Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Система и метод Гегеля

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.01.2023
Размер:
22.29 Кб
Скачать

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770—1831), разработавший оригинальную философскую систему и диалектический метод.

Гегель предложил сложную философскую систему, которая включает в себя все многообразие мира. Центральным понятием этой системы стал «Мировой Дух», «Абсолютная идея», «Мировая идея». Другими словами, в центр существования всего Гегель ставит объективное начало, таким образом, он является представителем объективного идеализма.

Что такое Абсолютная идея? Это некое самостановящееся и самосознающее духовное начало. Абсолютная идея является причиной всего мирового развития. Сначала Абсолютная идея определяет саму себя в чисто логических категориях. Потом она сама себя отчуждает и воплощается в природе. Конечным этапом становится осмысление самой себя в рамках человеческой истории и мышления, когда Абсолютная идея опять становится Абсолютным духом, возвращается к самой себе.

Эта масштабная идея заключена Гегель в развитую философскую систему, которая целиком являет собой торжество диалектического метода, разработанного философом. Основной принцип этого метода — утверждение о всеобщем развитии, проистекающего из-за наличия противоречий, и всеобщей связи. Движение Абсолютной идеи идет от абстрактного к конкретному, от простого к сложному. Это категориальное движение. Каждая категория (понятие) обладает вполне определенным содержанием и имеет наличие собственной противоположности. Поэтому неудивительно, что вникая в данный ей смысл, мы неизбежно вступаем в ситуацию противоречия. Мышление способно выявляемые противоречия разрешать, и это разрешение есть не что иное, как переход к новому понятию (категории). Противоречие в гегелевском смысле — движущая сила в конструировании системы, подлинная причина всякого движения и развития. В конечном пункте противоположные моменты сохраняются в своем единстве как внутренние моменты синтетического целого.

Как это понимать? Как понять, что противоречие является основой развития? Тут Гегель предлагает простую и ясную систему тезис—антитезис—синтез. Таким образом, развитие происходит по спирали, поступательно, от низших форм к высшим, вбирая в себя опыт накопленного знания.

Еще в «Феноменологии духа» (1807) Гегель определи основные положения своей философии: тождество бытия и мышления (реальный мир понимается как проявление мирового духа), разработка принципа историзма, понимание истории как совместной деятельности индивидов, понимании истины как процесса («истина не есть отчеканенная монета, которую можно положить в карман»).

В соответствии с указанными этапами становления Абсолютной идеи Гегель делит свою систему на три раздела («Энциклопедия философских наук» (1817)): 1) Логика, 2) Философия природы (натурфилософия), 3) Философия духа.

1) Логика. В этом разделе своей философии Гегель показывает путь становления Абсолютной идеи в «стихии чистого мышления». Идея раскрывается в системе взаимосвязанных логических категорий. Гегель создает схему логического мышления:

а) абстрактное мышление, или рассудочное

б) диалектическое мышление, или отрицательно-разумное

в) положительно-разумное мышление, которое постигает единство определений в их противоположностях.

В рамках «Логики» Гегель разработал учение о Бытии, о Сущности и о Понятии. Здесь Гегель определяет основные категории своей системы: бытие (тезис), ничто (антитезис), становление (синтез), а также сопутствующие категории: качества, количества, меры (единство качества и количества), скачка, сущности и явления, тождества и различия, основания, формы и содержания, необходимости и случайности, причины и действия, взаимодействия и т.д., понятия, суждения, умозаключения, единичного, особенного, всеобщего, абстрактного, конкретного и т.д.

2) Философия природы, смысл которой заключается в том, что природа служит внешним проявлением саморазвития логических категорий. Философия природы распадается на механику, физику и органическую физику. В рамках этого отдела Гегелем были разработаны категории материи, движения, пространства, времени и т.д.

Природа, по Гегелю, это необходимое в процессе развития «Абсолютной идеи», но все же вспомо­гательное средство. Создавая природу, или, точнее, превращаясь в природу, «Абсолютная идея» опредмечивает себя, и, тем самым, отчуждается от своей истинной сущности и предстает в виде конечных чувственных, телесных единичностей.

3) Философия духа, т.е. самопостижение Абсолютной идеи через человеческое сознание и деятельность. Если «Логика» — это тезис, «Природа» — это антитезис, то синтезом является Абсолютный Дух. В рамках этого раздела своей системы рассматривает субъективный дух, объективный дух и абсолютный дух.

Субъективный дух рассматривается Гегелем на трех уровнях: антропологии, феноменологии и психологии. Антропология раскрывает душу как чувствующую субстанцию, феноменология исследует превращение души в сознание по ступеням: сознание — самосознание — разум, психология показывает теоретические и практические способности духа.

Второй стадией развития человеческого духа является объективный дух. Объективный дух охватывает у Гегеля сферу социальной жизни и понимается как сверхиндивидуальная целостность, возвышающаяся над отдельными людьми и проявляющаяся через их различные связи и отношения. Объективный дух разворачивается в праве, морали и нравственности.

