Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС по заразе / в с э / бактериологического исследования мяса и мясопродуктов

.txt
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.81 Кб
Скачать
В лаб-рии изуч сопров док-т, осматривают упаковку, сверяют кол-во проб, изуч органолепт. Бактериоскопия мазков-отпечатков из глубоких слоев и пасев на простые и элективные пит среды, среды обогащения.приготавляют растворы Люголя ,генцианвиолета,фуксина ит.д.Окраска по грамму.по Романов –гимзе-фиксир мазок,добав окраску по Ром гимзе ,красят 40-50мин,капсула розовая,тело-синее.Иммерсионно микроскопируют.по Михину.фиксир преп окраш синькой 6-7 мин,1%.подогревая.Водой чуть промыв,кап-роз,клетки-синии.Спорообраз-сильнодейств-красящ средства.Меллер.Кислоустойчивые,как тубик,Циль-нельсон(спиртоустойчивые).фильт бумага,карбол фуксин 5 мин,5%сер к-та 6сек ,вода,метил синь 5 мин.промыв.бак-красные.остальные-синие.
Бактериоскопия – 2-10 мазков, окр по Гр и сафранином. При характ картине сиб язвы (гр+, с капсулами) – предварит заключение. В сомнит – РП.
Аэробы: МПА, МПБ, Эндо. Определяют рост, биохимию (гемолит активность, проба на каталазу), подвижность, окрашивают. РА с рецепторными сыворотками, пестрый ряд.
Биопроба. На анаэробы – ср Кита-Тороцци.Цель бак иссл-я-предупред распр инф заб.проводят в случ при:подозрение на остропротек заб-я,сибь яз,эмфиз карб.ящур,чума,лейкоз,беломыш б-нь,ринотрах.юпарагрипп 3,стахиоботриотоксикоз,пироплазмид-з,маститах,эндометритах,отравлениях,случаи вынужубоя,на сальмонеллез,жкт болезнях,орг дых,ожогах обшир-х,гной оч и жиров превращ в печени,желтуш окраски орг,нефритах и т.д.обнаруж абсцессов,неклеймен мяса без головы,и без справки,сомнит свеж мяса.отбор проб-2 пробы мышц с фасцией.Л.у 9не мене 2х),поверх шейный,подкрыльцовый.от св-подчелюс.внутрен органы-целиком.,трубч кость.в пакет,дата взятия пробы,номер туши,мет ящ.если далеко лаб,то в глицерин 30%.либо в стерильном вазелин масле можно.оставшиеся органы от туш и т.д в изолятор до получ данных.