Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразит / паразит / пироплазмоз лошадей

.txt
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.48 Кб
Скачать
Пироплазмоз КРС,лошадей
Сезонное, остро протекающее, спорадически реже энзоотически, проявляется лихорадкой постоянного типа анемией желтушностью и мочей темно-красного цв. ВОЗБ.
Piroplasma bigeminum, jakimoff, beliceri (КРС)
P. canis (собаки) ------- Dermacenter, Rhipicephalus
P. cabalii (лошадь)------Hyaloma, Dermacenter
P.ovis (овцы) -----------Rhipicephalus
P.trautmanni (Св)
сем. Babesiidae. Мерозоиты локализуются в центре эритроцитов в виде одиночных, пар, грушевидных форм соедин-х под острым углом. Величина их больше радиуса эритроцита. Трофозоиты овальной или амебовидной формы.
Цикл развития: в организме клеща (Boophilus calcaratus, Haemaphysalis punktata и Rhipicephalus bursa у КРС). В клещах паразит циркулирует трансовариально. В эритроцитах путем деления на на 2 или 4 а также почкованием с образованием форм трилистника. В киш-ке личинок, нимф, имаго находят одиночные и в виде скоплений пироплазмы округлой и вытянутой формы (шизонты). В слюнной железе нимф клещей на 2-4 день питания обнаруживаются спорозоиты схожие по форме с мерозоитами из эритроцитов КРС. Длительность сущ-я возбудителя в КРС 6-12 мес. Вне организма быстро погибает. Болезнь распространена в южных зонах. Вспышки: весна (апрель-май), лето (конец июня – нач августа), осень (конец августа – конца октября) – B.calcaratus у КРС.
У ЛОШАДЕЙ
Инкуб период 8-12 дн D.pictus, D.silvarum, D.marginatus, D.nuttalli, H.plumbeum. весна пик заб-я
Лечение: пироплазмин, гемоспоридин.