Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЮП Наумова Я. А. 213С (7)

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
21.32 Кб
Скачать

Задание № 22

Краткое содержание рассказа «Домик в сельской местности»

Агаты Кристи. ( Рекомендую прочитать)

Девушка Элис после размолвки со своим женихом вышла замуж за человека, которого почти не знала. Скоро она об этом пожалела. Многое в поведении мужа, Мартина, было странным, даже подозрительным. Однажды, проводив его на работу, она вышла в сад и увидела там садовника. Обычно тот приходил к ним по понедельникам, а сейчас пришел в неурочный день, чтобы спросить хозяйку, что ему делать на будущей неделе. Дело в том, что он встретил на улице Мартина и тот сообщил, что сегодня вечером они с женой будто бы уезжают путешествовать.

Встревоженная Элис долго ходит по саду и неожиданно возле одной из клумб находит записную книжку мужа. Листая ее, она прочитала последнюю запись: "Элис. Среда, 18 июня, 9 часов вечера"... Сегодня! Что же собирается сделать с ней Мартин? Напуганная, она проникает в кабинет мужа, вскрывает его письменный стол и, к своему ужасу, обнаруживает в нем газетные вырезки о судебном процессе и портрет Мартина. Он обвинялся в том, что уже не первая его жена исчезала неизвестно куда и как. Присужденный к большому сроку заключения, подсудимый бежал из тюрьмы.

Элис в руках маниакального убийцы! Пока не поздно, бежать... Но в этот момент появляется муж. С трудом скрывая свой страх, она приносит ему вечерний кофе. Выпив его, Мартин говорит:

- Сейчас мы спустимся в подвал, ты поможешь мне проявить фотографии?

Жена понимает, там он ее убьет.

- Идем же!

И тут, как это бывает у волевых людей в критические моменты жизни, Элис берет себя в руки и спокойно говорит:

- Подожди, я должна сообщить тебе нечто очень важное. Мы живем с тобой уже несколько месяцев, а ты обо мне ничего не знаешь. Хочу тебе признаться: я уже дважды была замужем...

Заметив явный интерес, мелькнувший в глазах мужа, Элис еще спокойнее продолжала:

- Так вот, своего первого мужа я отравила, подсыпав ему яд в кофе. Он застраховал свою жизнь в мою пользу...

Мартин с испугом смотрел на нее.

- Своего второго мужа я убила тем же способом.

Убийца побледнел еще больше, и его взгляд остановился на пустом стакане.

- Да, - жестко произнесла Элис, - я сейчас отравила и тебя. Ты выпил кофе, а в стакане был яд.

У мужа подкосились ноги, он упал в кресло:

- Боже мой, - прошептал он, - так вот почему у кофе был такой вкус! Ты отравила меня, подлая!

- Да, я отравила тебя, - еще раз подтвердила жена. - Яд уже действует. Через несколько минут ты умрешь!

И через пять минут тот в самом деле умер, хотя никакого яда в кофе не было.

История больше похожа на анекдот: " Как-то на трассе я подобрал путешественника, нам было по пути. Мы разговорились, и он спросил, не страшно ли мне было останавливаться, вдруг он серийный убийца. "Вероятность того, что в одной машине окажутся 2 серийных убийцы, ничтожно мала", - ответил я." Здесь же 2 убийцы поженились :-))

Дайте характеристику агрессивного поведения Элис.

Решение:

Агрессия – любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения. Агрессивные действия могут быть как произвольными, так и непреднамеренными. Неприемлемое непреднамеренное агрессивное поведение может быть как случайным, так и слабо осознаваемым.

Существует три типа агрессии:

  • Нападение, причинение вреда другому человеку или животному;

  • Защита;

  • Агрессивное поведение против живого существа, которое воспринимается, как пища.

В нашем случае это тип-нападение.

Агрессивное поведение — это реакция человека на ситуации, которые являются неблагоприятными для него в физическом или психологическом плане. Для Элис это как раз была неблагоприятная ситуация.

Объектом агрессии в данной истории послужил муж Элис Мартин, т.к. женщина, вскрыв рабочий стол Мартина, узнала, что Джеральд беглый преступник, его имя Чарльз Леметр, и был судим на пропажу своей жены, был найден скелет женщины. Здесь сыграл фактор страха за свою жизнь.

