Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к.п.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
67.73 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГБОУ ВПО «КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ ИМЕНИ Н.Э.БАУМАНА»

Кафедра экономики и организации предприятия

Габидуллина Гульназ Флеровна «Бизнес-план мясоперерабатывающего предприятия ооо «Камские колбасы» по производству сырокопченой колбасы сервелат высшего сорта»

Курсовой проект по предмету «Организация производства и предпринимательства в АПК»

Специальность 110305 – Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

Группа__541 _______________

№ зачетной книжки 2863_____

Руководитель: Лебедев В.П.___

Дата сдачи проекта: 5.12.2012_

Дата защиты работы: 6.12.20012

Оценка:_____________________

Казань 2012

Введение

Мясная промышленность является одной из крупнейших отраслей пищевой промышленности, она призвана обеспечивать население страны пищевыми продуктами, являющимися основным источником белков, удовлетворять запросы потребителя в количестве, а главное в качестве мясной продукции.

Темой курсового проекта является «Бизнес-план мясоперерабатывающего предприятия ООО «Камские колбасы» по производству сырокопченой колбасы сервелат высшего сорта».

Цель курсового проекта - преобразовать теоретические знания в практические навыки по составлению бизнес-плана мясоперерабатывающего предприятия по производству сырокопченой колбасы. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  1. Разработать маркетинговые стратегии предприятия;

  2. Разработать производственную программу на основании оборота стада;

  3. Рассчитать себестоимость производимой продукции;

  4. Составить технологическую карту на выпускаемую продукцию;

  5. Составить финансовый план, определить рентабельность производства, а также точку безубыточности.

1 Организационно-правовые основы ООО «Камские колбасы»

ООО «Камские колбасы» будет располагаться в городе Набережные челны республики Татарстан.

Общество с ограниченной ответственностью «Камские колбасы» осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением, Уставом общества, решениями Совета директоров, а также приказами и распоряжениями Председателя правления – генерального директора. Общество является юридическим лицом, имеет отдельный баланс, фирменное наименование, зарегистрированный фирменный знак, печать со своим наименованием, бланки и штампы, расчетные счета в учреждениях банка «Татфондбанк». Предприятие имеет в собственности, хозяйственном ведении и оперативном управлении обособленное имущество – здание колбасного цеха, складские помещения, а также административный корпус.

Основным видом деятельности мясоперерабатывающего предприятия ООО «Камские колбасы» является по производство и реализация сырокопченой колбасы сервелат высшего сорта.

ООО «Камские колбасы» - производитель мясной продукции. Реализация осуществляется с минимальной наценкой в основном в студенческих магазинах, а также столовых и кафе. Компания находится на общей системе налогообложения.

ООО «Камские колбасы» производит порядка 1 вид продукции - сырокопченой колбасы сервелат высшего сорта ценовой категории - 380 руб. за 1 кг.

ООО «Камские колбасы» самостоятельно осуществляет свою хозяйственную деятельность на принципах хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости, несет ответственность за результаты своей деятельности, за выполнение взятых на себя обязательств перед партнерами по заключенным договорам, перед госбюджетом и банками согласно действующему законодательству.

Предприятие самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию, работы, услуги и необходимости обеспечения производственного и социального развития.

Общество реализует свою продукцию, работы, услуги, отходы производства по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно или договорной основе.

Финансовые ресурсы ООО «Камские колбасы» формируются за счет выручки от реализации продукции (работ, услуг), средств, полученных от продажи ценных бумаг, спонсорских и других средств.

Из выручки от реализации продукции и вне реализационных поступлений предприятия, возмещаются материальные и приравненные к ним затраты, расходы на оплату труда, вносятся налоги и иные платежи в бюджет, уплачиваются проценты по кредитам и кредиты. Остающаяся прибыль поступает в полное распоряжение общества. ООО «Камские колбасы» самостоятельно определяет направления использования этой прибыли.