Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эпизот / Трансмиссивный гастроэнтерит св

..txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
2.89 Кб
Скачать
Вирусный гастроэнтерит -высококонтаги¬озная б-нь св, хар-ся катар-геморрагич гастроэнтеритом и проявляющаяся рвотой, диареей, дегидратацией орга¬низма и высокой летальностью поросят в первые 2 нед жизни
Возбудитель
ДНК- вирус сем Coronaviridae, рода Coronavirus,
Эпизоотология
Восприимчивы св всех возрастов и пород, новорожденные (2...3 нед)более чувствительны. ИВИ больные и переболевшие. Фактор передачи объекты вн ср, мясо и продукты из мяса св. Новорожден¬ные заражаются через жкт и орг ды¬х от свиноматок-вирусоносителей. Можно заразится от собак.
Патогенез.
попадает через рот и, проходя через желудок, попадает в кишечник. В эпителии тонк отд он интенсивно репродуцируется, вызывая разрушение ворсинок. Через несколько часов в про¬свете кишечника накапливается большое количество вируса, откуда он приникает в кровь и во все внутренние органы.
Течение и клиника
Инк п 1... З дня, У поросят старше 30-дневного возраста и откормочных св— гипертерми¬я, рвотой, жаждой, отказом от корма, диареей, катаральным ринитом. У поросят 6... 15-дневного, с преобладанием профузной диареи и осложнением эшерихиозом.
Патан
Кож покровы синюш¬ные, испачканы фекальными массами, суховатые. Желудок переполнен свернувшимся молоком, или содержит лишь сли¬зистую жидкость сероватого цвета. Сл об желудка гиперемирована, под сл об точечные или полостчатые кровоиз¬лияния. Тонкий кишечник вздут, содержит небольшое количество мутноватой, пенистой слизи. Селезенка полнокровная, под капсулой неред¬ко обнаруживаются пятнистые кровоизлияния, напоминающие инфарк¬ты. Печень дряблая, иногда желтоватого цвета, легко разрывается. Почки желтоватого цвета, дряблые, под капсулой кровоизлияния.
Диагностика
В лаб для исследования направляют тощую и подвздошную кишку с содержимым и мезентериальные лимф уз от 8...9 по-росят 2...3 пораженных пометов. Как экспресс-метод может быть использован метод иммунофлуоресценции (исследова¬ние мазков-отпечатков, гистосрезов из кишечника больных, зараженных культур клеток).
Окончательный диагноз подтверждают биопробой на 2... 7-дн поросятах от неиммунных свиноматок — им перорально вво-дят культуральный вирус или суспензию из стенок кишечника и мезенте-риальных лимфатических узлов, свободную от микрофлоры.
при¬обретают иммунитет длительностью до 2 лет.
живые вирус-вакцины из аттенуированных штам¬мов вируса. Профилактика.
проводить ветеринарно-сани-тарные мероприятия. Охранно-ограничительные меры сочетают с систе¬матически проводимой профилактической дезинфекцией и дератизаци¬ей ферм, дезинфекцией транспортных средств, отпугиванием диких птиц и др.
Лечение. Малоэффективно. Для подавления вторичной микрофлоры на¬значают антибиотики, нитрофурановые и сульфаниламидные препараты.
Меры борьбы. Запрещают ввоз и вывоз свиней, вывоз кормов, перегруппировки животных без согласования с ве¬теринарным специалистом. Свиноматок вакцинируют.
Соседние файлы в папке эпизот