Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЮП Наумова Я. А. 213С (4)

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
19.82 Кб
Скачать

Ситуация для анализа № 15

Изучив приведенный текст, подготовьте ответы на следующие вопросы: 1) дайте понятие и раскройте психологические особенности формирования внутреннего убеждения следователя; 2) какие профессионально важные психологические качества личности следователя помогли ему разобраться в этом деле?

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

УПК РФ Статья 17. Свобода оценки доказательств

 

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Интересный рассказ, надо будет сборник почитать :-)

Решение:

Задание 1.

Внутреннее убеждение рассматривается то как метод, способ или принцип оценки доказательств, то как критерий этой оценки, то как ее результат. Некоторые авторы рассматривают внутреннее убеждение как единство всех или некоторых перечисленных черт. По-разному определяется и сама природа внутреннего убеждения, то в гносеологическом и логическом, то в психологическом смысле. Интерес к этой проблеме не случаен. Оценка доказательств по внутреннему убеждению - вопрос, от правильного решения которого зависит успех процессуальной деятельности.

Большинство авторов связывают психологический аспект внутреннего убеждения со степенью уверенности субъекта в правильности своего восприятия и оценки обстоятельств дела, степени уверенности в своей правоте.

В точном соответствии с философской трактовкой понимания следователь формирует свое внутреннее убеждение, действуя в правовом поле исследования, опираясь на закономерности познаваемости события (явления), отражения этого события (явления) во вне, в материальных и идеальных носителях информации; познания события по этим отображениям; оперирования понятиями «механизм преступления»; формирования выводов так называемого обратного порядка - от следствия к причине и от нее - к условиям, способствовавшим реализации этой причины.

Сопровождая формирование внутреннего убеждения следователя, понимание рождается в его деятельности и осуществляется на различных уровнях. Первоначально понимание выражается в практическом оперировании предметами. Следующей ступенью понимания является осознание предметов в их функциональных отношениях. Для формирования внутреннего убеждения - это изучение собранных обстоятельств по принципу анализа и синтезирование их в целое с учетом динамики происшедшего события преступления. После понимания как осознания функциональных отношений следует этап отнесения явления к определенной категории (в высказывании, оформляемом как определение через ближайший род с учетом индивидуализирующих признаков), выделение при этом отдельных свойств, которые представляются наиболее значимыми и т.д. Для следователя - это квалификация преступления, но не только. Это еще и предельная конкретизация модели (мысленной, версии, гипотезы) объективной стороны преступления. Именно здесь чаще всего возникают следственные ошибки, способные разрушить целостность внутреннего убеждения.

Внутреннее убеждение, чтобы быть достоверным, должно представлять собой категорический однозначный вывод из материалов дела, не допускающий никаких сомнений. Отсутствие сомнений в правильности наших знаний, выводов и решений обязательно для внутреннего убеждения. При этом сомнение нужно понимать двояко: как логическую возможность при наличных фактах утверждать нечто несовместимое с данным положением и как психическое переживание неуверенности в его правоте.

В психологии о сомнении говорится, что это сложное психическое состояние включает «сознание недоказанности, неубедительности, переживание неудовлетворенности тем, что выдается за истину, за решение поставленной задачи».

В процессе доказывания сомнения играют положительную роль, побуждая исследователя к поискам новых данных, позволяющих перейти от вероятного к достоверному знанию. Но при итоговой оценке наличие сомнений, свидетельствуя об отсутствии внутреннего убеждения, делает невозможным принятие позитивного решения по делу.

Теорией и практикой выработаны требования, которым должно удовлетворять в смысле обоснованности внутреннее убеждение. Оно должно быть основано:

- на фактических данных, собранных в установленном законом порядке;

- на доказательствах, проверенных и рассмотренных в установленном законом порядке;

- на рассмотрении каждого из доказательств отдельно и всех в совокупности;

- на всестороннем, полном и объективном рассмотрении материалов дела;

- на таких доказательствах, которые позволяли бы сделать единственно возможный вывод из материалов дела.

Убеждение как продукт взаимодействия разума, чувств и воли не просто мысль, правильный взгляд, а эмоционально окрашенная, иногда страстная идея, внутренняя сила, регулирующая и направляющая человеческое поведение. Таким образом, внутреннее убеждение следователя - это, во-первых, знание, во-вторых, вера в правильность этого знания и, в-третьих, волевой стимул, побуждающий к определенным практическим действиям.

Задание 2.

К важным психофизиологическим качествам следователя можно отнести:

• сензитивность — повышенную нервно-психическую чувствительность к внешним воздействиям;

• оптимальное соотношение реактивности (импульсивности) и активности;

• эмоциональную устойчивость;

• пластичность психических процессов;

• пониженный уровень тревожности — умеренную эмоциональную возбудимость в опасных ситуациях;

• резистентность — сопротивляемость внешним и внутренним условиям, препятствующим осуществлению начатой деятельности;

• толерантность — устойчивость к нервно-психическим перенапряжениям.

Профессионально значимые особенности познавательной сферы следователя.

Для деятельности следователя существенны особенности его познавательной сферы: объем, устойчивость, переключаемость и распределение внимания, уравновешенность аналитической и синтетической сторон восприятия и мышления и др.

К основным профессионально значимым свойствам мышления относятся:

• Логичность — проявляется в умении устанавливать причинно-следственные связи и отношения между предметами и явлениями, позволяет за отдельными фактами и внешней стороной юридически значимых событий находить определенные закономерности и не только правильно понимать и оценивать события, но и предвидеть их развитие в будущем. (Следователь установил связь между ножевым ранением профессора Бурова и звуком выстрела, который на самом деле оказался взрывом патрона).

• Оперативность — представляет собой умение эффективно применять знания в различных условиях и быстро принимать правильные решения в сложной и меняющейся обстановке, в условиях дефицита времени и экстремальных ситуаций. (Следователь не мог лично прибыть на место преступления, но он связался с капитаном ледокола и просил его доставить труп убитого, допросить свидетелей, произвести самый тщательный осмотр местности, в которой произошло убийство. Следователь просил также доставить в Москву и Воронова, обеспечив такие условия, при которых он, даже при желании, не имел бы возможности скрыться.)

• Креативность — дает возможность следователю самостоятельно находить пути решения возникающих задач на основе комбинации уже имеющихся способов либо создавать принципиально новые способы. (На основе факта о "нечеловеческой силе", с которой в глаз Бурова всадили нож, что его даже вытащить сразу не смогли, следователь смог).

• Рефлексивность — заключается в умении осмыслить решения участников юридически значимых событий. (Следователь проанализировал действия и мысли Воронова, и хотя все обстоятельства дела указывали на его вину, все равно начал проверку истинности имеющихся фактов).

• Прогностичность — выражается в способности предвидеть, предвосхищать развитие юридически значимых событий и их главную тенденцию на основе анализа обстановки и выделения факторов, определяющих ход этих событий. (В ходе расследования следователь смог восстановить картину произошедших событий и доказать невиновность Воронова).

Решение следственных задач связано с активным поиском новых средств получения недостающей информации. Это осуществляется на основе психологических закономерностей решения сложных нестандартных задач; следователь также должен обладать высокоразвитым воссоздающим и творческим воображением.