практика 1курс / протокол пн
.docxПротокол наблюдения за деятельностью педагога и обучающихся на учебном занятии
Дата: 14.11.2022
Место урока в расписании учебного дня и общей системе уроков по теме: 1 русская литература
Тема урока: Литературные сказки о животных
Цель урока: Формировать представление у учащихся об особенностях литературной сказки, выявление жанровых особенностей. Формировать интонационные умения выразительного чтения сказок.
Задачи урока: Выразительное прочтение сказки, проведение анализа. Составление элементарной характеристики героев сказки. Сравнение героев, выражение оценочных суждений
Планируемый результат: Изучить новые литературные произведения. Составление плана сравнительной характеристики героев сказок
Этап урока |
Продолжи тельность |
Материалы учебнометодического комплекса (УМК) |
Действия учителя |
Действия учащихся |
||
Весь класс |
Группа учеников |
Отдельные ученики |
||||
Организационный этап |
4мин. |
|
Переход от перемены к работе на уроке: настраивала детей к работе |
Слушали конспектировал |
Разговаривали и отвлекались |
Готовились к уроку |
Актуализация знаний |
20мин. |
В.С. Воропаева «Литературное чтение.3 класс» |
Проверка подготовки учащимися пересказа |
Повторяли подготовленного произведения |
Повторяли подготовленного произведения |
Пересказывали подготовленного произведения |
Мотивация и целеполагание |
1мин. |
|
Поставил цель урока, задал ключевые вопросы |
Слушали преподаватель, пробовали ответить на поставленные вопросы |
Слушали преподаватель |
Разговаривали |
Изучение нового учебного материала |
10мин. |
В.С. Воропаева «Литературное чтение.3 класс» |
Прочтение теоретического материала в учебном пособии. |
Читали учебное пособие |
Читали учебное пособия |
Читали учебное пособие |
Отработка умений и навыков |
11мин. |
В.С. Воропаева «Литературное чтение.3 класс» |
Задавал вопросы по составлению характеристики героев произведения у доски |
Задавали вопросы и отвечали на поставленные учителем |
Отвечали на вопросы поставленные учителем |
Отвлекались |
Подведение итогов урока |
3мин. |
|
Кратко ответил на ключевые вопросы |
Слушали преподаватель |
Слушали преподаватель |
Слушали преподаватель |
Домашнее задание |
1мин. |
В.С. Воропаева «Литературное чтение.3 класс» |
Продиктовал домашнее задание по предмету |
Записывали домашнее задание в дневники |
Записывали домашнее задание в дневники |
Записывали домашнее задание в дневники |
Рефлексия |
1мин. |
|
Помогал произвести самоанализ каждого ученика |
Проводили самоанализ |
Проводили самоанализ |
Затруднялись с оцениванием своей работы |
Дата: 14.11.2022
Место урока в расписании учебного дня и общей системе уроков по теме: 3 Русский язык
Тема урока: Суффикс, его роль в слове и тексте. Суффиксы для названия детенышей
Цель урока: Формировать умение находить суффикс в словах, наблюдать за ролью суффиксе в слове, тексте
Задачи урока: Научить образовывать ласковые формы женских и мужских имен. Находить в предложениях названия детенышей животных. Образование новых слов с использованием суффиксов
Планируемый результат: Освоение детьми суффиксов и закрепление полученных знаний на уроке
Этап урока |
Продолжи тельность |
Материалы учебнометодического комплекса (УМК) |
Действия учителя |
Действия учащихся |
||
Весь класс |
Группа учеников |
Отдельные ученики |
||||
Организационный этап |
3мин. |
|
Переход от перемены к работе на уроке: настраивала детей к работе |
Готовились к уроку, слушали преподаватель |
Готовились к уроку, слушали преподаватель |
Готовились к уроку |
Актуализация знаний |
12мин. |
М.Б.Антипова “Русский язык.4класс” |
Провел словарный диктант и чистописание. Проверка домашнего задания. Опрос учащихся. |
Слушали преподаватель, отвечали на вопросы, переписывали с доски, писали под диктовку |
Слушали преподаватель, переписывали с доски, писали под диктовку |
Переписывали с доски, писали под диктовку |
Мотивация и целеполагание |
1мин. |
|
Поставил цель урока, задал ключевые вопросы |
Слушали преподаватель, пробовали ответить на поставленные вопросы |
Слушали преподаватель, пробовали ответить на поставленные вопросы |
Слушали преподаватель, пробовали ответить на поставленные вопросы |
Изучение нового учебного материала |
2мин. |
М.Б.Антипова “Русский язык.4класс” |
Объяснял правила у доски |
Слушали преподаватель |
Слушали преподаватель |
Слушали преподаватель |
Отработка умений и навыков |
7мин. |
М.Б.Антипова “Русский язык.4класс” |
Дал учащимся для самостоятельного выполнения упражнения из учебного пособия |
Выполняли упражнений в учебном пособии |
Выполняли упражнений в учебном пособии |
Выполняли упражнений в учебном пособии |
Подведение итогов урока |
5мин. |
|
Проверка упражнений выполненных самостоятельно |
Проверяли выполненные упражнения |
Проверяли выполненные упражнения |
Проверяли выполненные упражнения |
Домашнее задание |
1мин. |
М.Б.Антипова “Русский язык.4класс” |
Продиктовал домашнее задание по предмету |
Записывали домашнее задание в дневники |
Записывали домашнее задание в дневники |
Записывали домашнее задание в дневники |
Рефлексия |
1мин. |
|
Помогал произвести самоанализ каждого ученика |
Проводили самоанализ |
Проводили самоанализ |
Затруднялись с оцениванием своей работы |