Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

психологический автопортрет

.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
34.12 Кб
Скачать

Психологический автопортрет

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДСТРУКТУРА

Мелентьева Анастасия Андреевна

Пол: женский

Возраст : 20

Анатомо-физиологические особенности : Рост 170, вес 59. Зрение , слух в норме. Физических отклонений нет.

Тип темперамента: Флегматик

Сильные стороны: Надежный, уверенный в себе, упорный и настойчивый. Может качественно выполнять даже самую монотонную работу. Стрессоустойчив и уравновешен.

Слабые стороны: Очень ранимый, глубоко и долго переживает любые конфликты. Медлителен, долго принимает решения. Плохо относится к переменам.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДСТРУКТУРА

Особенности психических познавательных процессов

Восприятие – кинестетик.

Люди ,относящиеся к этому типу, познают и воспринимают мир с помощью ощущений, получаемых посредством осязания, обоняния, вкуса. Таким образом, это люди движения, точнее - действия. Хотя это вовсе не означает, что все они ведут подвижный образ жизни. Просто с помощью всевозможных действий они получают нужную информацию. Так, к примеру, визуалу достаточно взглянуть на букет алых роз, кинестетик же ,порой не глядя, сначала должен подойти и вдохнуть их аромат. Выбирая в магазине одежду или мебель он руководствуется прежде всего не красотой, а её удобством. Именно для этого типа людей наибольшее значение играет комфорт. Для кинестетиков обычно важен физический контакт ,словесному выражению чувств они скорее предпочтут обьятия и подобные ласки.

Внимание

Вы удивительно внимательны и проницательны. Такой памяти и такой внимательности остается только позавидовать — это дано не каждому.

Память

У вас отличная память, вы почти все запоминаете.

Мышление

Преобладают предметно-действенное и наглядно-образное мышление (в равных долях)

Предметно-действенное мышление свойственно людям дела. Они усваивают информацию через движения. Обычно они обладают хорошей координацией движений. Их руками создан весь окружающий нас предметный мир. Они водят машины, стоят у станков, собирают компьютеры. Без них невозможно реализовать самую блестящую идею. Этим мышление важно для спортсменов, танцоров, артистов.

Наглядно-образным мышлением обладают люди с художественным складом ума, которые могут представить и то, что было, и то, что будет, и то, чего никогда не было и не будет - художники, поэты, писатели, режиссеры. Архитектор, конструктор, дизайнер, художник, режиссер должны обладать развитым наглядно-образным мышлением.

Воображение

Вы мечтать любите – если бы можно было бросить все дела, и погрузиться в свои фантазии, Вы бы непременно так и сделали. Если бы – то есть осознание того, что мечты – не жизнь, у Вас есть.

Особенности психических эмоциональных процессов и состояний

Эмоции

Вы довольно открыты в межличностных контактах, активны и общительны, поскольку направление Ваших эмоций носит деятельный характер. У Вас очень хорошая реакция, но, стоит отметить тот факт, что Вы не всегда владеете собственными эмоциями. Вам свойственен высокий уровень зависимости от своих чувств, низкая волевая регуляция: неумение контролировать внезапные эмоциональные всплески и поведение. Вы довольно импульсивны и зависите от перепадов своего настроения, и для Вас характерна высокая экспрессивность в общении.

При независимости характера и склонности к лидерству и доминантности возможно появление трудностей в установлении социальных контактов. Для Вас также свойственна склонность к лидерству и высокая самостоятельность, что, при правильном развитии личности, может благотворно сказаться на Вашей профессиональной деятельности. Однако помните: Вам просто необходимо научиться сдерживать свои эмоции. Тогда Вам удастся добиться максимальной эффективности в работе и межличностном общении. Кроме того, у Вас есть большое преимущество – Вы достаточно стрессоустойчивы, несмотря на высокую импульсивность.

Чувства

Вы на самом деле уравновешенная личность, в которой идеально сочетаются кристальная ясность ума и романтические чувства. Вы относитесь к окружающим, как к самому себе - это помогает правильно оценивать обстановку. Умеете находить людей, которые похожи на вас и которым можно доверять, с ними успешно взаимодействуете и решаете возникающие вопросы по мере приближения к ним. Ваши разум и сердце почти никогда не вступают в противоречие. Благодаря этому вы в конце концов достигаете тех успехов в профессиональной деятельности, о которых мечтаете, к которым стремитесь.

Воля

С силой воли у вас в порядке. На вас можно положиться — вы не подведете. Вас не страшат ни новые поручения, ни дальние поездки, ни те дела, которые иных пугают. Но иногда ваша твердая и непримиримая позиция по принципиальным вопросам досаждает окружающим. Сила воли — это очень хорошо, но необходимо обладать и такими качествами, как гибкость, снисходительность, доброта.

Особенности психических свойств личности

Характер (Юнг)

Амброверты могут сочетать в себе особенности интровертов и экстравертов. Они не проявляют эти качества ярко, таких людей большинство.

Тип акцентуации (Леонгарда-Шмишека)

Педантичный тип. Отличается основательностью, собранностью, пунктуальностью, высоким самоконтролем, способностью четко выполнять обязанности. Но при этом инертность психических процессов, присущая представителям этого типа, приводит к медлительности, заторможенности, перестраховке, избеганию творческих решений, малой продуктивности мыслительных процессов. Люди такого типа хорошо справляются с монотонной работой, требующей высокой точности, - например, в бухгалтерии.

Мотивационная сфера личности

Умеренно высокий уровень мотивации; люди, умеренно и сильно ориентированные на успех, предпочитают средний уровень риска.

Самооценка

Адекватная.Вы достаточно объективны в оценке своих способностей и возможностей и при этом любите себя. Такая самооценка - самый оптимальный вариант. Вы живете в полном согласии с собой и не страдаете от неуверенности в себе. Наверное, именно в этом, в первую очередь, заключается секрет вашей способности найти выход из самых тупиковых ситуаций, с чем бы они ни были связаны - от взаимоотношений с другими людьми до личных проблем. Поскольку вы не впадаете в крайности и не склонны к самолюбованию и самодовольству, то люди общаются с вами с удовольствием, радуясь встрече с вами.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДСТРУКТУРА

Интеллект Ваш IQ равен 121

Социальный опыт

Социальные нормы

В целом Вы соблюдаете общепринятые социальные нормы. Хотя, когда Вас что-то сильно не устраивает, можете и взбунтоваться.

Социальные роли

Личность, семьянин, друг, студент.

Направленность личности

Направленность на себя-20, на общение-22, на дело- 38.

5