Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

патан / Рожа свиней

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.24 Кб
Скачать
Рожа свиней (erysipelas suum) – инфекционная болезнь, поражающая преимущественно животных от 3 до 12 месяцев и протекающая с явлениями септицемии и воспалительной эритемы кожи.
Возбудителем болезни являются бактерии – Erysipelothrix rhusiopathift, имеющие вид прямой или слегка изогнутой тонкой палочки.
Рожа протекает в сверхострой, острой, подострой и хронической формах.
Заражение возбудителем рожи в естественных условиях происходит в основном алиментарным путем. Заболевают преимущественно свиньи в возрасте от 3 до 12 месяцев, в осенне-летний период. Однако отдельные вспышки рожи в холодное время года.
Патологоанатомические изменения. При внешнем осмотре устанавливают характерные поражения кожи, а при вскрытии в грудной, перикардиальной и брюшной полостях обнаруживают небольшое количество соломенно-желтой жидкости с примесью фибрина. Миндалины набухшие. На эпикарде могут быть точечные кровоизлияния, а при хроническом течении выявляют веррукозный эндокардит. Селезенка вишнево-красного цвета, несколько увеличена. Под капсулой почек выявляются слабозаметные мелкие кровоизлияния.
Дифференциальный диагноз. Рожу свиней необходимо дифференцировать от чумы, пастереллеза, актинобациллярной плевропневмонии и сибирской язвы.