Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС по заразе / овд / организ вет обслуж предприятий АПК. Нормир труда

.txt
Скачиваний:
73
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
5.91 Кб
Скачать
В соответствии с действующим законодательством РФ предприятия АПК имеют право самостоятельно определять штаты работников для осуще¬ствления всей производственной деятельности, в том числе и для ветеринарного обслуживания животноводческих ферм и других объектов. Деятельность наемных ветеринарных специалистов ог¬раничена рамками хозяйства, хотя они входят в состав ветеринар¬ной службы на территории сельского района, так как участвуют в обеспечении ветеринарного благополучия района.
Наемные ветеринарные специалисты решают следующие ос¬новные задачи: предупреждение и ликвидацию заразных и неза¬разных болезней животных; проведение ветеринарных мероприя¬тий, направленных на успешное развитие животноводства; охрану здоровья людей от болезней, общих для человека и животных.
В связи с тем что вет мер-ия включаются в технологический цикл производства, деятельность наемных вет специалистов тесно связана с работой животноводчес¬ких ферм. Они имеют возможность более тщательно изучать ста¬да животных и осуществлять профилактические и лечебные ме¬роприятия с учетом состояния обмена веществ у животных.
Ветеринарные мероприятия осуществляются за счет средств хо-зяйства. Наряду с этим наемные вет специалисты могут оказывать платную вет помощь больным животным, принадлежащим рабочим, служащим, фермерам, кооператорам, колхозникам.
В отдельных хозяйствах, где созданы арендные и семейные фермы, животноводческие кооперативы, ветеринарное обслужи¬вание может быть организовано на принципах хозрасчета и чеко¬вой системы взаиморасчетов. Возможен и перевод на условия кол¬лективного или арендного подряда.
Правовое положение наемных ветеринарных специалистов предприятия АПК определяется Граж¬д-м и Тру-м кодексами РФ Права и обязанности наемных ветеринарных специалистов в хозяйствах устанавливаются при найме на работу.
В каждом хозяйстве разрабатываются должностные инструкции наемных вет специалистов: гл ветвра¬ча, ветврачей, фель-ов, операторов по ветй обработке, вет-х санитаров. В зависимости от произ¬водственного направления животно-ого х-ва, его раз¬меров, эпизо-ого состояния и др факторов задачи и обязанности наемных вет-ых спец-ов могут разли-чаться. В крупных с/х предприятиях предусмот¬рены строго определенные ответственность, обязанности и права наемных ветеринарных специалистов. Руководитель коллектива ветеринарной службы в предприятиях АПК отвечает за вет-сан благополучие живо-ских ферм и населенных пунктов, своевременное проведение комплекса профила-их мероприятий, соблюдение вет-сан правил, пре¬дусмотренных вет закон-вом РФ, а также трудовой и технологической дисциплины.
В целях обеспечения ветеринарного благополучия хозяйства работники ветеринарной службы обязаны;
обеспечить надлежащую организацию работы ветеринарной службы;
систематически изучать эпизоотическое состояние хо¬зяйств;
разрабатывать планы профилактических и оздоровительных протпвоэпизоотнческих и лечебно-профилактических меропри¬ятий;
осуществлять вегеринарно-санитарный контроль за животны¬ми, помещениями животноводческих ферм;
иметь медикаменты, биопрепараты, инструменты, оборудова¬ние, необходимые для проведения ветеринарных мероприятий в любое время;
вести учет ветеринарной работы, составлять ветеринарные от¬четы.
В соответствии с действующим ветеринарным законодатель¬ством руковод коллектива вет-ых специалистов на предприятиях АПК имеют право:
беспрепятственно посещать объекты ветеринарного надзора в хозяйстве;
требовать необходимые сведения от должностных лиц, аренда¬торов, кооператоров и других для выявле¬ния эпизоотической обстановки; приостанавливать выполнение работ, проводимых с нарушени¬ем требований ветеринарного законодательства;
давать обязательные для исполнения указания по устранению обнаруженных нарушений ветеринарно-санитарных правил;
давать указания рядовым ветеринарным специалистам хозяй¬ства,
запрещать ввод, вывод, перемещение животных, подозревае¬мых в заболевании и больных заразными болезнями.
При нормировании труда ветеринарных работников необходимо учитывать специфические особенности ветеринарной деятельности: основным объектом ветеринарного воздействия являются животные, осуществляющие по естественно-биологическим законам; сроки выполнения ветеринарных обработок животных, они должны планироваться с учетом возраста и физиологического состояния животных; в качестве предметов труда выступают не только животные, но и продукция животного происхождения, корма, навоз, животноводческие помещения и другие объекты; применение различных средств труда; различие ветеринарных мероприятий по методам выполнения, затратам рабочего времени и кратности проведения; разные формы организации труда ветеринарных работников; работы могут выполняться группами работников или индивидуально, непрерывно или с перерывами; необходимость переходов вет. работников и перемещения средств труда в процессе осуществления большинства ветеринарных мероприятий; периодическое появление незапланированных экстренных работ. Ветеринарная деятельность в условиях крупных сельскохозяйственных предприятий имеет следующие отличительные черты: 1)осуществляется только в пределах одного предприятия в условиях высокой концентрации животных при непрерывном, поточном, ритмичном производстве продукции; 2) ветеринарные мероприятия включаются в технологический цикл производства продукции; 3) При проведении профилактических, лечебных обработок животных и ветеринарно-санитарных работ применяются передовые формы организации труда, современные технические средства; 4) Факторы внешней среды оказывают влияния на технологию ветеринарных трудовых процессов; 5)у вет. специалистов основными становятся функции по наблюдению и контролю за состоянием здоровья животных, соблюдением вет-сан правил и т.п.; 6)заметно углубляется разделение труда вет. работников (Технологическое, функциональное, квалификационное); 7) у вет. работников применяется регламентированный рабочий день.