Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эпизот / методы диагностик бруцеллеза

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.8 Кб
Скачать
Из эпизоот учитывают благополучие местности по бруцеллезу, факты приобретения жив-х из др хозяйств. При кли¬нич обращают внимание на наличие абор¬тов, задержание последов, эндометритов, а у самцов — бурситов, орхитов.
Для бак в лаб посылают пат материал (плод с плацентой, содержимое бурс, кусочки па¬ренхиматозных органов, кровь, молоко и др.) свежий или консервирован-ный. Одновременно молоко, сыворотку крови или кровь от абортировавшего или убитого с диагностической целью животного.
Бак диаг-ка предусматривает бактери-оскопию мазков из пат материала и при необходимости по¬становку биопробы на морских свинках. Бактериоскопия мазков-отпечат¬ков, окрашенных по Граму и специальными методами (по Козловскому, Шуляку—Шину), имеет ориентировочное значение. Выделение культуры бруцелл при посеве биоматериала на специальные питательные среды и положительная биопроба на морских свинках имеют решающее значение при постановке бактериологического диагноза на бруцеллез.
Для массовых проф и диагнос прижизнен исследований скота на бруцеллез широко используют РА, РСК, РДСК, РДП и РИД. Применяют также РБП (роз-бенгал проба) и кольцевую ре¬акцию (КР) с молоком коров. Сыворотки крови животных благополучных хозяйств, дающие поло-жительную РБП, сразу же исследуют в РА и РСК для установления титра агглютининов и наличия комплементсвязывающих антител. Кольцевая реакция (КР) с молоком применяется для контроля за благополучием ста¬да по бруцеллезу, положительные результаты необходимо перепроверять по РА, РСК, РДСК. Диагноз считают установленным: 1) при выделении куль¬туры бруцелл из биоматериала; 2) при пол биопробе; 3) при пол результатах серологических исследований невакцинированных животных
дифференцируют кампилобактериоза, трихомоно¬за, сальмонеллеза, хламидийного аборта, лептоспироза,