Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразит / паразит / гастрофилезы лошадей

.txt
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.95 Кб
Скачать
Болезнь Выз-вается личинками оводов, паразитирующими в ЖКТ, и характеризующееся воспалительными процессами и местах прикрепления личинок и общим патологическим состоянием организма. Овод крупный, желто-бурого лаета. голова покрыта волосками, по бокам ее располагаются глаза. Откладка яиц происходит на лету Самка прикрепляет на волосяной покров хозяина по 1му яйцу, в тех местах где можно их достатъ зубами. вышед-ие из яйца личинки 1 стадии попадают в рот полость, прикрепляются к слиз обол языка и развивается 21-28 дней, после чего переходят во вторую стадию. Развитие личинок 2 и 3 стадии происходит в желудке. В желудке они пркр-ся своими приротовыми крючьями к его левой кардиальной части. Весн след года созрев лич 3 стадии покидают желудок и с экскриментами выходят наружу. Окукливание происх в фекал-х или в верхнем слое земли. Продолжается до 52 дней после чего выходит взрослый овод Эпизоотология. Источником инвазии яаля-ются больные ж-е. Распространение , после приобретения лошадей из неблагоп-ых хозяйств.
Патогене: Проникнув в ротовую полости личинки травмируют слизистую оболочку, вызывают воспаление и отек В кишечнике; и желудке личинки образуют кратеообраз углубления, образуются многие мелкие язвы, может возникнуть желудочное и кишечное кровотечение.
Клнника. Истощение жи-х, шерсть сзъерошена, без блеска, слизистые оболочк анемичны, аппетит понижен, хронически гастроэнтерит.
Диагноз. Можно обнаружить визуально пр осмотре ротовой полости и глотки. Патологоанатомическое вскрытие трупов.. Лечение. Личинки I стадии уничтожают
орош рот пол 7% ПОЛНЫМ р-ром хлорофоса в период лета оводов. Разработан групповой метод скармливания лошадям специальных кормовых гранул, содержащих в своем составе хлорофос. в дни интенсивного лета оводов животных содержат в помещениях, пасут ночью. Через каждые 7 сут шерстной покров опрыскив 1%-ным раствором хлорофоса. Улучшают сод-ие лош и уход за ними.