Высшей формой самореализации Абсолютной идеи является Абсолютный дух. Под Абсолютным духом Гегель разумеет совокупную духовную деятельность человечества на протяжении тысячелетий развития всемирной истории. Иначе говоря,— это духовная деятельность, сменяющих друг друга человеческих поколений. Таким образом, Абсолютный дух — это та же Абсолютная идея, скрыто работающая в человеческих целях и делах, в деятельности всех человеческих поколений, это их внутренняя идеальная сущность, скрытая причина всех деяний и познаний. Абсолютный дух проявляется в религии (в форме представления), искусстве (в форме созерцания) и высшей форме человеческой деятельности — философии (в форме понятия).

При этом Гегель изображает историко-философский процесс не как перечень мнений, а как закономерный процесс движения мысли к истине.

Естественным и верным будет предположение, что наивысшим философским учением будет учение самого Гегеля.

В рамках своего учения Гегель вскрыл диалектические законы.

1) Первый закон диалектики — закон борьбы и единства противоположностей вскрывает в развитии его внутренний источник, импульс, побудительную силу. Основой всякого развития, с точки зрения этого закона, является борьба противоположных сторон, тенденций того или иного процесса, явления. В рамках этого закона Гегель оперирует категориями: тождество, различие, противоположности, противоречия.

Тождество — категория выражающая равенство объекта са­мому себе или нескольких объектов друг другу. Различие — это категория, выражающая отношение неравенства объекта самому себе или объектов друг другу. Противоположности — это категория, отражающая взаимоотношения таких сторон объекта или объектов друг с другом, которые коренным образом отличаются друг от друга. Противоречие — это процесс взаимопроникновения и взаимоотрицания противоположностей.

Противоречия, согласно учению Гегеля, являются внутренней основой развития мира. Развитие представляет собой процесс становления, обострения и разрешения противоречий. Попробуем описать этот процесс. Каждый предмет первоначально существует как тождество самому себе, в котором содержатся определенные различия. Различия носят несущественный характер, затем превращаются в существенные и, наконец, переходят в противоположности. Развитие противоположностей достигает стадии противоречия, которая фиксируется моментом единства и борьбы противоположностей. Вот эта стадия становления противоречия, которая характеризуется конфликтом, острым противостоянием сторон, разрешается переходом противоположностей не только друг к другу, но и в более высокие формы развития данного предмета. Разрешение любого конфликта противоречий представляет собой скачок, качественное изменение данного объекта, превращение его в качествен­но иной объект, отрицание новым объектом старого, возникновение новых, иных противоречий, присущих объекту нового качества.

2) Второй закон — закон перехода количественных изменений в качественные описывает механизм саморазвития. Качество — это внутренняя определенность предмета, явление, которое характеризует предмет или явление в целом. Качество любого предмета, явления, по Гегелю, определяется через его свойства. Свойства предмета — это способность его определенным образом соотноситься, взаимодействовать с другими предметами. То есть свойства проявляются в отношении между предметами, явлениями и т. д. Сами по себе свойства не существуют. Качество выступает как внутреннее основание всех свойств, присущих данной вещи, но это внутреннее основание проявляется только при взаимодействии данного предмета с другими предмета­ми. Количество Гегель определял как внешнюю для бытия определенность, видел в нем нечто относительно безразличное для той или иной вещи. Непосредственное конкретное единство качества и количества, качественно определенное количество Гегель выражал в категории меры. Мера — это единство качественной и количественной определенности предмета, показатель того, что одному и тому же качеству может соответствовать определенный диапазон количественных характеристик.

Гегель показал, что переход от одной меры к другой, от одного качества к другому совершается всегда в результате перерыва постепенного количественного изменения, в результате скачка. Скачок — это всеобщая форма перехода от одного качественного состояния к другому. Гегель характеризует скачок как сложное диалектическое состояние. Скачок — это единство бытия и небытия, означающее, что старого качества уже нет, а нового качества еще нет, и одновременно, прежнее качество еще есть, а новое — уже есть. Скачок — это состояние борьбы нового со старым, отмирание прежних качественных определенностей и замена их новыми качественными состояниями. Не существует другого вида перехода от одного качественного состояния в другое помимо скачка.

3) Третий закон диалектики — закон отрицания отрицания отражает, по Гегелю, общий результат и направленность процесса развития.

Всяческое отрицание означает уничтожение старого качества новым, переход из одного качественного состояния в другое. Однако, отрицание, по Гегелю, не просто уничтожение старого новым. Оно обладает диалектической природой. Эта диалектическая природа проявляется в том, что отрицание представляет собой единство трех основных моментов: 1) преодоление старого; 2) преемственность в раз­витии; 3) утверждение нового.

Отрицание отрицания в двойном виде включает в себя эти три этапа: утверждение или положение (тезис), отрицание или противоположение этого утверждения — (антитезис) и, наконец, отрицание отрицания, снятие противоположностей (синтез). Процесс отрицание отрицания, как чисто логический процесс, складывается, по Гегелю, так, что мысль сначала полагается, затем противополагается самой себе и, наконец, сменяется синтезирующей высшей мыс­лью, в которой борьба снятых ею предыдущих мыслей, как противо­положностей, является движущей силой дальнейшего развития логического процесса. На уровне природы действие этого закона Гегель иллюстрирует на примере роста растения. Берем, например, зернышко овса. Бросим его в землю. Из него прорастает стебель, отрицающий это зернышко. Стебель через какое-то время начинает колоситься и дает новое зерно, но уже в десятикратном и более размере. Произошло отрицание отрицания.