Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эпизот / Колибактериоз

.txt
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
6.14 Кб
Скачать
Колибактериоз (эшерихиоз) — остро протекающее инфекционное заболевание телят, характеризующееся профузным поносом, сепсисом и значительной смертностью.
Возбудителем заболевания является Э. колиПатогенные штаммы кишечной палочки образуют различные по химическому составу токсины. Наибольшее значение в патогенезе заболевания имеют энтеротоксины — термолабильный и термостабильный. По характеру биологического действия термолабильный энтеротоксин Э. коли очень похож на холерный энтеротоксин: вызывает расширение изолированных кишечных петель (дилятация) и образование в них серозно-ге-моррагического экссудата. В патогенезе при колибактериозе определенную роль играют ферментообразование, колициноген-ность и токсины, образуемые возбудителем.Эпизоотология.
Колибактериоз телят встречается в виде энзоотических вспышек, которые совпадают с периодами массовых отелов, особенно в зимне-весенний период. Заболеванию подвержены новорожденные телята в первые дни жизни. Молодняк старшего возраста болеет редко. Установлено, что чем больше поголовья на ферме, тем более эпизоотический характер приобретает это заболевание.
Патогенез. В первые часы после рождения телят в их желу-дучно-кишечном тракте наряду с другими бактериями поселяются и Э. коли. Здесь они быстро размножаются и уже через 24 ч достигают максимальной концентрации. Отсюда образуемые ими токсины проникают в организм, вызывая развитие колиэнтеротоксемии. В других случаях бактерии вызывают сначала энтерит, а затем через поврежденную кишечную стенку сами попадают в кровяное русло.Клинические признаки и патолого-анатомические изменения.
Различают формы колибактериоза: септическую, энте-ротоксемическую и энтеритную, а по течению — сверхострое, острое (1—2 дня), подострое (3—5 дней) и хроническое. Сверхострый колисепсис начинается у телят не старше 3—4 дней с внезапно выраженной апатии. Теленок отказывается от молока, лежит, глаза тусклые и запавшие. Температура тела вначале повышается до 40—41 °С, но вскоре падает ниже нормы. Смерть наступает через несколько часов еще до проявления поноса или энтерита.Септический колибактериоз характеризуется внекишечной локализацией возбудителя. При этом поражается центральная нервная система, суставы. Диарея отсутствует. При этой форме колибактериоза обнаруживается картина сепсиса: кровоизлияние в паренхиматозных органах, увеличение размеров селезенки. При остром течении видимые изменения не обнаруживаются или видны единичные точечные кровоизлияния под эпикардом в области венечной борозды. В настоящее время септическая форма встречается очень редко.
Для энтеротоксемической формы характерно проникновение патогенных штаммов Э. коли в передние отделы тонкого отдела кишечника и развитие диареи. В этом случае бактериемия отсутствует, смерть телят обусловлена токсемией и коллапсом.Энтеритная форма проявляется в виде поноса с более легким течением. Клиническая болезнь неотличима от токсической диспепсии, которая, в свою очередь, является недиагностиро-ванным колибактериозом, или диареей вирусной этиологии. У животных наблюдают угнетенное состояние, прогрессирующий понос, переходящий в профузный, обезвоживание организма и смерть. Температура тела обычно не повышается. Клинически отличить энтеритную и энтеротоксемическую формы болезни невозможно.Патолого-анатомические изменения при кишечных формах болезни не характерны. Труп часто истощен, слизистые анемичны, видны точечные и полосчатые кровоизлияния на слизистой сычуга, тонких и толстых кишок, эпикарде, эндокарде, серозных оболочках брюшины. Брыжеечные лимфоузлы набухшие, увеличены, на разрезе красного цвета.
Подострое или хроническое течение может быть следствием острого затяжного течения или инфекции среди телят старшего возраста. Помимо явления со стороны желудочно-кишечного тракта возможны поражения дыхательных органов и суставов. Выжившие телята отстают в развитии и в последующем выбраковываются.Для исследования в лабораторию следует направлять свежий труп или следующий патматериал: голову (головной мозг — обязательно трубчатую кость, селезенку, долю печени с желчным пузырем, брыжеечные лимфоузлы, соответствующие пораженным участкам тонкого отдела кишечника, и в отдельной посуде — пораженный отрезок тонкого отдела кишечника). При первичном установлении диагноза направляют труп или паренхиматозные органы вынужденно убитого или тяжело больного животного, по возможности не подвергавшегося лечению антибиотиками и химиопрепаратами. Колибактериоз необходимо дифференцировать от сальмо-неллеза, анаэробной энтеротоксемии, вирусных гастроэнтеритов, листериоза. Решающее значение при этом имеют результаты бактериологических исследований.Меры борьбы и профилактика.При вспышке колибактериоза на ферме больных телят изолируют для лечения, в помещении проводится тщательная механическая очистка с последующей одномоментной дезинфекцией станков, клеток, пола, стен 2—3 %-ным раствором едкого натра с 1 %-ным раствором формалина. Профилакторий закрывается для санации на 10—15 дней, а вновь рождающийся молодняк размещают в другие приспособленные помещения, в которых новорожденные телята ранее не содержались, т. е. производится разрыв эпизоотической цепи.
Текущую дезинфекцию в родильном отделении проводят ежедневно. Больным телятам назначается голодная диета, при которой очередная выпойка молозива заменяется физраствором или крепким чаем с добавлением куриного яйца. В самом начале болезни дают внутрь или вводят подкожно гипериммунную сыворотку или гамма-глобулин, а также колифаг в лечебных дозах согласно наставлению. Лучшими средствами лечения колибактериоза являются антибиотики, которые применяют после подтитровки на чувствительность: левомицетин (20 мг на 1 кг массы), дибиомицин (0,02 г), тетрациклин, синтомицин (0,03 г), спектам 13 (40—60 мг), олеандомицин (100 мг на 1 кг). Лечение проводят в течение 3—4 дней.В настоящее время биологической промышленностью выпускается гидроокисьалюминиевая формолтиомерсаловая вакцина против колибактериоза (эшерихиоза) телят и ягнят. Ее вводят стельным коровам в дозах 10—15 мл первый раз и 15— 20 мл второй раз с интервалом 14 дней (повторную вакцинацию проводят за 1,5—2 мес до отела).
Соседние файлы в папке эпизот