Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС по заразе / в с э / сан оценка продуктов животноводства.Пищевые токсикоинфекции сальмонеллезной этиологии

.txt
Скачиваний:
77
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
5.41 Кб
Скачать
Пищевые токсикоинфекции сальмонеллезной этиологии.
Пищевые токсикоинфекции – заболевания, вызываемые совместным действием бактерий и токсинов (эндотоксинов), образующихся в результате размножения микроорганизмов в пищевых продуктах.
ВСЭ: при наличии дегенеративных изменений в мышцах туши, внутренние органы подлежат технической утилизации. при отсутствии патологических изменений внутренние органы на утилизацию, а мясо реализуют после проваривания в течение 3 часов в открытых котлах/тушки птиц проваривают 1,5 часа. при обнаружении сальмонелл в готовых мясных изделиях в пищу нельзя. Запрещается для изготовления колбас мясо, обсемененное сальмонеллами. Яйца птиц, варят в течение 15 минут в кипящей воде. Молоко обезвреживают нагреванием до 85?С в течение 30 минут. Готовые пищевые продукты, в которых обнаружены сальмонеллы, уничтожают.
группы кишечной палочки и протея. Палочки с закругленными концами, подвижны, Гр-, обладает термостабильным эндотоксином, три различных антигена: О (соматический), Н (жгутиковый) и К (капсулярный). ВСЭ: при наличии дегенеративных изменений в мышцах туши, внутренние органы подлежат технической утилизации. при отсутствии патологических изменений внутренние органы на утилизацию, а мясо реализуют после проваривания в течение 3 часов в открытых котлах куски мяса весом 2 кг, толщиной 8 см. тушки птиц проваривают 1,5 часа. при обнаружении сальмонелл в готовых мясных изделиях в пищу нельзя. Запрещается для изготовления колбас мясо, обсемененное сальмонеллами.
Токсикозы стафилококковой и стрептококковой этиологии
. К числу возбудителей пищевых токсикозов относят энтеротоксигенные штаммы Стафилококкус ауреус. Эти микро-мы в мазках под микроскопом выглядят как шары токсикозов у людей обычно проявляется сравнительно быстро после приема пищи (через 2-6 ч.) и сопровождается следующими симптомами: головной болью, головокружением, общей слабостью, тошнотой, рвотой с судорожными позывами, поносом, болями в подложечной области. ВСЭ: Она зависит от типа выделенных кокков. не обнаруживают dв продуктах никаких органолептичсских (по внешнему виду, вкусу, цвету, запаху и консистенции) отклонений от нормы. Поэтому, если животное перед убоем болело маститом или у него был какой-либо воспалительный процесс, возможно гнойная рана, то на бак ис-ие. Если есть,то проваривать до 3-х часов или направить на мясокомбинат для изготовления колбасных хлебов (которые варятся при более высокой температуре; чем колбасы). Внутренние органы, из которых выделены токсигенные кокки, уничтожаются.Если токсигеные штаммы кокков выделили из готового пищевого продукта, то данный продукт направляют на утилизацию.
Пищевые токсикозы, вызываемые анаэробными микроорганизмами.
К числу возбудителей пищевых токсикозов относят , спорообразующие анаэробы Кл. ботулинум, перфрингерс.
Морфологически микроб представляет короткую, спорообразующую, неподвижную, грамположительную палочку, является анаэробом. Существует 6 типов l. Perferingens, Типы В, С, D, E – возбудители энтеротоксемии различные животных, тип С – еще и возбудитель некротического энтерита людей.
Из убойных животных энтеротоксемией чаще болеют овцы. Мясо вынужденно убитых при энтеротоксемии животных представляет опасность возникновения пищевого заболевания среди людей. характеризуются они поносом и болью в животе, иногда тошнотой и лишь у немногих пострадавших – рвотой и повышением температуры тела. Инкубационный период колеблется от 5-6 ч до 1 суток. Заболевание длится обычно около суток. Обязательное условие возникновения токсикоинфекции – накопление в пищевом продукте большого количества живых бактерий.В отдельных мясных продуктах (пастеризованные консервы) наличие Cl. Perferingens не допускается. Пищевые токсикоинфекции, вызываемые B. cereus.
Данный микроб – довольно крупная, до 3-5 мкм в длину, грамположительная палочка, относящаяся к группе аэробных или факультативно анаэробных споровых бактерий. Хорошо растет на обычных питательных средах, быстро образует овальные споры, располагающиеся терминально. По Н-антигену различают более 20 серологических вариантов этого микроорганизма. Распространен он широко в окружающей внешней среде (почве, воздухе, воде). Обнаруживается на кожном покрове животных. Поверхности оборудования предприятий по изготовлению продуктов питания, а также в мясе, субпродуктах, мясных полуфабрикатах в процессе их хранения, растительных пищевых продуктах и т.д. В пищевые продукты проникает обычно экзогенным путем, не изменяя их органолептических показателей.
Вегетативные формы микроба погибает при воздействии температуры около 70? С, при 4-6?С не размножаются, а при минусовых температурах длительное время сохраняют жизнеспособность (при -20?С до 4 мес).
СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ МЯСА НА ОБСЕМЕНЕННОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ТОКСИКОИНФЕКЦИЙ. Методы бактериологического анализа. В лаборатории изучают сопроводительные документы, осматривают упаковку, сверяют количество проб, изучают органолептику. Бактериоскопия мазков-отпечатков из глубоких слоев и пасев на простые и элективные питательные среды, среды обогащения. Бактериоскопия – 2-10 мазков, окр по Гр и сафранином. При характ-ной картине сиб. язвы (гр+, с капсулами) – предварит заключение. В сомнит-ных – РП. Аэробы: МПА, МПБ, Эндо. Определяют рост, биохимию (гемолит активность, проба на каталазу), подвижность, окрашивают. РА с рецепторными сыворотками, пестрый ряд. Биопроба. На анаэробы – ср Кита-Тороцци.

Соседние файлы в папке в с э