Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЮП Наумова Я. А. 213С (1)

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
17.91 Кб
Скачать

Наумова Я. А. 213С

Задание №12 а.

 По уголовному делу следовало установить, встречались ли для согласования показаний взяткополучатель Николаев и посредник Шафир. Показания Трицкера, изобличающие Николаева в получении взятки, стали известны последнему: он имел возможность обсудить их с Шафиром и выработать единую линию поведения на следствии. В своем объяснении, представленном в прокуратуру, Николаев отрицал встречу с Шафиром. Первым следователь вызвал на допрос Шафира.

Как и следовало ожидать, он показал, что длительное время не встречался с Николаевым. Записав показания допрашиваемого, следователь отпустил его.

Затем в кабинет пригласили Николаева. Он знал, что Шафир только что был на допросе, но поговорить с ним не мог. В присутствии Николаева следователь подписал протокол допроса Шафира и с нескрываемым интересом стал его перечитывать. По тому, как он читал протокол и посматривал на допрашиваемого, тот сделал вывод, что Шафир дал какие-то важные показания.

Пауза затянулась, и Николаев забеспокоился.

— Так вы утверждаете, что не видели Шафира больше года? — спросил следователь, оторвавшись, наконец, от бумаг.

— Да, то есть точно не помню, — в голосе Николаева уже не чувствовалось уверенности.

— Вы обсуждали с Шафиром, какую вам позицию занять по поводу показаний Трицкера? — тоном, не вызывающим сомнений в его осведомленности, вновь спросил следователь.

— Нет, мы только возмущались его показаниями...

Существенное обстоятельство по делу было выяснено.

Какой метод психологического воздействия применил следователь при допросе подозреваемого Николаева для получения правдивых показаний? Каков психологический механизм воздействия такого приема на допрашиваемого? Что можно считать условиями допустимости использования такого метода воздействия на допросе?

Решение:

Психологическое воздействие – это использование приемов, обеспечивающих наиболее эффективную форму сообщения доказательственного материала и направленных на изменение хода психических процессов, субъективной позиции допрашиваемого, убеждение его в необходимости дать правдивые показания, помочь следствию.

Основными методами психологического воздействия являются - метод передачи информации, убеждение, принуждение и варьирования мыслительных задач.

Здесь больше подходит метод передачи информации. Под данным методом понимают целенаправленную передачу сообщений о фактах, событиях, знаниях. Цель передачи информации - обогащение другого человека знаниями, удовлетворение его любознательности. В процессе общения всегда происходит воздействие информацией, обмен ею. Сущность метода заключается в том, что заранее собранная и в определенном порядке, условиях, способах передаваемая информация включает лицо, на которое оказывают воздействие, в интеллектуальные, эмоциональные, волевые процессы, перерабатывается им и приводит к достижению запланированной цели воздействия. Данный метод применяется для разнообразных целей: оказать помощь при воспоминании забытого, изменить направленность мыслительных процессов лица, дающего ложные показания, изменить установку, взгляды, мировоззрение, возбудить определенное эмоциональное состояние. Во всех случаях передача информации повышает психическую активность личности, на которую воздействуют, позволяет более четко направлять, регулировать ее мыслительную деятельность.

Т. е. Следователь своими действиями (с нескрываемым интересом подписал и перечитал протокол допроса Шафира) передал Николаеву информацию (ложную!) о том, что Шафир подтвердил свою встречу с Николаевым. Здесь играет роль скорее эмоциональный процесс ("с нескрываемым интересом", " тоном, не вызывающим сомнений в его осведомленности"). И Николаев ложно убедился в осведомленности следователя, а значит отрицать очевидное нет смысла. Возможно Николаев подумал, что Шафир добавил что-то в их линию поведения на следствии и у последнего есть план.

Критерии допустимости ведения допроса определены в УПК - нельзя добиваться показаний путем насилия, угроз, шантажа и иных незаконных действий.

С точки зрения этики нельзя использовать приемы обмана, сообщения ложных сведений, использования низменных побуждений допрашиваемого. Однако законом это не запрещено, потому следователи часто используют это, и однозначного ответа на допустимость использования таких методов криминалистика не дает. Так что данный метод вполне допустим на допросных мероприятиях для установления правдивой, но неподтвержденной информации.