Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС по заразе / эпизот / метод постановки ккра

.txt
Скачиваний:
69
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.67 Кб
Скачать
У взрослых кур для диагностики, особенно для выявления скрыто больной птицы при массовых диагностических исследованиях на пулло-роз, применяют ККРА.(сейчас не применяется)
Прижизненная диагностика пуллороза - тифа птиц в кровекапельной реакции непрямой гемагглютинации (ККРНГА) на предметном стекле.
Исследования птиц на пуллороз-тиф по ККРНГА проводят в возрасте 50-55 дней и повторно в возрасте 7 месяцев.
Кровь для ККРНГА берут у птиц из гребня или подкрыльцовой вены. Каплю крови наносят на сухое, обезжиренное предметное стекло и добавляют к ней каплю антигена. Соотношение антигена и крови должно быть 1:1. Кровь смешивают с антигеном покачиванием предметного стекла на грелке-качалке при температуре от 37? до 40?С. Температура в помещении, где ставят реакцию, должна быть не ниже 18?С.
На одном предметном стекле ставят одновременно не более трех реакций.
Учет результатов реакции проводят визуально. Реакцию на эритроцитарный антиген считают положительной, если в течение 2 минут в смеси крови с антигеном выпали хорошо заметные хлопья коричневого цвета с просветлением жидкости.
При получении пол рез-в проводят бак исследования внут орг реагирующих птиц и типизацию выделенных культур сальмонелл монорецепторными агглютинирующими сальмонеллезными О- и Н-сыворотками в реакции агглютинации на стекле.
Во избежание неспецифических реакций за 5-7 суток до исследования из рациона птиц исключают избыточное количество рыбьего жира, белка, антибиотиков, других лекарственных препаратов. Птицу перед исследованием не следует выдерживать на голодной диете. Кормление птицы обычными комбикормами не влияет на показания ККРНГА с эритроцитарным антигеном.