Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция(латынь).История латинского языка

..docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
19.45 Кб
Скачать

История развитие латинского и греческих языков.

Латинский язык-«мертвый». Никто на нем не говорит. Но в далеком прошлом он был «живым» разговорным языком. Название этот язык получил от наименования племени латин (лат. Latini). Это племя существовало около 3 тысяч лет назад. В центральной части Апеннинского полуострова. В области Лаций (лат. Latium).На латынь оказал влияние этрусский язык, т.к латины находились в зависимости от этрусков. Впоследствии латинский язык стал государственным языком Римской империи. Им пользовались люди на большей части Апенниского полуострова от Португалии на западе до Румынии на востоке.

Периоды развития

I. Архаическая латынь (~III века д.н.э-I века д.н.э)-начало периода связывают с первыми сохранившимся письменными памятниками. В основном это памятники III века д.н.э.

В этот период происходит рост могущества Римской империи (большая часть Италии захвачена римлянами). Также в это время Римская империя начинает захватывать города Древней Греции.

И в это время древнегреческий язык оказывает влияние на древнеримский (т.е. латынь). Это способствовало переводу литературных произведений на латынь. Первый пленный грек Ли́вий Андрони́к (лат. Livius Andronīcus) перевел на латынь «Одиссею» Гомера.

II. Классическая латынь (~80 год д.н.э.-*)-В прозе Цицерона латынь приобрела ту грамматическую и лексическую форму, которая сделала его классическим (литературным). Этот период называют «золотым временем» римской поэзии. В этот период появляются произведения Цицерона, Цезаря, Вергилия, Горация, Овидия¹.

III. Период постклассической латыни (I век н.э. –II век н.э.)- в это время появляются произведения Сенека, Тацита, Ювенала, Марциала, Апулея¹.

IV. Период поздней латыни (III-V века н.э)-язык Западно-Римской империи и ее распада (476 год н.э.).

V.Средневековая латынь (476 год н.э.-*) - после падения Западно-Римской империи латынь наряду с древнееврейским и древнегреческим, считается одним из священных языков Библии. Западно-Римская империя распалась на такие государства как: Италия, Франция, Германия, Румыния, Португалия. Отсутствие у народов этих государств своих языков заставляло их прибегать к латыни. Этот факт позволяет судить о международном значении латыни. Также это привело к изучению латыни в школах и вузах (гимн студентов (Гаудеа́мус) исполняется на латыни²).

Латынь является прародителем языков романской языковой группы.

На территории захваченной Древней Греции латынь «столкнулась» с местным языком (древнегреческим). В то время Древняя Греция достигла самого высокого уровня культуры в Европе. Поэтому некоторые слова начали «проникать» в латынь. Так в анатомической терминологии один и тот же орган может иметь и греческое название и латинское название.

Пример: глаз–oculus -ὀφθαλμός[ophthalmos]

Латынь используется в анатомической терминологии.

Древнегреческий используется в клинической терминологии.

Основатель научной медицины-Гиппократ.

Именно он создал медицинскую терминологию. Первоначально вся медицинская терминология была на греческом языке. У Гиппократа было много ученых и последователей.

Один из них: Авл Корне́лий Цельс (лат.Aulus Cornelius Celsus)-римский ученый-энциклопедист, врач и философ. Разработал медицинскую терминологию на латыни.

Средневековая медицина Запада оказалась под влиянием арабов т.к. они являлись непосредственными наследниками древнегреческой и древнеримской наук. Во время Арабо-исламских завоеваний VII-IX веков были переведены на арабский некоторые трактаты по медицине.

Новая латынь возникла в эпоху Возрождения(XV-XVI века н.э.). Именно в эту эпоху на латынь была переведена книга Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдалла́х ибн Си́на (лат. Авице́нна) «Канон врачебной науки».

Латинская терминология приняла международный характер, но используется в основном в медицине и ветеринарии.

Обусловлено это тем, что латынь:

1)Облегчает общение между врачами разных стран.

2)Содержит все необходимые термины.

3)Краткостью терминов и выразительностью.

Некоторые фразы на латыни:

Привет-Salve(te)

Привет-ave(te)

Пока-Vale(te)

Неизведанная земля- Terra in-cognitus

Чистая доска-Tabula rasa

Oбрати внимание- Nota bene

Per aspera ad astra - Через тернии к звездам

Scientia est potentia - знание - сила 

Veni, vidi, vici - пришел, увидел, победил

Sapare aude!- Будь мудрым!