Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразит / паразит / прижиз и посмерт м-ды диаг-ки гельминтозов

.txt
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.16 Кб
Скачать
Прижизненная диагностика гельминтозов включает в себя исследование эпизоотологических данных, клинических признаков инвазии, гельминтоскопию, гельминтоовоскопию, гельминтоларвоскопию.
Гельминтоовоскопия
1. Метод осаждения – проба 5-10 г, размешивают в 10-20-кратном размере водой, размешивают, процеживают через сито в другую банку, отстаивают 5-10 минут. Верхний слой сливают, добавляют свежий до верхнего прозрачного слоя. Осадок исследуют.
2. Методы флотации (Фюллеборна) – пробу в 3-5 г смешивают с 20-кратным количеством насыщенным раствором хлорида натрия, размешивают, процеживают и отстаивают 45-60 минут. Затем петлей из 3-4 мм берут 2-3 капли флотационной пленки и микроскопируют.
3. Комбинированные – Дарлинга, Щербовича.
Гельминтоларвоскопия (метод Бермана-Орлова) – 10-20 г фекалий помещают на металлическую сетку с воронкой, на нее надевают воронку с резиновой трубкой и пробиркой, затем наливают воду с температурой 37—38 град. до покрытия фекалий, оставляют на 3-6 ч фекалии овец и на 6-12 часов фекалии лошадей и КРС. После сливают воду до осадка, а его микроскопируют.
Посмертная диагностика состоит из патологоанатомической диагностики.