Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно-исп.право.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
365.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Казанский юридический институт (филиал)

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МЮ РФ»

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

Одобрено:

Методическим советом

Протокол заседания № _______

«____» ______________ 2008 г.

Председатель _______________

Уголовно-исполнительное право

Учебно-методический комплекс

Согласовано: Рекомендовано кафедрой:

Зам. директора по учебной работе Протокол № ___________

«___»____________2008 г. «___»____________2008 г.

_____________________ Зав. кафедрой __________

Казань 2008

Составитель: к.ю.н., доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин КЮИ (ф) РПА МЮ РФ Шакирьянов М.М.

Рецензенты: к.ю.н., доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин КЮИ (ф) РПА МЮ РФ Амирова Д.К.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция» на основании учебного плана, утвержденного Ученым советом РПА МЮ РФ 22.03.06 г.

Рассмотрен и одобрен на заседании Кафедры уголовно-правовых дисциплин, протокол №__ от «___» ________08 г.

Одобрен Методическим советом протокол № __ от «___» ________08 г.

© Казанский юридический институт (ф) «РПА МЮ РФ», 2008

Содержание

I. Организационно-методический раздел___________________5

II. Основной раздел______________________________________8

2.1. Общий перечень разделов и тем дисциплины______________8

2.2. Программа курса _____________________________________9

2.3. Задания для контрольных работ и рекомендации по их

выполнению_____________________________________________21

2.4. Примерная тематика дипломных работ___________________27

2.5. Контрольные вопросы для подготовки к зачету____________28

2.6. Планы семинарских и практических занятий______________30

2.7. Тематический план изучения дисциплины________________44

III. Учебно-методическое обеспечение дисциплины_________45

I. Организационно-методический раздел

Рабочая учебная программа определяет содержание и структуру дисциплины «Уголовно-исполнительное право», она разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности (030501.65) – Юриспруденция, в соответствии с примерной программой для образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России, утвержденной Главным управлением кадров МВД России 9 апреля 2007 г. и рабочим учебным планом Казанского юридического института МВД России.

Цель преподавания дисциплины «Уголовно-исполнительное право» в образовательных учреждениях высшего профессионального образования МВД России – дать обучаемым основы знаний по отрасли права, регулирующей общественные отношения в сфере исполнения уголовных наказаний, раскрыть ее социальное назначение и содержание, роль в решении проблем борьбы с преступностью. Это необходимо курсантам для успешного применения ими полученных знаний при осуществлении своих непосредственных обязанностей, а также в процессе взаимодействия с учреждениями, исполняющими уголовные наказания.

В результате изучения дисциплины курсанты должны:

иметь представление:

  • об основных направлениях уголовно-исполнительной политики государства, о понятиях и положениях уголовно-исполнительного права, этапах его развития, содержании уголовно-исполнительного законодательства;

знать:

  • порядок и условия исполнения и отбывания всех видов уголовных наказаний, предусмотренных ст. 44 УК РФ;

  • законодательство об исполнении уголовных наказаний, основные принципы обращения с заключенными, правовое положение осужденных и персонала учреждений исполняющих наказания;

  • порядок и условия освобождения от отбывания наказания, порядок оказания помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания;

уметь:

  • применять нормы уголовно-исполнительного законодательства, положений ведомственных нормативных актов по вопросам исполнения различных видов наказаний;

владеть:

  • навыками по толкованию и применению норм Уголовно-исполнительного кодекса РФ;

  • умением анализировать правоприменительную практику учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания;

  • приемами расчета необходимых статистических и иного рода показателей, в том числе с использованием ЭВМ.

Курс «Уголовно-исполнительное право» представляет собой самостоятельную юридическую дисциплину, которая по своим целям, задачам, структуре и содержанию значительно отличается от предыдущего Исправительно-трудового кодекса 1971 года. В процессе преподавания курса значительное внимание уделяется международно-правовым актам по пенитенциарным вопросам.

В этой связи необходимо отметить, что при определении правового положения осужденных конкретизированы конституционные права и свободы человека и гражданина, отражены положения Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Минимальных стандартных правил обращения с заключенными и др.

В программе учтены и использованы межпредметные связи с гуманитарными и юридическими дисциплинами, в частности, с теорией государства и права, историей политических и правовых учений, уголовным правом, уголовно-процессуальным и трудовым правом и другими отраслями права.

Содержание данной программы и ее структура предполагает изучение Конституции РФ, законодательных актов Российской Федерации.

Курс рассчитан на 100 часов занятий, в том числе 20 часов лекционных, 10 часов семинарских, 20 часов практических занятий, а также предусмотрено 50 часов самостоятельной подготовки. Поскольку количество аудиторных занятий невелико, основной формой работы курсантов при изучении данного курса становится самостоятельная работа. Она складывается из изучения учебной, учебно-методической и специальной литературы, нормативного материала, конспектирования источников, обобщения практики, выявления положительного опыта исправительных учреждений, а также подготовки письменной контрольной работы. Изучение дисциплины завершается сдачей зачета.

Лекция является одним из важнейших видов занятий и составляет основу теоретической подготовки курсантов. Цель лекции – дать систематизированные основы научных знаний по дисциплине, акцентируя внимание на наиболее сложных и узловых моментах темы.

Семинарские занятия проводятся с целью углубления и закрепления знаний, полученных на лекциях и в процессе самостоятельной работы над учебной и научной литературой.

Практические занятия проводятся с целью приобретения, отработки и закрепления умений и навыков применения теоретических знаний для решения практических задач. Главным содержанием этого вида учебных занятий является работа каждого обучающегося по овладению практическими умениями и навыками профессиональной деятельности путем решения ситуативных задач, обучения составлению служебной документации, просмотра и обсуждения учебных фильмов, ознакомления с практической деятельностью учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

При подготовке к семинарскому занятию курсант вначале должен уяснить цель предстоящего занятия и, исходя из неё, изучить материалы, рекомендованные по теме. Чтобы ответ на теоретический вопрос был положительно оценен преподавателем, курсанту в процессе самостоятельной подготовки необходимо продумать план ответа на вопрос и законспектировать важнейшие положения из рекомендованной литературы и нормативных актов. Следует иметь в виду, что планом семинарского занятия не исчерпываются вопросы, которые могут быть заданы преподавателем, поэтому курсант должен изучить учебную и нормативную литературу, рекомендованную по данной теме.

Приступая к решению задачи, необходимо вначале внимательно ознакомиться с её условиями и лишь после тщательного выяснения значения каждого указанного в ней обстоятельства решить её по существу, в полном соответствии с предписаниями закона.

На семинарских занятиях разрешается пользоваться данной программой, рекомендованными преподавателем нормативными материалами, а также записями, сделанными при подготовке к занятию. Конспектами лекций, учебниками и учебными пособиями пользоваться во время ответа на теоретический вопрос не разрешается.