Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС по заразе / эпизот / провести Аллергические диагностические пробы

.txt
Скачиваний:
69
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.29 Кб
Скачать
Аллергические диагностические пробы, биологические реакции для диагностики ряда заболеваний (главным образом инфекционных), основанные на повышенной чувствительности организма, вызванной аллергеном (при инфекционных заболеваниях - возбудителем или его токсином). На введение соответствующего аллергена организм отвечает местной или общей реакцией, на основании которой можно судить о наличии того или иного заболевания.
Аллергические диагностические пробы в ветеринарии используют для диагностики сапа, туберкулёза и бруцеллёза животных, паратуберкулёзного энтерита, туляремии, токсоплазмоза и некоторых др. инфекционных и инвазионных болезней. .
Аллергические диагностические пробы позволяют выявлять инфицированных животных при отсутствии клинически выраженного заболевания. При диагностике сапа однокопытных применяют аллерген маллеин, при туберкулёзе животных - туберкулин, при бруцеллёзе - абортин, бруцеллизат, бруцеллогидролизат. Аллергические диагностические пробы у животных проводят нанесением препаратов на конъюнктиву глаза (маллеин и туберкулин) или внутрикожно.
В/к при туб крс св ов птиц в обл шеи, быкам в подхвост складку.птицам в сережку, норкам в верх веко.Св в обл уха с наружн стороны. Птицам и норкам по0,1 мл остальным 0,2
Читка ч/з 72 ч, у птиц 36, у св 48.