Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В Контакте.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

«В Контакте» — крупнейшая в Рунетесоциальная сеть, третий по популярности сайт наУкраинеи вКазахстане, четвёртый — вБеларуси, 42-й — в мире.[4] Ресурс изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов,[5] позднее стал называть себя «современным и быстрым способом общения».[6] С января 2009 года«В Контакте» посещало больше людей, чем его главного конкурента в России — «Одноклассники».[7] В феврале 2011 годаежедневная аудитория социальной сети превышала 23 миллиона человек.[8]

Функциональность

Главная страница сайта на экране iPad

Пользователям «В Контакте» доступен характерный для многих социальных сетей набор возможностей: создавать профиль с информацией о себе, производить и распространять контент, гибко управлять приватностью, взаимодействовать с другими пользователями напрямую, а также через механизм групп и встреч, отслеживать через ленту новостей активность друзей и сообществ. Интерфейс «В Контакте» и его международной версии VK.com доступен более чем на 50 языках[1].

Виджеты

«В Контакте» предлагает сторонним ресурсам использовать специально разработанные инструменты — виджеты— для глубокой интеграции с социальной сетью. Эти решения позволяют встраивать в сайты систему комментариев для пользователей, сообщества, систему опросов, а также возможность легко поделиться ссылкой на материал с другими пользователями и авторизоваться на сайте.

2006 Год

С начала лета 2006 годафункционировала альфа-версия проекта. С сентября началась стадиябета-тестирования[15]. 1 октября2006 годанаООО«В Контакте» было зарегистрировано доменное имяvkontakte.ru[16]. Официальным днём основания считается 10 октября2006 года, когда появились первые функции сайта[17]. 22 ноябряна форуме студентовСПбГУ—spbgu.ru, владельцем которого тоже был Павел Дуров, было объявлено о запуске «закрытого приложения к … форуму»[18]. Проект на тот момент являлся закрытым: регистрация по-прежнему была доступна для всех без исключения студентов по приглашениям и при обязательном указании настоящих имени и фамилии[15][18].

В конце ноября была открыта свободная регистрация, потребовавшая модернизации серверной части. Одновременно с этим была запущена рекламная кампания по привлечению новых пользователей. Наиболее активным промоутерам вручались призы — продукция Apple:iPod video,iPod nano,iPod shuffle[15].

[Править] 2007 год

В 2007 году«В Контакте» стремительно набирал популярность. Сообщалось, что с конца февраля по середину ноября число пользователей увеличилось со 100 тыс.[19] до более чем 3 млн.[20] Ссылаясь на статистику alexa.com, «В Контакте» заявлял, что последовательно обошёл по посещаемости Одноклассники.ru[21], китайский Xiaoneiи сравнялся с немецкимStudiVZ[22]. По итогам года среди всех сайтов России «В Контакте» лидировал по количеству просматриваемых страниц и объёму генерируемого трафика. По популярности занимал 2-е место в Рунете, а также лидирующие позиции в СНГ(4-е место вКазахстане, 7-е вБелоруссии, 10-е — наУкраине)[23]. Сайт занял второе место в народном голосовании премии Рунета, уступив развлекательному веб-сайтуbash.org.ru[24].

В течение года были запущена система рейтинга[25], видеохостинг[26], тулбар для основных браузеров[27], сервис аудиозаписей[20] и компактная версия для мобильных устройств[28].

[Править] 2008 год

«В Контакте» запустил службу «Профессиональные контакты», специальное подразделение по поиску высокооплачиваемых сотрудников для финансовых, юридических и ИТ-компаний[29] е[30].

В феврале были запущены сервисы мнений и предложений[31], введена переработанная система рейтинга с валидациейголосов черезSMS[32], а интерфейссайта стал доступен наукраинском языке[33]. В то же время, по данным alexa.com, «В Контакте» стал самым популярным интернет-ресурсом в России[34], а в украинском сегменте интернета сайт уступал лишь GoogleиMail.ru[33].

В марте было заявлено о работе над интернационализацией ресурса[35], запуске WAP-версии сайта[36] и нового сервиса поиска по видео — ВКадре.ру, аккумулировавшего на момент открытия более 20 млн видеороликов[37].

1 апреля, вДень смеха, появился «ностальгический» интерфейс «В Союзе»: рядом с новым названием появилсясерп и молот, а лексика была взята из времёнСССР[38].

В начале апреля было объявлено, что сетью пользуются более 10 млн человек, просматривая ежедневно по 600 млн страниц. Тогда же были запущены сервисы «вопросы», а также «приложения», позволившие добавлять на сайт интерактивные flash-программы[39]. Чуть позже появились расширенные настройки приватности[40][41].

С июня по конец октября проводился конкурс среди разработчиков приложений на основе API«В Контакте» с вручением победителям, определяемым каждые две недели, телефонаApple iPhone[42][43].

15 июлясайт заключил контракт с компаниейМедиа Плюс, которая занимается распространениембаннернойрекламы на сайте[44].

Высокая популярность социальной сети привела к тому, что в середине сентября компания Яндексдобавила возможность получать уведомления с «В Контакте» через своймессенджер«Я.Онлайн»[45][46].

В конце октября было объявлено о запуске проекта «User API В Контакте», в рамках которого стало возможно создавать свои собственные социальные сети в странах не СНГ[47][48].

5 ноябряобъявлено о 20-миллионном участнике проекта, введениивики-разметкив новостях групп, открытии раздела «объявления»[49].

К началу декабря, по данным независимой статистики LiveInternet, сервис посещало большее число пользователей, чемсоцсеть«Одноклассники»[50].