Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эпизот / Болезнь Ауески-

.txt
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
2.7 Кб
Скачать
Болезнь Ауески- остро протекающ б-нь многих видов ж-х, проявляющ расстройством цнс, сильным зудом и расчесами. У свиней в виде лихорадки, а у молод-няка сопровождается судорогами, параличами, гибелью .восприимчив человек.
Возбудитель ДНК сем Herpesviridae. Вирус достаточно устойчив во внешней среде
Эпизоотология.
Восп-вы крс, оленей, овец, св, лош, кошек, со¬бак, лисиц, норок, волков, ежей, медведей, грызун, ИВИ больные и вирусоносители, фактором передачи — молоко. заражаются преимущественно али¬ментарно. Контактное заражение через поврежденную кожу отмечено при стойловом содержании. характерна стационарность
Патогенез.
Размножаясь в крови, оказывает дей¬ствие на Кл стенок кров сосудов, обусловливая явления оте¬ка и геморрагического диатеза в разных органах и особенно в головном мозге. У свиней, локализуются в легких и брюшной полости и реже — в ЦНС, это связано с тем, что вирус редко проникает через гематоэнцефалический барьер.
Течение и клиника
Инк п от 2 до 20 дней. Для крс хар-ны утрата аппетита, атония преджелудков, снижение удоя, Т 40,9...41,9 "С в течение 2...3 первых дней болезни. зуд в области глаз, губ, конечностей, корня хвоста. Регистрируют кашель, слезо¬течение, слиз истечения из носа, выпадение третьего века, судороги мышц в области живота и шеи, возбуждение. Позывы к мочеиспусканию болезненные, от¬мечается жажда, но паралич не позволяет больному животному пить. У овец, коз болезнь протекает в тяжелой форме.
У свиней две формы. Эпилептическая— стремление вперед, упор лбом в стену. При оглуомоподобной форме угнетение, часами стоят неподвижно, неестественно расставив ноги, походка шаткая, шея искривлена, отмечают обильную са¬ливацию, отек легких. У лисиц и песцов болезнь характеризуется массовостью и по¬головной гибелью.
Патан. рас¬чесы на коже. У св катар бронхопневмонию, кровоизлияния в сл оболочках верх дых путей, под плеврой, эпикарде, конъюнктивит, отек век.
Диагностика
Комплексно +биологич.
биопробой на котятах или кроликах
дифф диагн бешенство, листериоз, чуму пушных зверей, инф энцефаломиелит лисиц, чуму формируется напряженный иммунитет сроком на 1...3 года. Сух культуральная вирус-вакцина ВГНКИ против болезни Ауески свиней Сух живая вакцина из штамма Бук-622
Профилактика.
соблюдение ветеринарно-санитарных мероприятий при комплектовании стада, разведении, содержании, кормлении животных всех видов. предупреждение заноса инфекции извне. системати¬ческая борьба с переносчиками возбудителя болезни
Лечение. гипериммунную сыворотку против болезни Ауески и специфический гамма-глобулин. АБ и вит.
Меры борьбы
карантин. Больных и подозрительных по за-болеванию животных лечат. Клинически здоровых вакцинируют.
Соседние файлы в папке эпизот