Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTORIYa.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
315.9 Кб
Скачать

Этногенез народов Восточной Европы.

  1. «Этнос», «Этногенез», «Этноним», «Нация». Как и почему возникают и умирают народы?

  2. Этногенез русского народа. Этноним «Русские»

  3. Этногенез татар Поволжья и Приуралья. Этноним «Татары»

1)«Этнос», «Этногенез», «Этноним», «Нация». Как и почему возникают и умирают народы?

Россия складывалась и развивалась, как многонациональная держава. На её территории жили различные народы, которые отличались друг от друга языком, образом жизни, религией, культурными традициями и уровнем общественно-экономического развития.

Этнос – (в переводе с греческого) племя, народ.

Этногенез – (в переводе с греческого) происхождение народов.

Этноним – (в переводе с греческого) название народов.

Нация – (с латинского – племя народов) – историческая общность людей, которая складывается в процессе формирования общностей, их территориальных, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера.Каждый народ существует в историческом времени, формируется на определенной территории, может изменять ареал (площадь) своего распространения или даже исчезнуть. Ряд народов, известных по историческим источникам (скифы, сарматы, готы, азары, хазары и др.), проживавших на территориях, входящих ныне в Россию и СНГ, исчезли, растворились в иных этносах. Этносы не исчезают бесследно, они трансформируются в другие этносы. Так на основе восточнославянской этнической общности образовались русский, украинский и белорусский этносы. Современная наука отказалась от представлений, определяющих нацию, как нечто постоянное.Раньше в советской историографии была концепция прогресса. По ней нации формировались только в условиях буржуазного общества, которым предшествовали племена, затем племенные союза, феодальные народности, нации, и в конечном итоге единое человечество с победой коммунизма. Сейчас большинство ученых отказались от этой теории.Теория цивилизаций Альберта Тойнби. По ней в каждом географическом регионе (лес, степь, побережье и т.д.) складывается определенная система взаимоотношений между людьми. Поэтому у каждой цивилизации свой особый путь развития, определяемый системой взаимоотношений между людьми и окружающей их природной средой. По Тойнби цивилизация рождается, развивается и погибает (Египет, Эллада и др.). То же самое можно сказать и об этнических сообществах.В современной отечественной науке подобный подход к решению проблемы возникновения и исчезновения народов предложил Л.Н. Гумилёв – теория этносов. По нему, главный признак этноса – определенный стереотип поведения, возникающий, как средство приспособления больших групп людей к изменению окружающей среды. Такой подход предполагает, что этносы так же рождаются, развиваются и исчезают, давая начало возникновению новых этносов.Итак, проблему возникновения этносов – это проблема возникновения его отличительных особенностей.

2)Этногенез русского народа. Этноним «Русские»

Русский этнос возник на основе восточных славян. Сам вопрос о происхождении славян непростой, много неизвестного. В качестве источников приходится сопоставлять сообщения русских летописей, летописей римских, византийских, восточных авторов, данные археологии, языки, географические названия. Ученые до сих пор спорят, где была прародина славян, когда и как они расселились по Восточно-Европейской равнине. Теорий много.Славянские народы говорят на индоевропейских языках. Время выделения славян (их предков) из индоевропейской языковой и этнической общности относят к 2 – 1 тысячелетию до рождения Христова, т.е 3 – 4 тысячи лет назад эти племена расселились по Европе, стал выделяться их язык.Это были оседлые земледельческие племена, условно их назовем «народы леса». Кроме славян в Восточной Европе жили и другие народы – финоязычные племена (предки мордвы, марийцев, удмуртов и др.)Славяне занимались оседлым земледелием, охотой, лесным пчеловодством, рыболовным промыслом, домашним скотоводством. Впервые в письменных источниках о них писали римские историки 1-ых веков Плиний, Тацит, Пталигей. Славян они называли венеды или анты. Писали, что те жили в бассейнах реки Вислы и по берегам Венедского залива (Балтийского моря). Славяне совершали набеги на окраины Римской империи (Византии)Южнее леса был зона степи. Степная полоса Восточной Европы столетиями была местом кочевий скотоводческих племен. Более воинственных, мобильных. Веками они медленно продвигались по степям Евразии с востока на запад. Назовем их «Народы степи». Это была эпоха Великого переселения народов (VIII до н.э. – VII н.э.)Народы леса и степи контактировали (военные стычки, набеги, политические союзы, торговля, длительно соседство, браки), т.е. эти народы влияли друг на друга. В этногенезе славян участвовали и народы степи.К VIII веку славяне поделились на южных, западных и восточных, но общность культуры и сходство языков еще сохранились (Южные славяне – предки сербов, хорватов, бутар, западные – поляков, чехов, словак, восточные – украинцев, русских , белорусов)Восточные славяне постепенно образовали новую этническую общность, которая условно называлась древнерусской народностью. Это были славянские союзы племен, но это еще не русский этнос. В Киевской Руси преобладали язычники, даже после принятия христианства в 988 году. Лишь к XIII веку православное христианство превратилось в основу духовной жизни большинства населения. Именно православие стало объединяющей православной идеей и на этой основе в XIV – XV веках возник русский этнос. Одновременно на территории Украины и Белорусии формировались украинский и белорусский этносы.

