Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС по заразе / паразит / ТЕЙЛЯРИОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

.txt
Скачиваний:
71
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
4.91 Кб
Скачать
ТЕЙЛЯРИОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
Отряд: Piroplasmida. Семейство: Theileriidae.
Возбудители: Theileria annulata, Th. sergenti, Th. mutans, Th. orientalis. Наиболее патогенными являются первые два вида.
Theileria annulata. Морфологические признаки возбудителей зависят от стадии развития. Размножающиеся в лимфатических узлах макро- и микромеронты (гранатные тела или «коховские шары») имеют разнообразные формы и размеры (8-20 мкм). При окраске их по Романовскому цитоплазма окрашивается в голубой цвет, ядро в темно красный. Ядра макромеронтов имеют крупные размеры, неправильную форму, у микромеронтов они мелкие, точкообразные.
В эритроцитах тейлерии имеют круглую, овальную, запятовидную, анаплазмоидную формы. Величина мерозонтов 0,5-2,5 мкм. Цитоплазма окрашивается в голубой, ядро в красный цвет. В одном эритроците может быть 1-7 паразитов, но чаще 2-3, которые преимущественно располагаются в центре. Пораженность эритроцитов может доходить до 80-95%.
Биология развития. Клещи, присасываясь к телу животных инокулируют мелкие одноядерные спорозоиты, которые проникают в близлежащие лимфатические узлы, а затем и в паренхиматозные органы. Здесь они размножаются бесполым делением (мерогония) с образованием многоядерных макромеронтов (гранитных тел, «коховских шаров») с крупными неправильной формы ядрами. Гранатные тела распадаются на мерозонты, которые снова делятся с образованием макромеронтов. Этот процесс повторяется многократно. В последних стадиях формирования из мерозоитов образуются микромеронты, имеющие мелкие ядра. При распаде микромеронтов микромерозоиты проникают в эритроциты. Размножение паразитов в эритроцитах продолжается путем простого деления или почкования. Эритроцитарные стадии тейлерий продолжают свое развитие в кишечнике, гемолимфе и слюнных железах клещей-переносчиков. В организме клещей размножение паразитов идет половым способом. Таким образом, из микромеразоитов в организме клещей образуется инвазионная стадия – спорозоиты.
Эпизоотологические данные. В России тейляриоз крупного рогатого скота вызванный Theileria annulata распространен в Ростовской и Астраханской областях на Северном Кавказе. Тейляриоз вызванный Theileria sergenti регистрируют на Дальнем Востоке и в Приморском крае.
Переносчиками Th. annulata являются клещи Hyalomma anatolicum и H. getritum. Переносчиками Th. sergenti являются клещи Haemophysalis japonica (самый распространенный) и другие.
Тейлериоз преимущественно наблюдается летом в виде одной иногда двумя вспышками. Взрослые животные, особенно чистопородные, завезенные из благополучных районов, болеют очень тяжело, с большим процентом смертности. Телята переболевают тейлериозом тяжелее, чем пироплазмозом и франсаиеллезом.
Патогенез. Патогенное влияние тейлерий начинается с момента внедрения в лимфатический узел, что сопровождается развитием лимфаденита. Дальнейшее их размножение в органах кроветворения приводит к гибели большого количества клеточных элементов. Разрушение эритроцитов вызывает развитие анемии. Увеличение порозности сосудов приводит к отекам и массовым кровоизлияниям на слизистых и серозных оболочках внутренних органов. Сосудистые расстройства головного мозга вызывают повышенную возбудимость, а затем угнетение. Интоксикация организма животных продуктами жизнедеятельности тейлярий нарушает функции центральной нервной системы и пищеварения.
Иммунитет. Переболевшие животные приобретают напряженный нестерильный иммунитет, сохраняющийся в течение нескольких лет.
Симптомы болезни. Инкубационный период 6-12 дней. В начале болезни отмечают одностороннее увеличение лимфатических узлов в местах укуса иксодового клеща. Температура тела поднимается до 41-420С и держится в течение всей болезни. Слизистые оболочки вначале гиперемированы, затем анемичны, слабо желтушны, с множественными кровоизлияниями. Появляются кровоизлияния на коже вымени, мошонки, внутренней поверхности ушной раковины, корня хвоста и других местах. Резко учащаются пульс и дыхание. Отмечают понос, сменяющийся запором, животные быстро худеют, стонут и не реагируют на внешние раздражители. Многие больные животные погибают.
Патологоанатомические изменения: труп истощен и анемичен, кожа и слизистые оболочки желтушны. Печень, селезенка и лимфатические узлы увеличены. Слизистая желудочно-кишечного тракта гиперемирована, в сычуге наблюдают изъязвления. Сердце дряблое. Под эпикардом, иногда и под эндокардом, а также во внутренних органах и слизистых оболочках отмечают кровоизлияния.
Диагноз ставят так же, как при бабезиозе крупного рогатого скота.
Лечение. Патогенетическая терапия как при бабезиозе. Из специфических средств рекомендуются несколько схем комплексного лечения:
1. Хинацид в сочетании с бигумалем;
2. Комплексный препарат АБП (акрихин, бигумаль, плазмацид) в сочетании с антибиотиками.
Профилактика. Иммунизация животных против тейлериоза. Вакцинируют молодняк за 2-3 месяца до выгона на пастбище.