Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilet_5

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
161.28 Кб
Скачать

1.Зернобобовые к-ры.

Семейство бобовые. Бобовые дают самый дешевый белок,азот. Культуры делят на пищевые кормовые,технические,универсальные.Семена отличаются высоким содержанием незаменимых аминокислот, значительное количество жира. Корневая система им. главный стержневой корень и многочисленные боковые корни Стебель им. различное строение. Листья различаются по строению.По этому признаку их делят на три группы: чми,пальчатами листьями;

с перистыми, тройчатыми,пальчатами листьями.Цветки неправильные,околоцветник двойной.Венчик состоит из лепестков неодинаковой величины и формы (лодочка, парус, крылья).Плод-боб различной величины и формы. Семена им. разнообразную форму,величину и окраску.Фазы роста: всходы,ветвление стебля,бутонизация,цветение,образование бобов.налив семян,полная спелость.Выделяют 3 группы:наиболее холодостойкие,холодостойкие,теплолюбивые.В разные периоды роста они предъявляют неодинаковые требования к темпер.Предъявляют повышенные требования к влагообеспеченности в течение вегетации.По требованию к свету м.б. разделены на 3группы: растения длинного дня, короткого дня, нейтральных растений.Наиболее благоприятны для зерновых бобовых среднесвязные, слабокислые, нейтральные суглинистые и супесчаные почвы, содержащие достаточно фосфора, калия, кальция.Поскольку содержат больше питательных веществ в единице урожая,потребность в элементах питания больше. Можно размещать после любых культур,кроме многолетних бобовых трав и зерновых бобовых.Возвращение на то же место не ранее чем через 3-4г.Является хорошим предшественником.Предпосевная обработка заключается в культивации, выравнивании,прикатывании почвы.Уход за посевами заключается в уничтожении почвенной корки,борьбе с сорняками,вредителями,болезнями растений.В связи с неравномерностью созревания семян большинство зерновых бобовых культур убирают двухфазным способом.

2.Эксплуатационные свойства мобильных рабочих машин (тяговое сопротивление, факторы, влияющие на него и методы его определения).

Эксплуатационные свойства мобильных рабочих машин (тяговое сопротивление, факторы влияющие на него и методы его определения).

Основные эксплуатационные показатели рабочих машин: Все основные эксплуатационные показатели мобильных сельс­кохозяйственных машин делят на: технологические, энергетические, эко­номические, экологические, эргономические и показатели надежности.

Технологические показатели характеризуют качество выполнения машиной

3. Системы животноводства, их основ.элементы и тенденции.

Животноводство является важной отраслью сельского хозяйства, дающей более половины его валовой продукции. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей ее в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспечения важными продуктами питания.Наиболее распространенными направлениями специализации животноводческих хозяйств России в настоящее время по-прежнему остаются: в скотоводстве - молочное, мясное, молочно-мясное; в свиноводстве - мясное, беконное, полусальное, шубное; в птицеводстве - яичное, мясное, бройлерное, смешанное.Мясо, молоко, яйца представляют основные продукты питания населения характеризуются высокими питательными свойствами. Без них невозможно обеспечить высокий уровень питания. Животноводство дает ценные виды сырья для промышленности: шерсть, кожу, смушки и т.п. Развитие животноводческих отраслей позволяет производительно использовать в сельском хозяйстве трудовые и материальные ресурсы в течение года. В отраслях животноводства потребляются отходы растениеводства, создаются ценные органические удобрения - навоз и навозная жижа.В животноводстве выделяют более узкие отрасли - по видам животных, составу продукции и другим признакам.Скотоводство (разведение крупного рогатого сектора, постепенном замедлении влияния интенсивных факторов на темпы роста производства животноводческой продукции с начала 9 скота) занимает одно из основных мест в животноводстве страны.Крупный рогатый скот по сравнению с другими видами животных обладает наивысшей молочной продуктивностью. От этого вида скота поступает основная масса мясной 0годовдестабилизи-щ продукции. В мясном балансе страны говядина и телятина занимают более 40%. Молоко молочные продукты являются продовольственными

товарами первой необходимости. ие

Основными производителями молока являются сельскохозяйственные предприятия. Для многих хозяйств производство молока рентабельно и является основным источником ежедневной выручки. Однако прибыльным оно становится только при достаточно высокой продуктивности дойного стада и высоком качестве молока. От коровы при правильном выращивании и содержании получают по 5-6 тысяч килограмм молока и более в год при жирности 4% и выше.От скотоводства получают также ценное кожевенное

технологического процесса в соответствии с агротехническими требованиями (глубина обработки, гребнистость, глубина заделки семян, норма высева, ширина защитной зоны, потери урожая и т. п.).

Энергетические показатели характеризуют удельный расход энер­гии в расчете на единицу объема выполняемой работы.

Экономия энергии и топлива - одно из важнейших направлений ре­сурсосбережения.

Экономические показатели в основном выражаются производи­тельностью и эксплуатационными затратами в процессе работы машин в составе агрегатов. Выбираемые режимы работы машин должны обеспечи­вать высокую производительность при возможно меньших затратах соот­ветствующих ресурсов.

Экологические показатели характеризуют воздействие машин на окружающую среду. Показатели данной группы особенно актуальны во всем мире.

Эргономические показатели определяют приспособленность машин к биологическим, физиологическим и другим особенностям человека. Ре­жимы работы машин выбирают таким образом, чтобы создавались опти­мальные условия для длительной высокопроизводительной работы меха­низаторов и других рабочих в системе человек - машина.

Показатели надежности характеризуют способность машины вы­полнять заданные функции в заданных условиях и в течение требуемого промежутка времени.

