Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эпизот / Дизентерия

.txt
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
2.45 Кб
Скачать
Дизентерия- ост протекающ контагиоз б-нь, ха¬р-ся профузной диареей с примесью крови и слизи в фека¬лиях и некротическими изменениями в жкт.
Возбуд Serpulina hyodysenteriae — грамотриц анаэробная спиро¬хета,
Эпизоотология.
восприимчивы св всех пород и воз¬растов, чаще молодняк от 1 до 6 мес. ИВИ больные и переболевшие. Заражение алиментарным путем с инфицированным кор¬мом, не исключены и др пути проникновения возбудителя в орга¬низм. характерна стационарность
Патогенез.
начинается с закупорки капилляров и сосудов, расположенных в сли¬зистой оболочке толс отд киш-ка, что приводит к отеку и гиперемии слиз об и подслизистого слоя. Эпит кл приходят в состояние гиперсекре¬ции, слизь вызывает расширение крипт и протоков желез, в результате развиваются дистро¬фия и некроз со слущиванием эпителиальных клеток, ворсинок и крипт.
Течение и клиника
Инк п 2...20 дней. При остр Т не изменяется, аппетит сохранен или понижен. Диарея Фекалии вначале водянистые со слизью серо-зеленоватого, затем грязно-сер или корич цв. В послед появляет¬ся свежая кровь. сильную жажду и истощение. отмечают рвоту, щетина теряет блеск, кожа становится анемич¬ной, глаза запавшие, хвост от-висший, нарушается координация движений. При подостр Т в норм или понижена. извращение вкуса наступает сильное истощение, Отмечают умеренную диарею. При хрон перемежающ диа-рею; истощены, лежат в состоянии прострации.
Патан
Сл об жкт гиперемирована. Толс отд наполнен жидким содержимым кофейного цвета с примесью крови. Сл об желудка и тол отд отечные.
Диагноз
комплексно + (микроскопия) и люминесцентно-серологических исследований (РИФ).
При бак темнопольную, фазово-контрастную микроскопию
дифференцируют от чумы, вирусного гастроэнтери¬та, сальмонеллеза, анаэробной энтеротоксемии и кормовых токсикозов.
Иммунитет не формируется. Специф средства нет.
Профилактика.
охрана от заноса возбу извне и обеспечению норм условиями содержания и кормления. Ввозимых карантинируют 30 дней и подвергают всесторонним диагностическим исследованиям. Лечение.
осарсол. дипасфен, нифулин, тилан (тилозин), фармазин, трихопол, тиамутин (тиамулин) и др.
Меры борьбы.
ограничения. Больных лечат, тяжело больных свиней с кровавой диареей изолируют и направляют на убой. Подозрительных по заболеванию дизентерией и по¬дозреваемых в заражении свиней, оставшихся в станках и секторах, из ко¬торых выделены больные, подвергают лечебно-профилактическим обра-боткам.


Соседние файлы в папке эпизот