: место, время, способ, орудия и средства, обстановка совершения преступления. Их юридическое значение. Насилие как способ совершения преступления и его виды. Оружие и виды.