Также к фактору появления агрессивного поведения Элис можно отнести гендер (женщины ближе к сердцу принимают острые ситуации) а также социальный (влияние семьи, друзей, асоциальный круг общения) и психологический (эгоцентризм, эмоциональная неустойчивость, импульсивность, тревожность, мнительность, зависимость) факторы.

Женщины в целом более виктимны, чем мужчины. Также различным возрастам присущи свои психофизические характеристики, особенности. В этом отношении наиболее виктимны несовершеннолетние и лица преклонного возраста (несовершеннолетние: любопытство, доверчивость, внушаемость, физическая слабость). Эти качества способствую становлению не только жертвы, но и преступника. Наиболее виктимен промежуток от 12 до 14 лет. Особенности психофизического порядка определяют и повышенную виктимность лиц пожилого и преклонного возраста (физическая слабость, слабая память, снижение половой потенции, одиночество и т. д.).

Ученые отмечают, что среди мужчин агрессивное поведение встречается намного чаще, чем среди женщин. Также мужчины более склонны к жестокому обращению с детьми и животными.Исследования ( в том числе и на животных) показали, что гендерные отличия агрессивного поведения прежде всего связаны с различным уровнем гормона тестостерона у женщин и мужчин. Чем выше концентрация в организме тестостерона, мужского полового гормона, тем агрессивнее человек. У мужчин преобладает физическая агрессия, у женщин – вербальная.

В этой истории Элис можно назвать агрессивной жертвой. Поведение агрессивных жертв заключается в нападении на причинителя вреда.

Как правило, жертва – это преимущественно физическое лицо, которому непосредственно причинен вред. В работе Христенко предлагается следующее определение: жертва – это человек (сторона взаимодействия), который утратил значимые для него ценности в результате воздействия на него другим человеком (стороной взаимодействия), группой людей, определенными событиями и обстоятельствами. В отечественной виктимологии наряду с термином «жертва» изначально используется термин «потерпевший», что в первую очередь относится к жертвам криминальных преступлений.

Агрессивных жертв принято разделять на агрессивных насильников (нападают на причинителя вреда) и агрессивных провокаторов (совершают акт агрессии в иной форме – оскорблении, клевете, издевательстве).

Агрессивные насильники бывают: а) общего типа (нападают на любое лицо, т. е. безадресно, обычно связаны с преступлениями корыстного, хулиганского, сексуального плана, связаны с мотивами мести, а также психическими расстройствами личности); б) избирательного типа (нападают на известную им личность, по мотивации среди них выделяют корыстных, сексуальных насильников, семейных деспотов, скандалистов, мстителей, психически нездоровых людей).

Агрессивные провокаторы также делятся на провокаторов: а) общего типа (безадресная провокация, мотивация – хулиганство, месть или психическая неполноценность); б) избирательного типа (адресная провокация, по мотивации среди них выделяют корыстных, сексуальных насильников, семейных деспотов, скандалистов, мстителей, психически нездоровых людей).

Элис больше попадает под агрессивного насильника избирательного типа, т.к. напала на своего мужа.

Необходимо отметить, что мотивация агрессивного виктимного поведения различна. Она может быть корыстной, сексуальной, связанной с бытовыми конфликтами, развиваться на фоне психической неуравновешенности и т.д. Здесь свою роль могло сыграть то, что Элис плохо знала своего мужа и вместо того, чтобы напрямую задать ему вопрос, вскрыла его стол, нашла газетные вырезки о преступнике Чарльзе Леметре, где на фото был ее муж. Это все в принципе могло быть ошибкой.

В конце рассказа говориться, что Джеральд умер от испуга, ведь Элис не отравила его кофе и он сам подал ей идею, сказав что кофе в этот раз горький и не вкусный. Т.е. физической агрессии Элис не было, была только угроза ­­-­ вербальная агрессия.

Если же читать полный рассказ, а не краткое сдержание, то Элис ­- агрессивная жертва, для которой характерно:

"Прямая и жесткая манипуляция посредством оскорблений, приказов, а иногда и физических действий. Главное для такой жертвы — добиться своей цели, а средство чем жестче чем лучше. Даже если есть возможность добиться своего, просто попросив, это считается ниже собственного достоинства и все равно применяются агрессивные инструменты достижения желаемого. Агрессивная жертва любит вызывать чувство вины и стыда у объекта своей манипуляции."