Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник и отчет 3 курс / хар-ка хоз-ва и отчеты.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Характеристика хозяйства.

ООО Агрофирма «Залесье» расположена в Мари-Турекском районе Республики Марий-Эл. Агрофирма расположена на местности с равнинным рельефом. Почва песчаная (крупнозернистая). Климат благоприятный для роста и развития основной сельскохозяйственной растительности.

Площадь участка – 33600 м2, Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 2589 га. Хозяйство ориентировано на производство говядины, молока.

В хозяйстве имеется следующее поголовье крупного рогатого скота: 440 голов коров, 110 голов нетелей, 230 голов телят меньше года.

Валовый надой молока 7600 ц, получено телят от 100 коров – 90 голов, прирост телят 640г/сутки, удой на одну фуражную корову в 2009 году составил 4546 кг/год, средняя живая масса телят при рождении 30 кг.

За 2009 год хозяйство реализовало 510 тонны молока.

Производство мяса на 100 га пашни составляет 35 кг.

Ветеринарная служба хозяйства поставлена отлично. В хозяйстве имеется ветеринарный пункт с ветеринарной аптекой. Коллектив пункта составляют: главный ветеринарный врач хозяйства, ветеринарный врач. При проведении массовых вакцинаций и обработок ощутимая польза оказывается заведующим участковым ветеринарным врачом. Обеспеченность лекарственными препаратами и необходимым инвентарем отличная. Материальное обеспечение данного хозяйства отличное.

Все подъездные дороги асфальтированы. Расстояние до районного центра 2,2 км, до г. Казани 173 км.

Отчет по клинической диагностике.

Во время прохождения учебной практики я пользовалась на производстве теоретическими знаниями, полученными во время прохождения курса клинической диагностике. Для правильной постановки диагноза необходимо провести полное клиническое исследование животного – осмотр, термометрию, пальпацию, аускультацию, перкуссию и всевозможные специальные исследования. При этом необходимо уделять внимание регистрации животных, сбора анамнеза, а так же проведение и получение результатов во время лабораторных исследованиях, так как правильно поставленный диагноз играет большую роль на исход заболевания. При выполнении клинических исследований совместно с ветеринарным врачом, я руководствовалась обще принятой схемой, которая предусматривает порядок проведения обследования животного.

Исследование отдельных органов и систем так же осуществляли в определенной последовательности: осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация. Так же использовались специальные методы, при которых я присутствовала: совместно с ветеринарным врачом я проводила бромтимоловую пробу на выявление скрытого мастита.

В основном в хозяйстве имеются самые обычные инструменты для исследования систем: перкуссионный молоточек и плессиметр, стетофонендоскопы, зонды, катетеры, зевники и шпатели, но все инструменты в отличном состоянии.

В данном хозяйстве большинство заболеваний – это акушерско-гинекологичекие и хирургические, связанные с травматизмом животных. В этом хозяйстве предпочитают профилактировать заболевания, поэтому у них малый процент выбраковки животных.

За время прохождения практики я участвовала в вакцинации телят разных возрастных групп, а так же голов крупного рогатого скота против сибирской язвы, а так же совместно с ветеринарным врачом проводили обработку глаз у крупного рогатого скота против телязиоза.

В основном животных фиксируют в станках, а так же скотники удерживают за рога и носовую перегородку. Медикаментозная фиксация применяется очень редко, так как животные доброго нрава и флегматичного темперамента.

За время прохождения практики мною было продиагностировано 8 больных животных. Диагноз ставился по результатам сбора анамнестических данных и на основании клинико-эпизоотологических данных хозяйства. Выздоровление животных отмечалось в том случае, когда прекращались наблюдаться основные симптомы заболевания.

Соседние файлы в папке Дневник и отчет 3 курс