Надежность машины устанавливают при ее проектировании и про­изводстве. Однако на показатели надежности существенно влияют также режимы ее эксплуатации.

Разработка методов высоких показателей работы машин и агрегатов - одно из главных направлений курса ЭМТП.

сырье. Потребляет же крупный рогатый скот наиболее дешевые растительные корма.Скотоводство как отрасль играет существенную роль в развитии других отраслей сельского хозяйства. Растениеводству оно поставляет ценные органические удобрения - навоз, свиноводству - молоко, необходимое для поросят раннего возраста.Свиноводство является одной из наиболеепродуктивных и скороспелых отраслей животноводства. Основная продукция свиноводства - мясо и сало. По скороспелости, плодовитости животных, выходу мяса и сала свиноводства занимает первое место среди отраслей животноводства.Овцеводство является важной отраслью животноводства, которая дает многоотраслевую и ценную продукцию: мясо, сало, молоко, а также шерсть, меховое и шубные овчины, смушки и кожу. Птицеводство обеспечивает население высокопитательными диетическими продуктами питания, а легкую промышленность - ценным сырьем. Изменение численности скота и птицы зависит в первую очередь от обеспеченности животноводства качественными кормами и показателем воспроизводства стада.За последний период улучшилась обеспеченность животноводства

кормами в связи с увеличением урожая зерновых культур. В расчете на условную голову крупного рогатого скота выросло количество кормов, в том числе концентрированных. Увеличились приплоды крупного рогатого скота, овец и коз сократился падеж всех видов скота. Это позволяет рассчитать на замедление темпов сокращения поголовья скота, рост его продуктивности и улучшение воспроизводственных показателей. Негативное влияние на развитие животноводства оказывают несовершенство ценообразования, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, отсутствие государственной поддержки и другие факторы. Низкая продуктивность скота является одной главных причин не только плохого

качества животноводческого сырья, но и высокой трудоемкости и убыточности производства продукции отрасли..

Поголовье крупного рогатого скота пока не стабилизировалось, но темпы сокращения замедлились, так как руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий осознали, что дальнейшее сокращение поголовья коров нарушит наметившийся баланс между наличием поголовья, кормовой базы, средствами производства и трудовыми ресурсами. В производстве продукции животноводства возникает вероятность появления внутренних и внешних рисков. Под системой животноводства принято понимать обусловленные производственной специализацией хозяйства состав и размеры животноводческих отраслей, а также совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных Системы животноводства различают по уровню интенсивности, способам кормопроизводства и типам кормления животных, формам организации содержания скота, организация воспроизводства стада, ведения племенной работы. Из всех отраслей животноводства наибольшие потери характерны для овцеводства. Его количественный и качественный потенциал существенно подорван, имела место массовая ликвидация овцеводческих ферм в общественных хозяйствах, а материально-техническая база оставшихся ферм отброшена на несколько десятилетий назад.

Факторы, влияющие на тяговое сопротивление машин

Тяговое сопротивление сельскохозяйственных машин зависит от множества факторов, которые условно можно разделить на три группы: конструктивные, природно-климатические и эксплуатационные.

Основные конструктивные факторы это геометрические формы рабочих органов, масса и габариты машин, материалы, используемые для их изготовления, и др. При этом на тяговое сопротивление наиболее суще­ственно влияют геометрические формы, которые определяют взаимодей­ствие рабочих органов с обрабатываемым материалом

Природно-климатические факторы - это в первую очередь тип и состояние почвы, метеорологические условия, физико-механические свой­ства обрабатываемых материалов.

Эксплуатационные факторы, из которых на удельное сопротив­ление больше всего влияют техническое состояние машин (степень изно­шенности, правильность регулировок, качество смазки и др.) и эксплуата­ционные режимы (скорость движения, глубина обработки, степень исполь­зования пропускной способности машины и т.п.).

Методы определения тягового сопротивления

Величина тягового сопротивления машины может быть найдено двумя путями:

1) Путём динамометрирования машины в полевых условиях с использованием тягового динамометра, который подсоединяется одной проушиной к скобе трактора, а другой – непосредственно к машине. Шкала динамометра проградуирована делениями в ньютонах (и килограммах), при движении агрегата по испытуемому участку поля стрелка прибора покажет тяговое сопротивление машины на данном отрезке участка.

Данный метод прост, не требует каких-либо вычислений. Но он не лишён и недостатков:

  • необходимо наличие данного прибора в предприятии;

  • этот метод может быть использован лишь в тёплое время года, когда испытуемый агрегат можно эксплуатировать непосредственно в поле;

  • на проведение испытаний затрачивается некоторое время, расходуется топливо, эксплуатируются трактор и машина.

2) Расчётным путём, то есть с применением расчётных формул; этот метод удобен тем, что его можно применить в любое время года, зная тип и характеристику поля, для которого рассчитывается машинотракторный агрегат; такую характеристику можно получить в

4. Определите физико-химические показатели средней пробы молока с помощью прибора «Клевер».

Кислотность, оТ От 16,00 до 18,00

Группа чистоты, не ниже I

Плотность, кг/мз, не менее 1028,0

агрономической службе сельхозпредприятия; этот метод не имеет тех недостатков, какие были показаны в первом методе

По конструкции и принципу работы машинно-тракторные агрегаты могут быть:

  1. тяговыми;

  2. тягово-приводными.

Агрегат является тяговым, когда значительная часть мощности двигателя трактора расходуется на передвижение машины (машин) по обрабатываемому участку – это плуги, культиваторы, бороны дисковые, сеялки и т. д.

Агрегат является тягово-приводным, когда часть мощности двигателя трактора расходуется на привод рабочих органов машины через вал отбора мощности (ВОМ), а другая часть – на передвижение машины по полю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]