Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразит / паразит / Эхинококкоз животных

.txt
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
5.88 Кб
Скачать
Эхинококкоз животных
Возбудитель эхинококкоза сельскохозяйственных животных и че ловека - личиночная стадия ленточного червя Echinococcus granulosus из семейства Taeniidae, подотряда Taeniata.
Возбудитель. Е. granulosus larva - однокамерный пузырь, напол ненный жидкостью, величиной от горошины до головы новорожден ного ребенка.
Стенка пузыря состоит из двух оболочек: наружной - кутикуляр-ной и внутренней - герминативной (зародышевой), на которой образуются выводковые капсулы, содержащие протосколексы. Эхинококковые пузыри имеют три анатомические модификации.
Е. veterinorum ~ пузыри, содержащие внутри жидкость, а на герминативной обо лочке - выводковые капсулы со сколек-сами. Такие пузыри развиваются у моло дых животных, не имеющих иммунитета, а также у человека.
Е. hominis - пузыри, характеризую щиеся тем, что кроме выводковых капсул и протосколексов, у них развиваются до черние, внучатые и правнучатые пузыри, которые свободно плавают в эхинококковой жидкости. Эта разновидность пузырей встречается главным образом у животных, реже у человека.
Е. acephalocysticus - стерильные пу зыри. В них могут формироваться дочер ние и внучатые пузыри, но не образуются выводковые капсулы. Такого рода пузыри возникают у животных с хорошо выражен ным иммунитетом.
Половозрелая стадия (Е. granulosus) - очень мелкая цестода, стро била которой имеет длину 2 - 6 мм и состоит из 3 - 4 члеников. Послед ний зрелый членик по длине обычно превышает всю остальную часть стробилы. В нем содержится мешковидная матка, наполненная яйцами. Сколекс снабжен хоботком, вооруженным 28 - 40 крючочками. Яйца ок руглой формы, желтовато-серого цвета.
Дефинитивные хозяева - собаки, волки, шакалы, койоты и лисы. Половозрелая форма паразитирует в тонком отделе кишечника этих плотоядных.
Промежуточные хозяева - крупный и мелкий рогатый скот, сви ньи, лошади, верблюды, олени и многие другие дикие промысловые животные. Личиночная (пузырчатая) стадия эхинококка локализуется чаще в печени и легких, реже в селезенке, почках и других органах у всех с/х ж/х и человека
Биология возбудителя. Дефинитивные хозяева вместе с экскре ментами выделяют во внешнюю среду последние зрелые членики эхи нококка, которые содержат матку, наполненную яйцами. Промежуточ ные хозяева заражаются при заглатывании яиц или члеников вместе с кормом и водой. Онкосферы эхинококка внедряются в стенку кишечни ка, достигают капилляров и с кровью заносятся в различные органы и ткани, где медленно формируются в пузырчатую стадию и через 6-15 месяцев они достигают инвазионной стадии.
Собаки и другие плотоядные заражаются при поедании органов. У собак гельминт достига ет до половозрелой стадии в тече ние 2-3 мес. Продолжительность жизни ленточной формы в организ ме дефинитивных хозяев 5-6 мес.
Эпизоотологические данные. Основным источником распро странения эхинококкоза служат приотарные и бродячие собаки. Широкому распространению ин вазии способствуют слабый вете-ринарно-санитарный контроль за убоем скота, утилизацией трупов и пораженных органов, отсутствие
плановой дегельминтизации служебных собак, а также борьбы с бродя чими собаками. Яйца эхинококка очень устойчивы и сохраняют жизне способность во внешней среде несколько месяцев.
Люди заражаются эхинококкозом при контакте с собаками, инва-зированными эхинококками или при поедании овощей и плодов, за грязненных яйцами эхинококка.
Патогенез. Эхинококковые пузыри оказывают механическое, токсическое и аллергическое действие. В зависимости от локализа ции, количества и величины пузырей возникают разнообразные рас стройства, как местного, так и общего действия. Иногда эхинококко вые пузыри встречаются в огромном количестве, достигают больших размеров и давят на пораженный орган, вызывая атрофию его тканей. У животных, пораженных эхинококкозом, в крови снижается коли чество эритроцитов и гемоглобина, альбуминов, повышается содер жание гамма-глобулинов, отмечаются лейкоцитоз и эозинофилия.
Симптомы болезни. У больных животных отмечается постепен ное исхудание, нередко доходящее до истощения. При локализации пузырей в печени преобладают желтушность и периодическое рас стройство пищеварения, при поражении легких - затрудненное дыха ние, одышка и кашель.
Патологоанатомические изменения. Эхинококковые пузыри на ходят обычно в печени и легких, реже в почках, селезенке, иногда они располагаются вблизи поверхности органа, выступая над его серозной оболочкой. При интенсивной инвазии пораженные органы значительно увеличиваются в размере и весе, ткань этих органов атрофируется.
Диагноз. Кроме учета эпизоотологических данных и симптомов болезни, большое значение придают иммунологическим методам диа гностики. Из серологических методов разработаны реакции: латекс-аг-глюцинации, непрямой гемагглютинации, сколексоколь-цепреципитации, иммуноферментного анализа и др. Однако в практических условиях наиболее широкое применение нашла реакция Кацони. В этих це лях из эхинококковых пу зырей стерильно берут жидкость и вводят в/к овцам в подхвос-товую складку, а крс в область шеи в дозе 0,2 мл соответс твенно. У инвазированных животных через 15 - 20 ми нут на месте инъекции по является припухлость с красным ободком, выраженность которой зави сит от интенсивности инвазии.
Для повышения специфичности реакции Кацони эхинококковую жидкость разбавляют в соотношении 1:3 физиологическим раство ром, предварительно смешивая его с глицерином.
Посмертно эхинококковые пузыри обнаруживают в печени и лег ких, реже в селезенке, почках, сердце и других органах.
Лечение при эхинококкозе животных считается пока не разрабо танным. Однако в последние годы с положительным результатом ис пытаны такие препараты как празиквантел (дронцит) фенбендазол, мебендазол, камбендазол. Авертин в дозе 0,02 мл/кг в течение 7 дней рекомендуется при лечении ларвального эхинококкоза крс.
Профилактика такая же, как и при других ларвальных тениидозах.