Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эпизот / Оспа коров

.txt
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
3.59 Кб
Скачать
Оспа коров — конт б\нь, ха-ся интоксикацией организма, лихорадкой и узелково-пустул сыпью на коже и сл об.
Возбудитель крупный ДНК из сем Poxviridae, рода Orthopoxvirus.
Эпизоотология
восприимчивы крс всех возрастов, лош, св, обезьяны, кролики, человек. Иви больные и человек. выделяется с истечениями из нос и рот полостей. пути заражения — контактный, аэрогенный и алиментарный. Возможна передача вируса кровососущими.
Патогенез..
При взаимодействии вируса с эпит кл возникает специфич вос¬п. Через расширенные капилляры и лимф щели вирус попадает в кр, развивается виремия, сопр-ся пов Т, угнетением.
Течение и Клиника
Инк п 3...9 д. В продромальный п-д лихорадк, повыш Т до 40...41 °С, снижение удоя. на коже вымени и сосков, на мошонке появляются красн пятна — розеолы, затем в плотн возвышающ узелки — папулы. Через 1...2 дня везикулы, представляющие собой пузырьки, наполненные прозрачной лимфой, содержащей вирусы. Везикулы нагнаиваются, пре¬вращаются в круглые или продолговатые пустулы с красноватым оболком и углублением в центре.
Через 10... 12 дней коричневатые корочки (струпья).
Патан
Эпителий сл об рот полос¬ти отторгается, обр-ся эрозии и язвочки Регионарн лимф узлы несколько увеличены,
Диагноз
В лаб со¬держимое папул везикул., культивируют в развивающихся кур эмбрионах или в культурах кл, выделяют и идентифицируют возб-ль.. В качестве экспресс-диагностики РДП на предметн стекле с испол-ем содерж оспенной сыпи и иммунной антивакцинальной кроличьей сыворотки.
имму¬нитет пожизненн Для специф профилактики применяют жив вирус-осповакцину.
Профилактика.
не допуска¬ют ввод (ввоз) из хозяйств, неблагоп по оспе. Поступающих карантинируют и подвергают клини¬ч осмотру. прививают живой вирус-осповакциной
Лечение.
Оспины размягчают нейтральными жирами и кремами (борная, цинковая, стрептоцидовая, синтомицин, молоко осторожно выдаивают. Язвен поверхн обрабатывают прижигающими средств и антисептич ра¬ст-ми (настойка йода, буровская жидкость, 3%-ный раствор хлора¬мина).
Меры борьбы.
общесанитарн и огранич меро¬пр-я, Больных животных изо¬лируют, лечат

Оспа ов и коз высококонта¬гиозн особо опасная болезнь, хар-ся лихорадкой и образ в эпителии кожи и сл об папулезно-пустулезных поражений.
Возбудитель ДНК-, сем Poxviridae, роду Capripoxvirus.
Эпизоотология.
Болеют овцы всех возрастов и пород, заражаются при контакте, алиментарн. Патогенез.
попав с воздухом, размножается в кл эпителия дых путей, вызывая типичные изменения. током кро¬ви заносится в кожу и сл об, в которых вызывает образование оспин.
Течение и клиника.
Инк п 4... 14 дней. опухания век и появле-ния серозно-сл и серозно-гн истечения из глаз и носа. Дыхание затруднено .сыпь чаще обнаруживают на голове, губах, вокруг глаз, на внут пов-ти конечностей, на мошонке и крайней плоти, на коже вымени и сл об срамных губ у самок.
Патан
Изменения на коже и сл рот полости обнаруживают геморраги¬ч воспаление сл об жкт и дых путей. В глотке и трахее находят эрозии и язвы.
иммунитет не менее чем на 2 года. применяют культуральную вирус-вакцину из аттенуированного штамма НИСХИ, Профилактика
1) не допускать ввода (ввоза); 2) всех вновь по¬ступивших изолированно в течение 30 дней; 3) в надлежащем ветеринарно-санитарном состоянии паст-бища, места поения, животноводческие помещения; 4) вакцинация.
Лечение.
Сцец ср-в нет
Меры борьбы.
карантин, Трупы овец, павших при наличии клинических признаков оспы, сжигают. Всех клинически здоровых овец прививают против оспы. При выявлении среди привитого пого¬ловья больных их переводят в отдельную группу и лечат.