Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эпизот / Сальмонеллезы гр

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
4.03 Кб
Скачать
Сальмонеллезы гр зоонозных б-й с/х ж, хар-ся у молодняка при ост течении лихорадкой, септи¬цемией, токсикозом и диареей, а при подостр и хрон — пнев¬монией и артритами; у взрослых самок — абортами; у людей пищ токсикоинфекций .
Возбудители Бакт род Salmonella, к сем энтеробактерий, 52 серогр,
Эпизоотология.
Восприим многие виды ж-х и птицы. Телята (10-60дн)поросята(до 4 мес) Ягнята в первые дни жизни, жеребята(8-10дн)
ИВИ больн, переболев, носители. способ заражения — алиментарн, реже —аэро¬генно; внутриутробно. выделения— с молоком и калом, абор¬тиров плодами, околоплодными водами; у молодняка —с фекалиями, мочой, но¬с истечением, слюной. В виде эпизоотических вспышек и спорадических случаев
Патогенез.
попав в киш-к с кормом, размножаются в тонк киш-ке, заселяют толстый, В местах размножения разви¬вается воспаление, а эндотоксин обуслов¬ливает экссудативные процессы и диапедез с последующим появлением обильных геморра¬гии на серозных и слизистых оболочках и приводит к некрозам клеток печени, селезенки и почек.
Течение и клиника
Инкуб 1...3 до 7сут У телят остр до 1,5-мес Т до 40...41,7°С, слабость, учащение пульса и дыхания Диарея появляется на 2-й день после повышения температуры.Кал стано¬вится жидким, от желт до зел цв, с хлопьями слизи и фибри¬на, нередко с прослойками крови. Поросята: покраснение конъюнктивы с синюшным оттенком и расстройство жкт. Кал светло-жел¬т цв, иногда с примесью слизи и крови. На коже очаговые покраснения или посинение в обл жи¬вота, ушей. У ягнят остр. Т до 41...41,5 "С, П Дучащаются, аппетит и сосательный рефлекс нарушаются, угнетен. на 2...3-й д диарея, фекалии становятся жидкими, с прожилками крови и беловатых сгустков,
Подострое менее выраженные сим¬птомы и субфебрильн лихорадкой. При хронич наряду с диареей, признаки воспаления легких.
Нервн форма у поросят, скрежетание зубами, судорожно подергивается голова, временами возникают нервные припадки.
Патан
У телят при остр в брюшной полости скапливается экс¬судат, брюш лимф уз увеличены. Желчь желто-зел цв, сливкообразной консистенции, нередки кровоизлияния и язвы на сл об желчного пузыря. Селезенка увеличена, серого или серо-желт цв; почки розового или серо-желт цвета, местами видны точечные кровоизлияния, капсула легко снимается. При подостром печень увеличена, заметны точечные крово¬излияния с наличием сальмонеллезных узлов. Селезенка увеличена.
У поросят при остром кровоизлия¬ния в селезенке, почках, на эпикарде, слизистой оболочке желудка и ки¬шечника, под легочной плеврой. У овец обнаруживают геморрагич восп сл об сычуга и тонкого кишечника у павших ягнят. Незначительно уве¬личены селезенка и лимф уз. У лошадей — селезенка увеличена в 2...3 раза, ос¬трый серозный лимфаденит, перерождение паренхим органов, ге¬моррагич или дифтеритич энтерит, катар бронхопнев-мония.
Диагноз
в лаб паренхим орган лимф узлы; трубчатую кость; абортирован плоды с плодовы¬ми об и околоплодной жидкостью. для при¬жизнен диагностики служат кровь и фекалии..
у телят исклю¬чают эшерихиоз, стрептококкоз, рота- и коронавирусную диарею, у поросят — эшерихиоз, дизентерию, стрептококкоз, чуму, вирусный гастроэнтерит; у ягнят — анаэробную ди¬зентерию, эймериоз; у жеребят — стрептококкоз, эшерихиоз; .
Формируется напряженный активный иммунитет (до 8...9мес). +пассивный (сывороточный или молозивный).
Инактивированные формолквасцовые вакц ,жив вакц из аттенуированных штаммов ассоции-рованные вакц против сальмонеллеза, пастереллеза и стрептококкоза поросят,
Профилактика.
комплектация основн стада ж-ми, благополуч, вакци¬нация, полноценное корм¬ление. Для предупреждения жк расстройств пробиотики и комплексные премиксы.
Лечение.
Больных изолируют лечат. поливалентную антитоксичес сыв против сальмо¬нел и эшерихиоза телят, поросят, ягнят, овец и птиц. АБ и пробиотики.
Меры борьбы.
ограничения
вакцинацию в 10...20-дн двукратно с послед ревакцинацией. Мо¬лодняк с тяжелым течением сальмонеллеза, плохо поддающийся лече¬нию, подлежит выбраковке и сдаче на санитарную бойню.