Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС по заразе / паразит / Ценуроз церебральный (вертячка)

.txt
Скачиваний:
72
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
2.71 Кб
Скачать
Ценуроз церебральный (вертячка)
Возбудителем ценуроза церебрального (вертячки) является Coenuras cerebralis - личиночная стадия цестоды Multiceps multiceps из семейства Taeniidae, подотряда Taeniata.
Возбудитель. С. cerebralis - пузырь светло-серого цвета, запол ненный прозрачной жидкостью. На его герминативной оболочке рас положены 500 и более протосколексов. Величина пузыря зависит от степени его развития и нередко достигает размеров куриного яйца. Чаще в головном мозге встречается один, иногда два пузыря.
М. multiceps - половозрелая стадия достигает от 40 до 100 см, при ширине около 5 мм. Сколекс вооружен, в слаборазвитом хобот ке расположены два ряда крючьев .Длина члеников в 2 - 3 раза превышают ширину. В зре лых члениках от медианного ство ла матки отходят 19-26 боковых ответвлений. Яйца, как и многих тениат, округлые, коричне вато-серого цвета.
Дефинитивные хозяева со баки, лисицы, волки, шакалы и другие плотоядные. Половозрелый гельминт локализуется у них в тон ком отделе кишечника, овцы, козы, значительно реже круп-
Промежуточные хозяева ный рогатый скот, свиньи, лошади и даже человек. Личиночная (пу зырчатая) стадия локализуется в головном, иногда в спинном мозге.
Биология возбудителя. Дефинитивные хозяева зара жаются при поедании мяса, инвазированного ценурами. Овцы и козы заражаются при заглатывании яиц и члени ков, выделяемых собаками.
Симптомы болезни за висят от локализации пузы рей, их количества и размера. Болеют овцы преимущес твенно в возрасте от одно го до двух лет. Клинические признаки начинают прояв ляться по мере увеличения пузырей. Животные теряют аппетит, сильно отстают в росте и развитии, худеют. Иногда ценуры на ходят в области челюсти, глотки, шеи, где они располагаются цепочкой по длине последней, а иногда и во всей мускулатуре овец. При локали зации пузырей на шее овцы не могут ее сгибать. Если пузыри находятся в брюшной полости, то отмечают сильное увеличение живота. При ло кализации ценуров на конечностях может наступить хромота, а иногда и их паралич. При вскрытии ценура рана осложняется гнойной инфек цией с некротическим распадом прилегающих тканей.
Патологоанатомические изменения. Патологоанатомические изменения не изучены.
Диагноз ставят по клиническим признакам, на основании обна ружения пузырей в различных участках тела животного, чаще на шее, в области лопатки и крестца. На ощупь пузыри вначале твердые, за тем по мере созревания флюктуирующие.
Лечение. Пузырь прокалывают и выпускают из него жидкость, а затем его отделяют от подлежащих тканей капсулы. Раневую поверх ность орошают люголевским раствором. Извлекать ценуры рекомен дуют через разрез кожи и мышц.
Профилактика такая же, как при церебральном ценурозе.