Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЮП Наумова Я. А. 213С

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2023
Размер:
19.4 Кб
Скачать

Наумова Я. А. 213С

Практическое задание для студентов специалитета ИЮ ПОНБ

Практическое задание № 3

При обыске у одного из подозреваемых в хищении денежных средств и строительных материалов - Макарова П. – были обнаружены следующие записи личного характера (стиль изложения сохранен полностью):

(1) «… Сокрушительное поражение я потерпел из-за небрежного отношения, жалости к своей персоне, просто лень или чрезмерное увлечение друзьями (с ними всегда весело и интересно) и, наконец, последнее и самое неприятное, но тем не менее и как бы то ни было больно признаться – в слабости к утехам «Бахуса» …

(2) Воздействия на меня положительно не действовали. Что это? Каприз, упрямство безумца или желание быть не как другие? Последнее наиболее верно отражает характер с самого раннего детства. В детстве колотил меня брат, обставлял это дело умело, с особым вкусом, когда приходил «под банкой». «Я хотел отомстить ему позже, но после армии у меня этих мыслей не стало. Просто в душе остались глубокие раны детства. «Гражданка» после армии встретила меня как мачеха.

(3) При окладе 1100 рублей попал в Ивановскую губернию к теще и тестю на шею. Полтора года был в финансовой петле – пытка! Да и нелегких для того, кто привык никогда не слушать ни советов, ни замечаний в свой собственный адрес…

(4) Финансовые дела не имели успеха, до тех пор, пока судьба не связала с сельским хозяйством.

Обладая довольно неплохими способностями схватывать во всяком деле, видеть главное, я умею работать, когда надо.

(5) Спасибо бухгалтерии: я быстро научился ловчить, последним можно было и не так (слово «так» написано красными чернилами) скоро овладеть. Утих ветер, скатилась волна бешенства, лагерь врага затаился, готовый в любой момент открыть военные действия. Напор иссяк, мои враги пошли на перемирие. С тех пор, наверное, до скончания моих дней о бухгалтерии у меня самые гадкие к неприятелю впечатления. Чем выше чувство страха, тем быстрее идет вживание в работу…

(6) Планерки напоминали шулерскую игру в карты, где каждый знал, что он законченный плут и негодяй…

Несколько раз меня затравливали самым откровенным образом, сваливая всю вину на меня и пуская паровозом…»

(записи обрываются).

Вопросы:

1. Какую ориентировочную психологическую характеристику можно составить на автора этой «Исповеди»? Составьте характеристику.

2. С учетом того, что Макаров уже двое суток находился в ИВС, на вопросы о фактах хищения по предъявленным фиктивным документам отвечать отказывается, какую линию поведения следует избегать на последующих допросах и при производстве других следственных действий (данные, содержащиеся в его личных записях использованы пока не были)?

Характеристика:

1. Макаров считает, что проблемы в его жизни появляются из-за несоответствующего, несоразмерного отношения к его персоне, но признает, что в этом есть доля и его вины - лень, проведение много времени с друзьями и увлечение алкоголем. Но на место главной причины он все же выдвигает влияние среды на него. У него есть самооценка, он не терпит жалости к себе.

2. Окружающие оказывали на него влияние, чтобы он социализировался и стал "рядовым членом общества", но это было безрезультатно. Возможно применялись физические наказания родителями, но это не помогло. Сам Макаров связывает свое поведение с отношением к нему с детских лет, когда его старший брат применял к нему физическое насилие, находясь в состоянии алкогольного опьянения. У Макарова психологическая детская травма. "«Гражданка» после армии встретила меня как мачеха." - в суровой армейской среде, которая я бы сказала прививает определенную жестокость человеку, Макаров чувствовал себя спокойнее и увереннее, чем во внеармейском гражданском обществе, в котором данная агрессия ни к чему.

3. Макаров был женат и, проживая с родителями своей жены, часто слышал в свой адрес упреки и замечания, местами связанные с низкими доходами. Сам Макаров называет этот этап своей жизни пыткой. Но саму жену Макаров в записях не упоминает, значит, раз эти записи - "Исповедь", то к ней у него нет негативного отношения, либо супружеские отношения настолько "холодны", что Макаров о них не думает. О детях информации нет.

4. Макаров выбирает физический труд, работу с сельским хозяйством, что говорит о его низком образовании и соответственно нежелании заниматься интеллектуальной, умственной деятельностью. Ему проще работать по схеме "мне показали - я сделал", не используя дополнительных факторов. У него нет интереса, потребности для получения новой информации. Могу предположить, что Макаров П. родился в сельской местности либо в небольшом городке, ПГТ.

5. У Макарова были конфликты с бухгалтерским отделом, слишком много требований к работе. Но оплата была соответствующей, и Макаров старался не потерять рабочее место, чтобы новь не слушать упреки родителей жены.

6. Также были конфликты с другими сотрудниками, которые тоже не хотели потерять работу и шли на различные меры, дабы сохранить заработок или получить повышение. Макарова пытались выжить с работы, подставляя перед начальством. Значит дружественных отношений с сотрудниками у него не было. Возможно также, что кражу совершил не он, а другие сотрудники, и его подставили.

Вопрос 2:

1. Нельзя упоминать других сотрудников, т.к. это выльется в агрессивное поведение Макарова на почве отношений. (но волнение при определённых вопросах, "уход" от тех или иных тем, "застревание" на определённых обстоятельствах должны побудить следователя к более тщательному анализу причин такого поведения)

2. Не следует упоминать тестя и тещу, т.к. именно из-за них ему пришлось сменить место работы на сельское хозяйство. (Психический дискомфорт вызывает раздражение и желание противодействовать).

3. Большое значение в допросе подозреваемого имеет метод косвенных вопросов. Он состоит в том, что вопросы, существенные для расследования, маскируются среди внешне "безопасных", как бы далёких от интересующего следователя события. При этом анализируется осведомлённость подозреваемого об участниках преступления, о времени, месте и способах его совершения, применявшихся орудиях и других обстоятельствах.

4. Нужно избегать самооговора Макарова, который уже 2 суток находился в ИВС. [О самооговоре могут свидетельствовать навязчивые уверения в "честности" признания, схематичность, заученность показаний, неспособность сообщить факты, которые обязательно должны быть известны лицу, совершившему преступление].