Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chastnaya_sanitarnaya_mikrobiologia.docx
Скачиваний:
1054
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
639.09 Кб
Скачать

Госманов р.Г., Галиуллин а.К., Волков а.Х., Нургалиев ф.М.,

Идрисов Г.Г., Андреева А.В.

ЧАСТНАЯ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ И ВИРУСОЛОГИЯ

Казань – 2013 г.

Госманов Р.Г., Галиуллин А.К., Волков А.Х., Нургалиев Ф.М.,

Идрисов Г.Г., Андреева А.В.

ЧАСТНАЯ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ И ВИРУСОЛОГИЯ

Допущено Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведении, обучающихся по направлению подготовки (специальности) 111801 – Ветеринария (квалификация (степень) «Специалист»).

Рецензенты:

В.И. Плешакова, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии института ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Омский ГОУ»;

______________, доктор биологических наук, профессор кафедры паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Башкирский ГОУ».

Составители –

Сотрудники ФГБОУ ВПО «КГАВМ имени Н.Э.Баумана» кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии: Р.Г. Госманов – д.в.н., проф.; А.К. Галиуллин – д.в.н., проф.; Ф.М. Нургалиев – к.в.н., доцент; Г.Г. Идрисов – к.б.н.; кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы А.Х. Волков – д.в.н., проф.

Учебное пособие. Частная ветеринарно-санитарная микробиология и вирусология. 2012, – 380 с.

Учебное пособие состоит из 8 глав, в нем рассматриваются: возбудители антропозоонозных болезней, передающиеся человеку через продукты животноводства; возбудители зоонозов; возбудители антропозоонозных болезней, не передающиеся человеку через продукты животноводства; возбудители пищевых токсикоинфекции и токсикозов; вирусы, редко встречающиеся на территории Российской Федерации; вирусы, вызывающие болезни у птиц; вирусы, вызывающие болезни у пчел; прионные болезни.

Для студентов вузов по специальности «Ветеринарно-санитарная экспертиза» – 111900, практикующих ветеринарных специалистов и слушателей ФПК (ИПК).

Введение

Основа подготовки будущих ветеринарно-санитарных врачей и ветсанэкспертов по микробиологии, вирусологии и иммунологии - это теоретические и практические знания о многообразии мира микробов, их роль в общебиологических процессах, в патологии человека и животных, в порче сырья животного и растительного происхождения.

В настоящее время дефицит литературы по микробиологии и вирусологии для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза» диктует необходимость обобщить все имеющиеся сведения в виде доступного учебного пособия.

Предлагаемая книга позволит студентам ознакомиться с вопросами: характеристики инфекционных болезней животных и людей, вызываемых микроорганизмами бактериальной и вирусной этиологии, ветеринарно-санитарной экспертизы и мероприятий при них.

В пособии рассматриваются: 1) возбудители антропозоонозных болезней, передающиеся человеку через продукты животноводства; 2) возбудители зоонозов; 3) возбудители зооантропонозных болезней не передающиеся человеку через продукты животноводства; 4) возбудители пищевых токсикоинфекций и токсикозов; 5) вирусы, редко встречающиеся на территории Российской Федерации; 6) вирусы, вызывающие болезни птиц; 7) вирусы, вызывающие болезни пчел и 8)прионные инфекции.

Изложение каждого возбудителя включает: 1) характеристику возбудителя инфекционных болезней 2) устойчивость, 3) патогенность, 4) патогенез, 5) предубойную диагностику, 6) послеубойную диагностику, 7) лабораторную диагностику, 8) иммунитет и средства специфической профилактики и 9) ветеринарно-санитарную оценку и мероприятия.

Такое изложение материала даст возможность найти в книге ответы на вопросы о биологии возбудителя, о предубойной, послеубойной и лабораторной диагностике, о лечении и специфической профилактике, ветеринарно-санитарной экспертизе и организации мероприятий.

В учебном пособии систематизирована разрозненная информация по вопросам санитарной микробиологии, качества и безопасности пищевых продуктов. С этой целью использована периодическая литература и материалы исследований авторов.

Учебное пособие напечатано в соответствии с ГОСТом третьего поколения для студентов высших учебных заведений по специальности «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

Авторы будут благодарны за критические замечания и пожелания, направленные на улучшение настоящего учебного пособия.

Соседние файлы в предмете Микробиология