Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отыеты по БЖД

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
21.49 Кб
Скачать
  • Вопрос 38. Дегазация — комплекс мероприятий, направленных на обезвреживание (удаление) отравляющих веществ на различных объектах внешней среды.

  • Дегазация объектов, зараженных отравляющими веществами, проводится следующими способами: механическим (удаляют зараженный слой земли, снега), химическим (отравляющие вещества нейтрализуют или разлагают химическими соединениями), физическим (отравляющие вещества разрушают нагреванием до высокой температуры, удаляют растворителями или испаряют проветриванием); смешанным (сочетают указанные выше способы).

  • Вопрос 39. При физическом методе дезинфекции уничтожение возбудителей на объектах происходит под влиянием различных физических факторов: Солнечный свет,высушивание,водяной пар,кипячение,обжигание и прокаливание,сжигание,сухой горячий воздух,ультрафиолетовое облучение.

  • Химический метод дезинфекции состоит в применении различных химических веществ, вызывающих гибель микроорганизмов на поверхности и внутри объектов и предметов окружающей среды, а также в воздухе и различных субстратах (гной, мокрота, испражнения и так далее).

  • Вопрос 40. Причинами возникновения пожаров чаще всего являются: неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил эксплуатации производственного оборудования и электрических устройств, самовозгорание веществ и материалов, разряды статического электричества, грозовые разряды, поджоги. Горение – сложный физико-химический процесс превращения компонентов горючей смеси в продукты сгорания с выделением теплового излучения, света и лучистой энергии. Приближенно можно описать природу горения как бурно идущее окисление. Горение подразделяется на тепловое и цепное. В основе теплового горения лежит химическая реакция, способная протекать с прогрессирующим самоускорением вследствие накопления выделяющегося тепла. Цепное горение встречается в случаях некоторых газофазных реакций при низких давлениях. Поражающие факторы пожара: открытый огонь (пламя); разлетающиеся искры, тепловое излучение, повышенная температура окружающей среды и предметов; дым, пониженное содержание кислорода в воздухе зоны пожара, токсичные продукты горения (синильная кислота, окись углерода, фосген), потенциальная возможность взрыва, психологические нагрузки, стресс, паника людей.

  • Вопрос 42. Спринклерная система – это сеть трубопроводов, постоянно заполненных водой, с разбрызгивателями (спринклерами). Чаще всего трубы находятся под крышей. Спринклеры снабжены насадками из пластика, которые под воздействием высоких температур плавятся и вода начинает разбрызгиваться по помещению. Распрыскиватели создают водяной туман, а не подают сплошной поток воды. Благодаря этому риск ущерба имуществу становится минимальным. Спринклерные системы устанавливаются в тех помещениях, где предполагается интенсивное выделение тепла при пожаре. Дренчерные системы- используются в помещениях, где риск взрыво- и пожар опасности особенно велик. Среди них производства и склады легковоспламеняющихся материалов, а также энергетические объекты. Основное отличие дренчерной системы от спринклерной: ороситель всегда открыт, а подача воды начинается при сигнале от пожарной сигнализации или от спринклерной системы. Дренчерные системы пожаротушения также используются для создания водяных завес. С их помощью можно отсечь часть здания, где бушует пожар и остановить его распространение.

  • Вопрос 43. Огнетушащая эффективность воды. Вода - это, главным образом, охлаждающее вещество. Она поглощает теплоту и охлаждает горящие материалы эффективнее любого другого из обычно применяющихся огнетушащих веществ. Вода наиболее эффективна для поглощения теплоты при температуре до 100°С. При температуре 100°С вода продолжает поглощать теплоту, превращаясь в пар, и отводит поглощенную теплоту от горящего материала. Это быстро снижает его температуру до значения ниже температуры его воспламенения, в результате чего пожар прекращается.Вода имеет важный вторичный эффект: превращаясь в пар, она расширяется при этом в 1700 раз. Возникшее большое облако пара окружает пожар, вытесняя воздух, в котором содержится кислород, необходимый для поддержания процесса горения. Таким образом, кроме охлаждающей способности, вода обладает эффектом объемного тушения. Морская вода при тушении пожаров столь же эффективна, как и пресная. Практически при тушении пожаров класса A в равной мере эффективна жесткая, мягкая, морская и дистиллированная вода.

