Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЮРа

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.01.2023
Размер:
76.8 Кб
Скачать

4. Понятие и признаки юридических лиц. Юридические лица – организации, специально создаваемые для участия в гражданском обороте.

В соответствии со ст. 48 Гражданского кодекса РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Закрепление определенного имущества за организацией означает его выбытие из состава имущества ее учредителей, но одновременно это значительно уменьшает риск их возможных потерь от участия в гражданском обороте. Обычно учредители управляют деятельностью созданного ими субъекта, нередко прямо или косвенно участвуют в имущественном обороте, тогда как неблагоприятные имущественные последствия этой деятельности по общему правилу относятся на имущество субъекта (организации). Использование этой конструкции свойственно высокоразвитому имущественному обороту, когда в результате объединения (отчуждения) части имущества учредителя появляется новый субъект права – собственник, являющийся не физическим лицом, а искусственным образованием, признаваемым законом самостоятельным субъектом гражданских правоотношений. Юридическая личность этого нового субъекта самостоятельна и независима от личности создавших его лиц, в гражданском обороте он выступает от своего имени, а приобретенные им гражданские права и обязанности принадлежат именно ему.

Гражданское законодательство закрепляет обязательные признаки юридического лица (п.1 ст.48 ГК РФ):

а) организационное единство; б) имущественная обособленность;

в) самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам;

г) выступление в гражданском обороте и при разрешении споров в судах от собственного имени.

Организационное единство характеризует всякую организацию как единое целое, способное решать определенные социальные (имущественные) задачи и предполагает определенную внутреннюю структуру организации. Задачи (функции) и структура закрепляются в учредительных документах (учредительном договоре и (или) уставе) организации.

Имущественная обособленность организации предполагает наличие у нее некоторого имущества на праве собственности (либо на ограниченных вещных правах). Отсутствие собственного имущества исключает возможность самостоятельного участия в имущественном обороте. Первоначальное имущество охватывается понятием уставного капитала или уставного фонда (товарищества – складочный капитал, кооперативы – паевой фонд), размер которого отражается в учредительных документах. В результате участия в имущественном обороте имущество возрастает в объеме и изменяется структурно. Все закрепленное имущество подлежит учету и отражению на самостоятельном балансе (учреждение-несобственник – в смете расходов).

Самостоятельная имущественная ответственность. Смысл обособления имущества и состоит в том, чтобы кредиторы могли обратить взыскание на выделенные объекты. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем имуществом. Учредители и участники по общему правилу не отвечают по долгам юридического лица, но даже в случае, когда такая ответственность установлена (некоторые виды банкротства, для полных то-

вариществ, собственников учреждений и казенных предприятий), она всегда носит дополнительный (субсидиарный) характер.

Выступление в гражданском обороте и в судебных органах от своего имени – показатель самостоятельности. Имя юридического лица служит его индивидуализации и заключается в наименовании, определенном в учредительных документах. Может содержать указание на его организационно-правовую форму, характер деятельности, фирменное наименование (для коммерческих – обязательно).

Кроме названного, юридическое лицо должно иметь место нахождения – юридический адрес – которое обычно определяется местом его государственной регистрации и указывается в учредительных документах. Целям индивидуализации юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, служат товарные знаки (знаки обслуживания), а также наименования мест происхождения товаров (шампанские вина, тульские самовары). Товарные знаки (знаки обслуживания), зарегистрированные в патентном ведомстве, порождают исключительные права на их использование.

Соседние файлы в предмете Правоведение