Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразит / паразит / роль отеч учёных

.txt
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.6 Кб
Скачать
В 1910г на Всерос съезде вет врачей Константин Иванович Скрябин поднял вопрос о необх-ти созд-я кафедр паразитологии в вет. И мед университетах..
В 1917г в Новочеркасске орг-ся 1 кафедра паразитологии, проф К.И.Скрябин.Он создал гельминтологию.Иссл гельминтофауну страны, описал больш кол-во видов, раскрыл циклы развития и полож налало разраб-кам ср-в борьбы с гельминтозами. Орг-л Всесоюз инст-т гельминтологии, кот носит его имя и гельминтологическую лабораторию при Академии наук СССР.
В 1919г В.Л. Якимов созд каф паразитологии в Ленинградском вет инст-те.Положил основу протозоотологии.Описал свыше 120 видов возб-лей, изуч эпизоотология, терапия, проф-ка.
Арахноэнтомология разраб Е.Н.Павловским.Выяснил распр-е членистоногих как переносчиков трансмиссивных болезней и созд учение о болезнях, им-ю прир очаговость
Общ паразитология развив под рук-вом проф В.А. Догеля. Им была созд школа паразитологов
. Учение академика Скрябина о девастации
Девастация – метод наступательной активной профилактики, направленной на истребление, уничтожение возбудителя на всех стадиях его жизненного цикла всеми доступными способами механического, химического, физического и биологического воздействия.
Презервация – комплекс оборонных, защитных и профилактических мероприятий, направленных на предотвращение заражения человека и животных возбудителями паразитарных болезней.
Тотальная девастация – полное уничтожение гельминтов у определенных видов животных на ограниченной территории.
Парциальная девастация предусматривает снижение заболеваемости и падежа животных от паразитарных болезней.