  • Огнетушащий порошок и некоторые другие огнетушащие вещества (например, хладоны) воздействуют на цепные реакции. Предполагается, что это происходит за счет уменьшения способности частиц молекул соединяться друг с другом. Молекулы самого порошка могут соединяться с частицами молекул горючего вещества и кислорода, в результате чего горючее вещество не может окисляться. Хотя суть происходящего при этом процесса полностью еще не установлена, ясно, что прерывание цепной реакции лежит в основе огнетушащего эффекта порошков. Огнетушащий порошок, представляющий собой первично-кислый фосфат аммония, используется для тушения пожаров классов A, B и C и их сочетаний. Но, как было указано ранее, такой порошок позволяет только взять пожар класса A под контроль, а не потушить его, так как очаг этого пожара находится очень глубоко и для борьбы с пожаром требуется дополнительное средство, например водяной пожарный рукав.

  • Огнетушащие свойства углекислого газа Углекислый газ способствует ликвидации пожаров, главным образом, за счет эффекта объемного тушения. Он разбавляет воздух вокруг пожара, пока содержание кислорода в нем не снизится настолько, что станет недостаточным для поддержания горения. Поэтому его можно успешно применять для тушения пожаров класса B, при которых основная задача состоит в отделении воспламеняющихся паров от кислорода, содержащегося в воздухе. Углекислый газ имеет очень ограниченный охлаждающий эффект. Он может использоваться при тушении пожаров класса A в ограниченных помещениях, в которых содержание кислорода может быть снижено настолько, что пожар прекратится. Но тушение углекислым газом требует времени. Нужная концентрация углекислого газа должна поддерживаться до тех пор, пока пожар не прекратится полностью. Здесь требуются выдержка и терпение.

Вопрос 44. По виду применяемого огнетушащего вещества огнетушители подразделяют на: 1.воздушно-пенные (ОВП);  2.порошковые (ОП);  3.Водные(ОВ)

4.Газовые, которые подразделяются на: - углекислотные (ОУ); - хладоновые (ОХ).

По назначению, огнетушители подразделяют: - для тушения загорания твердых горючих веществ (класс пожара А); - для тушения загорания жидких горючих веществ (класс пожара В); - для тушения загорания газообразных горючих веществ (класс пожара С); - для тушения загорания металлов и металлосодержащих веществ (класс пожара Д); - для тушения загорания электроустановок, находящихся под напряжением (класс пожара Е).

В Типовой инструкции приведена классификация, выбор, основные параметры, требования к размещению, ограничения по температуре эксплуатации переносных и передвижных огнетушителей, порядок приведения огнетушителей в действие, основные тактические приемы работы с огнетушителями при тушении возможного пожара на защищаемом объекте, действия персонала после тушения пожара, объем и периодичность проведения технического обслуживания огнетушителей, меры безопасности при использовании и техническом обслуживании огнетушителей. Типовая инструкция предназначена для применения энергетическими предприятиям

Вопрос 45. Пожарная сигнализация состоит из следующих основных элементов.

  • Контрольная панель это прибор, который занимается анализом состояния пожарных датчиков и шлейфов, а также отдает команды на запуск пожарной автоматики. Это мозг пожарной сигнализации.

  • Блок индикации или автоматизированное рабочее место (АРМ) на базе компьютера. Эти устройства служат для отображения событий и состояния пожарной сигнализации.

  • Источника бесперебойного питания (ИБП). Этот блок служит для обеспечения непрерывной работы сигнализации, даже при отсутствии электропитания. Это сердце пожарной сигнализации

  • Различных типов пожарных датчиков (извещателей). Датчики служат для обнаружения очага возгорания или продуктов горения (дым, угарный газ и т. д.). Это глаза и уши пожарной сигнализации.