Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

патан / Методы вскрытия трупов животных

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.37 Кб
Скачать
Методы вскрытия трупов животных

Существует три метода вскрытия трупов животных: метод изолированного удаления органов, метод полной эвисцерации по Г. В. Шору и метод частичного расчленения органокомплексов.

1. Метод изолированного удаления органов (разработан Р. Вирхов) предусматривает удаление и исследование каждого отдельного органа. Этот метод легко выполняется, недостатком же его является то, что нарушается взаимосвязь органов при исследовании.

2. Метод полной эвисцерации (разработан Г. В. Шору) - удаление органов головы, шеи, грудной, брюшной и тазовой полости проводится комплексом без расчленения. Метод позволяет исследовать органы, не нарушая анатомо-физиологических и системных связей. По этому методу вскрывают трупы мелких животных и свиней.

3. Метод частичного расчленения органокомплекса с учетом анатомо-физиологических и системных связей. Его применяют при вскрытии крупных животных. Как правило, удаляют отдельно органы полости рта, шеи и грудной полости, селезенку, желудок (преджелудки у жвачных), двенадцатиперстную кишку с печенью и поджелудочной железой, тощую и подвздошную кишки, ободочную и слепую кишки, прямую кишку с органами тазовой полости, почки с мочеточниками и надпочечниками. Иногда применяют частичное иссечение. Это бывает тогда, когда по разным причинам нельзя получить целый труп.