Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС по заразе / паразит / ТРИХОМОНОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

..txt
Скачиваний:
74
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
4.5 Кб
Скачать
ТРИХОМОНОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.
Отряд: Trichomonadida Семейство: Trichomonadidae
Возбудитель: Trichomonas foetus. Форма тела грушевидная, веретенообразная и овальная. Они имеют длину от 8 до 30 мм. На переднем конце от базальных телец отходят три длинных жгутика, а четвертый направлен назад вдоль ундулирующей мембраны. Биология развития. Размножаются трихомонады простым делением в продольном направлении, почкованием, а иногда множественным делением на иск питх ср. Трихомонады у коров обитают на сл об влагалища, матки, в плоде и околоплодной жидкости, а у быков – в препуции, слизистой полового члена и в придаточных половых железах. Питаются трихомонады слизью, микробами, эритроцитами и др. форменными элементами крови.
Эпи данные. Трихомонозом болеет взрослый скот. При контакте с боли м зараж и молодняк. Ос ист инвазии – больные быки и коровы, а также носители данной инвазии. Зараж проис при есте случке и искус осем. с инструментами для и о и предметами ухода.
Исто инвазии является выделения из пол органов, а ими зараженный навоз служит резервуаром трихомоноза. Мех-ими переносчиками могут быть мухи. Патогенез. Попав на слизистую оболочку половых органов быков и коров трихомонады быстро размножаются и спустя 1-3 суток вызывают развитие воспалительных процессов в наружных половых органах. Воспаление постепенно распространяется на слизистую оболочку матки и плод, что приводит к его гибели. В дальнейшем погибший плод мацерируется и рассасывается или наступает аборт У быков трихомонады вызывают воспалительный процесс в препуции и мочеиспускательном канале. Иммунитет. Некоторые животные имеют естественную устойчивость к трихомонозу. Симптомы болезни. Уже через несколько часов после осеменения у коров появляется беспокойство. Через 1-2 суток слизистая влагалища становится покрасневшей и болезненной при пальпации, температура тела повышается до 41?С. При пальпации ощущается шероховатость – «терка» В таких случаях беременность заканчивается гибелью плода на 2-3 месяце.
Таким образом, различают 4 формы трихомонадного процесса:
1. Катарально – гнойный вестибуловагинит;
2. Катарально – гнойный эндометрит;
3. Идиопатический трихомонозный аборт;
4. Пиометра.
Хроническое течение - болезнь регистрируют на протяжении многих лет. Клинические признаки болезни слабо выражены. В стаде много яловых коров, частые аборты, низкая молочная продуктивность. Патат изменения. При вскрытии у коров обнаруживают утолщение стенки матки и ее рогов. В полости матки большое количество слизисто-гнойного экссудата. Отмечают катарально-гнойный вестибуловагинит и эндометрит. В слизистой оболочке влагалища пузырьковидная сыпь. Плод и плодные оболочки отечны. Яйцеводы утолщены и в их просвете слизистая масса. В яичниках могут быть кисты.
У быков наблюдают отек препуция, утолщение слизистой оболочке полового члена и складчатость, наличие на ней большого числа мелких узелков.
Диагноз ставят на основании эпизоотических, клинических и лабораторных исследований.
Для исследования в лаборатории направляют смывы из половых органов, выделения с полости влагалища или матки, соскобы со слизистой препуция, сперму и абортированный плод с плодными оболочками или часть плаценты. Нативный материал исследуют методом разведенной капли. Готовят мазки из пат мат и окраш по Романовскому. Посевы делают на среду Петровского.
Трихомоноз следует дифференцировать от бруцеллеза, кампилобактериоза и токсоплазмоза.
Лечение. У коров полость матки орошают 10%-ным раствором ихтиола, 0.1% растворами этакридина лактата, флавокридина, 0,02% раствором фурациллина. Подкожно 0,5% раствор прозерина, 0,1 раствор карбохолина или фуромона в дозе 2 мл. Внутримышечно трехкратно вводят 1% раствор трихопола в дозе 80 –150 мл. Периодически массаж матки.
Спустя 8-10 суток после проведения курса лечения коров исследуют на трихомоноз. При обнаружении трихомонад, курс лечения повторяют еще дважды и обязательно в период очередной течки.При лечении быков применяют трихопол (2-5%), разведенной на изотоническом раствора хлорида натрия в дозе 50 мг/кг подкожно (3-5 инъекции). Этим же раствором орошают полость препуциального мешка. После курса лечения у быков 5-ти кратно, через каждые 10 дней исследуют культуральным методом смывы из препуция и сперму.
Профилактика. карантине ,исследовать на трихомоноз. Больных коров изолировать от стада и лечить. Сперму быков, прошедщих курс лечения использовать только после пятикратного исследования или постановки биопробы на здоровых телках.