Этноним «Русские»,

1. В Прикарпатье (Украина) есть река Рось. Летописец Нестор считал, что этноним «Русские» произошел от названия реки.

2. Лев Гумилев выдвинул теорию, по которой «Русские» произошли от скифского племени – рассованы.

3. С древнескандинавского языка слово «Рус» переводится, как «гребец», предводитель которых обосновал Древнерусское государство.

3)Этногенез татар Поволжья и Приуралья. Этноним «Татары Татары являются одним из самых крупных тюркских этносов, относятся к тюркской языковой группе (татары, чуваши, башкиры, якуты, узбеки, турки). Татарский народ прошел длительный путь исторического развития и имел в прошлом свою государственность (Древнетюркские каганаты, Причерноморская Булгария, Хазарский каганат, Волжская Булгария, Золотая Орда, Казанское, Крымское, Астраханское и Сибирское ханства). Во всех этих государствах существовала и развивалась самостоятельная культура, достигшая высокого, для своего времени, уровня. Мы рассматриваем татар Поволжья и Приуралья.О происхождение татар существует различные теории. До сих пор имеют место две концепции происхождения татар Поволжья: Булгарская и Золотоордынская.По первой концепции современные татары прямые наследники поволжских булгар. Но откуда на Волге появились булгары? Со II века до нашей эры шло переселение гуннов с Востока на Запад. При переселение, гунны согнали с обжитых мест многие народы, в том числе и где-то в предгорьях Алтая к ним присоединились булгарские племена. В течение 500 лет булгары ассимилировали многие племена, от Алтая до Черного моря. Гунны дошли до Римской империи, а их предводитель Атилла воевал с Римом. В V веке держава гуннов распалась, а булгарские племена, входившие в ее состав, оказались в предгорьях северного Кавказа. Там, между Азовским и Черным морями в начале VII века было обосновано государство Великая Булгария или Причерноморская Булгария во главе с Кубрат ханом.После смерти хана, его сыновья поделили народ. Одна часть булгар осталась кочевать в Причерноморье. Вторая часть, во главе с царевичем Аспарухом, ушли к Дунаю, там осели, смешались с местным населением – южными славянами и дали толчок возникновению нового этноса – болгар и государства Болгария. Третья часть в VIII – IX веках переселилась на Волгу и Каму, там осела, смешалась с тюрко – и фоноязычными племенами и дала толчок возникновению нового этноса – волжских булгар и государству Волжская Булгария. Волжские Булгары – предки татар Поволжья.По Золотоордынской концепции булгары погибли во время монгольского нашествия в 1236 году (спаслись только сорваты, которые дали начало чувашскому народу), а современные татары Поволжья – это потомки кочевников кыпчаков, переселившихся на Каму и Волги в Золотоордынскую эпоху.

Волжские булгары

Казанские татары

Кыпчаки

По антропологическим признакам

Европеоиды восточного типа

Европеоиды восточного типа + немного смешанного

Европеоиды восточного типы + смешанный монголоидный

По основе хозяйства

Оседлые земледельцы

Оседлые земледельцы

Кочевое скотоводство

Города

Городская цивилизация

Городская цивилизация

Городов нет

Религия

Ислам

Ислам

Язычники

Тбл.1

По синтезной теории, если взять за основу стереотип поведения, то получается, что в этногенезе татар Поволжья участвовали булгарский компонент в большей степени и золотоордынский компонент в малой степени (тбл.1)

Этноним «Татары»

По нему гипотез много. Татарами называли племена, которые жили в Забайкалье в XII веке (монголоиды, кочевники, шаманы). Как же этноним от Забайкальских татар перешел на татар Поволжья? В 1204 году Чингисхан покорил и истребил Забайкальских татар, а мужчин этого племени он приказал поставить в авангарде своего войска под именем «татары». Этот авангард быстро погиб, но Чингисхан приказал ставить в авангарде монгольских войск воинов из других племен и называть их «татары» в честь первого авангарда. (Отсюда пошло выражение – татаро-монгольские нашествия). Эту традицию продолжили и в Золотой орде (Золотая Орда – это государство созданное Батыем в XIII веке в Поволжье). В Золотой орде под именем «татары» служила мишарская конница. После распада Золотой орды мишарские отряды перешли на службу к московским князьям и стали называться – «русские служивые татары». Московское правительство использовало их в борьбе с Казанским ханством (сами жители Казанского ханства называли себя – булгары, казанцы, мусульмане). После завоевания Казанского ханства Иваном Грозным, мишар расселили на завоеванной территории, но они еще долго отличались от местного населения. Лишь к концу XIX века произошла ассимиляция и этноним «татары» окончательно стал самоназванием местного коренного населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]